Линзы "Оптима": отзывы покупателей, описание, характеристики

Глаза – самый важный из органов восприятия окружающего мира. Человек с помощью глаз получает почти 90 % информации. Если возникают проблемы со зрением, это влечет за собой множество трудностей как бытовых, так и социальных. Но люди научились справляться с недостатками зрения при помощи очков и линз. Самые популярные линзы в России, судя по потребительским отзывам – контактные линзы "Оптима". 3 месяца – срок, на протяжении которого их можно использовать .

Строение глаза

Глаз - это очень сложно устроенный орган, соединенный с мозгом. Глаза позволяют видеть окружающий мир и воспринимать зрительную информацию.

строение глазного яблока
  • Роговица – наружная оболочка. Она покрывает глаз спереди. Представляет собой прозрачную пленку.
  • Между роговицей и радужкой находится передняя камера глаза. Это пространство заполнено жидкостью.
  • Радужка – это замыкающаяся мышца круглой формы со зрачком в центре. При изменении освещения радужка сжимается и разжимается, тем самым, меняя размеры зрачка. Пигмент в радужке отвечает за цвет глаз.
  • Зрачок – отверстие в центре радужки. Реагирует на свет. Чем ярче освещение, тем уже зрачок.
  • Хрусталик – внутриглазная призма. Он пропускает свет и способен менять свою форму для фокусировки на объекте.
  • Стекловидное тело – прозрачное вещество заднего пространства глаза, предназначенное поддерживать округлую форму глазного яблока и регулировать обмен веществ внутри глаза.
  • Сетчатка глаза – оснащена светочувствительными фоторецепторами и нервными клетками. В этих клетках происходит сложный процесс преобразования световых фотонов в энергию нервных тканей.
  • Склера – наружная оболочка глаза, не пропускающая свет. Спереди она переходит в роговицу. Склера обладает шестью мышцами, двигающими глазное яблоко.
  • Сосудистая оболочка – расположена на задней части склеры, объединяется с сетчаткой. Функцией оболочки является кровоснабжение всех структур глазного яблока.
  • Зрительный нерв – это информационный посредник между глазом и мозгом человека.

Что такое зрение? Зрение – это функция, которую несет глаз. С помощью зрения человек изучает и получает информацию от окружающего мира.

Как работает глаз?

самый важный орган чувств
  1. Лучи света, отражаясь от предметов, попадают в глаз человека.
  2. Лучи проходят через слой роговицы, затем через зрачок в хрусталик.
  3. Хрусталик и роговица осуществляют преломление луча и создают фокус на сетчатке глаза.
  4. Сетчатка с помощью фоторецепторов преобразует энергию света в нервную энергию.
  5. Электрические нервные импульсы через зрительный нерв следуют в мозг.
  6. Головной мозг преобразует полученную информацию в изображение.

Благодаря тому, что у человека два глаза, он видит в трехмерном изображении.

Нарушения зрения

Существует множество вариантов нарушения зрительного восприятия. Попросту человек начинает плохо видеть, что доставляет массу неудобств и побуждает приобретать линзы "Оптима", отзывы о которых дали понять, что это надежный продукт.

  • Близорукость (миопия) состояние, когда человеку сложно рассмотреть предметы, находящиеся на определенном отдалении от него. При этом свет, попадающий через хрусталик, фокусируется не на стенке сетчатки, а перед ней. Из-за этого изображение получается размытым. Глазное яблоко при близорукости вытянутое. Близорукость возникает как с рождения, так и постепенно с возрастом. Судя по отзывам о линзах "Оптима", близорукость легко корректируется с их помощью.
  • Дальнозоркость (гиперметропия) – состояние, когда человек не может разглядеть предмет вблизи от себя. Это обуславливается тем, что свет, проходя через хрусталик, фокусируется не на сетчатке, а за ее пределами позади. Глазное яблоко при дальнозоркости укорочено. Временно дальнозоркость может возникнуть у ребенка в период начальной школы. У взрослых она начинается примерно после 45 лет. Без лечения становится необратимой.
  • Астигматизм – состояние, при котором человек видит раздвоенные очертания предметов как вблизи, так и вдали от себя. Это происходит потому, что свет, проходя через хрусталик, не сходится ни в одну точку на сетчатке, а образует несколько точек. Причина астигматизма - в нарушении роговицы или хрусталика.

Диагностика зрения

Таблица для проверки остроты зрения

Перед тем как продать линзы человеку, пришедшему за ними благодаря отзывам о линзах "Оптима", врач должен провести диагностику его зрения.

