Правонарушение - это... Определение, признаки, виды

Правонарушение - это опасное деяние против правил, которое наносит вред не только отдельной личности, но и обществу. При этом стоит понимать, что правомерное поведение является антиподом правонарушению, поскольку первое совершается в рамках определенных предписаний норм права и находит свою реализацию в правоотношениях. Правонарушение, наоборот, нарушает требования юридических норм. Следствием этого является невозможность нормально функционировать обществу, осуществлять свои права, распределять духовные и материальные блага. Соответственно, правонарушение – это, прежде всего, поведение праводееспособной личности, которое вступает в противоречие с предписанными нормами права, причиняет вред другим людям, и это влечет юридическую ответственность.

Правонарушение имеет ряд признаков, при помощи которых его можно отличить, например, от нарушений внеправовых правил (обычаев, норм морали).

Правонарушение это

Признаки правонарушений

Правовое нарушение не может рассматриваться в том случае, если оно присутствует только в мыслях человека, поэтому активно обнаруживает себя только в поведенческом акте действия/бездействия.

Правовые нарушения носят общественно опасный характер. При этом до сих пор нет определенного мнения, являются ли проступки опасными для общества или нет. Однако все правонарушения опасны в той или иной мере для общества, это подтверждается мерами наказаниями, которые устанавливаются даже за небольшое нарушение. В некоторых случаях человек наказывается за проступок значительно суровее, чем за преступление. Например, за преступление наказание может быть назначено в виде штрафа, а за административный проступок – работы исправительного характера.

Гражданское правонарушение
Правонарушение – это деятельность, которая носит противоправный характер. Противоправность означает, что поведенческий акт был направлен против права, то есть свершен вопреки ему. Противоправность обуславливает общественную опасность: если действие опасно для конкретного индивида или общества, то оно является недопустимым по правовым нормам.

В настоящее время правонарушения могут совершаться исключительно человеком. Например, в средние века в качестве субъекта правонарушений могли выступать животные, которых судили по всех правилам. Вместе с тем правонарушение – это действие, которое может совершиться не любым человеком, а только тем, который может руководить своим поведением.

Последним признаком правонарушения является наказуемость как свойство данного деяния. Признавая то или иное действие/бездействие противоправным, законодатель в обязательном порядке прописывает санкции за его совершение.

В том случае, если хотя бы один из признаков отсутствует, мы не можем говорить о правонарушении.

Адменистративное правонарушение это

Виды правонарушений

Дисциплинарные. По сравнению с другими видами, они наносят наименьший общественный вред. Их основной чертой служит неподчинение правилам внутреннего распорядка, нарушение дисциплины. В этом случае предусмотрены такие санкции, как замечание, выговор, увольнение.

Административное правонарушение - это действие, за которое предусмотрена ответственность административного характера. В этом случае мы можем говорить о посягательстве на государственный/общественный порядок, свободы и права других лиц. Примером может послужить нарушение ПДД, пожарной безопасности. Административные проступки приводят к получению предупреждения, штрафам, конфискация предмета и другое.

Гражданское правонарушение (гражданско-правовой деликт) влечет за собой обязательство возмещения причиненного ущерба. Ответственность за них предусмотрена нормами семейного, земельного, гражданского права.

Преступление. Оно представляет для общества особую опасность и наносит вред наиболее значимым общественным отношениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.