Гражданские правонарушения: примеры и основные признаки

На какой бы высокой ступени своего развития ни находилось общество, его неотъемлемой частью были и будут уголовные преступления и гражданские правонарушения, примеры которых можно наблюдать в достаточном количестве на сегодняшний день. Ввиду сложной структуры психики человека подобные злодеяния искоренить практически невозможно. Но предупредить и пресечь, а также уменьшить вероятность причиняемого ущерба этими действиями обществу, государству и гражданским лицам вполне реально.

гражданские правонарушения примеры

К сожалению, с каждым годом число противоправных деяний только увеличивается. Возникают новые гражданские правонарушения, примеры которых принимают все более изощренные формы. Снижение их количества является первостепенной задачей для работников правовой системы. Поэтому основным методом борьбы с попиранием закона является возможность донести в массы информацию о неминуемости наказания и о социально-опасных последствиях для общества.

Гражданские правонарушения: примеры, понятие, признаки

Определения этого понятия в законодательной базе не найти, но оно четко сформулировано теорией права. Гражданским правонарушением является противоправное, виновное действие деликтоспособного лица, наносящего своими деяниями вред обществу, следствием чего становится юридическая ответственность.

Данное понятие можно выразить и в более упрощенной форме. Гражданским правонарушением является такой поведенческий акт, который способен нанести ущерб другим людям и поэтому относится к крайне опасным и нежелательным формам взаимодействия. Это своеобразный вызов обществу и его ценностям, посягательство на интересы и личные потребности граждан, а также на общественный порядок.

Понятие и состав гражданского правонарушения характеризуется следующими основными признаками:

- Общественная опасность (вред).

гражданским правонарушением является

- Противоправность.

- Виновность.

- Реальность (деяния).

- Наказуемость.

Рассмотрим каждый признак подробнее.

Общественная опасность

Вред есть обязательная черта каждого правонарушения. Он может выражаться в совокупности негативных последствий, нарушающих правовые нормы гражданского законодательства. Его определение зависит от вида ущемленных интересов, объекта правонарушения и субъективных прав.

понятие и состав гражданского правонарушения

Если рассматривать гражданские правонарушения (примеры), вред может нести имущественный характер (уничтожение или порча имущества, хищение, неуплата налогов и др.) и неимущественный (оскорбление, клевета, нанесение телесных повреждений и др.). Признаки могут быть восстановимыми либо невосстановимыми, измеримыми либо неизмеримыми, а также иметь более и менее значимую важность для отдельных граждан, коллективов и общества в целом. Поэтому для определения и классификации правонарушения прежде всего потребуется установить размер нанесенного ущерба этим деянием.

Противоправность

Следующим признаком правонарушения является противоправность. Она может выражаться как в нарушении нормативно-правовых актов, так и в невыполнении обязательств, закрепленных при подписании различных договоров.

Следует учесть, что невозможно привлечь к юридической ответственности лицо за совершенное деяние, наносящее ущерб обществу, если это противоправное действие не закреплено в законодательных актах. Так, использование «лазеек» в налоговом законодательстве может не поощряться государством, но и признать подобные действия правонарушениями не представляется возможным.

Виновность

Нарушитель, совершающий противоправный акт, всегда имеет осознанную возможность не совершать данное действие. Виновность лица определяется именно исходя из выбора, который по неосторожности или умышленно он сделал, игнорируя при этом требования общества и государства.

В настоящее время безвиновная и коллективная ответственность исключены из правовой системы, а ее главным принципом является презумпция невиновности. Это значит, что пока преступная деятельность подозреваемого лица не будет доказана в законном порядке, он является невиновным в совершении противоправного действия.

Реальность и наказуемость

 гражданское правонарушение примеры ответственность
Реальность правонарушения можно выразить следующей фразой: «за мысли не судят», что подразумевает отсутствие юридической ответственности за намерения, чувства и убеждения, а также за наличие определенных качеств личности: вероисповедание, национальность, социальное положение и др. Она проявляется только после фактически совершенного действия.

Помимо декларирования запрета, закон также предусматривает обязательное наказание за гражданское правонарушение. Примеры: ответственность может последовать в виде наложения каких-либо дополнительных лишений, обременений, тягот имущественного либо личного характера. Привлечь к уголовной ответственности нарушителя и осуществить наказание невозможно, если его деяния не подлежат мерам государственного воздействия.

Таким образом, все вышеперечисленные признаки правонарушений дают четкую характеристику действиям нарушителя. Это позволяет не только вынести правомерное наказание, но и предотвратить преступление в отдельных ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
а какие примеры можно привести?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.