Острота зрения проверяется с помощью офтальмологической таблицы. Затем на профессиональной аппаратуре исследуется глазное дно и определяется диаметр радужки.

диагностика зрения с помощью аппаратов

Способы коррекции зрения

Существует множество способов коррекции близорукости или астигматизма.

Очки – довольно древний метод коррекции зрения. Очки удобно надевать и снимать, но они неудобны во время занятий спортом. Чтобы увидеть что-то сбоку, недостаточно повернуть глаза, нужно вертеть головой.

Лазерная коррекция – решает проблему со зрением раз и навсегда. Но это большой риск осложнений.

Контактные линзы – позволяют на 100 % скорректировать недостатки зрения. Не портят внешний вид. Легко надевать и снимать. Им требуется особый уход и регулярная замена. Отзывы о линзах "Оптима" положительно выражены о возможности их ежеквартальной замены.

История линз

Впервые контактные линзы были изобретены в 1889 году. Они были стеклянными и неудобными. В 1960 г. были придуманы и выпущены гидрогелевые линзы, которые затем в 1998 г. были модернизированы в силикон-гидрогелевые линзы. Они были мягкими и пропускали кислород.

В 2012 г. выпустили гидрогелевые линзы, хорошо впитывающие влагу и пропускающие кислород.

линзы оптима

Описание линз "Оптима"

Популярная производственная компания "Бауш энд Ломб" пользуется самыми современными технологиями для производства своей продукции. Линзы "Бауш энд Ломб. Оптима", по отзывам покупателей всего мира, - самые удобные в использовании.

Основной материал для изготовления - это полимакон. Благодаря этому веществу поверхность линз получается гладкой и ровной. Эти линзы совершенно неощутимы в глазу из-за своей тонкости. Глаза не устают, потому что линзы пропускают кислород, не впитывают влагу и не сушат глаз.

Они предназначены для ношения не более 3 месяцев. Отзывы о линзах "Оптима" гласят, что у них приемлемая цена и прекрасное качество. Линзы "Оптима" прекрасно корректируют зрение.

Положительные качества линз "Оптима" от "Бауш энд Ломб":

  • Край специально скошен, чтобы трение об веко при моргании было минимальным.
  • Тонкие и комфортные при ношении.
  • Не высыхают на глазу.
  • Возможность подобрать линзы любому пациенту.
  • Устойчивая форма – линза не сминается и не склеивается при надевании и снимании.

Положительные отзывы врачей о линзах "Оптима" заключаются в том, что им легко удается научить пациентов ими пользоваться. Глаза пациентов совсем не страдают от трения или дискомфорта.

линзы оптима мягкие

Характеристики

Линзы "Оптима" от "Бауш энд Ломб" выполнены из светло-голубого материала полимакон А (polymacon A).

Они являются дышащими контактными линзами ("Оптима"). И отзывы о них от покупателей это доказывают.

легко одевать линзы

Содержание влаги в одной линзе составляет 38,6 %.

Материал линз обладает устойчивостью к дегидратации.

Возможность корректировки зрения при близорукости с диоптрией от -0,25 до -9 и кривизной роговицы 8,4, 8,7 и 9 мм.

Диаметр линзы "Оптима" составляет 14 мм.

Носить такие линзы следует только днем и снимать перед сном.

В одной упаковке находятся 4 линзы, каждая в отдельной герметичной ячейке с раствором. Ношение их рассчитано не более чем на 3 месяца.

Стоимость одной коробки с 4 линзами составляет около 900 рублей.

Покупатели оставляют отзывы о том, что линзы "Оптима" очень удобны в использовании без вреда здоровью глаз.

уход за линзами

Вероятные осложнения

Как и любое другое вмешательство в организм человека, ношение контактных линз может повлечь за собой ряд неприятных последствий.

  1. Инфекции в глазах, вызванные бактериями при одевании линз грязными руками или несоблюдении правил ухода за линзами.
  2. Аллергия на материал линз или состав раствора для их хранения.
  3. При длительном ношении может возникнуть гипоксия роговицы.
  4. Из-за неосторожного обращения с линзами может быть повреждена поверхность роговицы.

В отзывах о линзах "Оптима. Бауш & Ломб" указано, что такие последствия встречаются. Чтобы осложнений не возникало, необходимо тщательно мыть руки с мылом перед надеванием и сниманием линз. Контейнер необходимо менять каждый раз при покупке нового раствора. Следует давать глазам отдыхать ночью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.