Оптический отбеливатель: химический состав, применение, вред и польза

Сложно не запутаться, читая этикетки современных стиральных средств. Практически все из них содержат оптические отбеливатели. Что это за компонент, и для чего он нужен? Приносит ли он вред человеку и окружающей среде? Как правильно его применять?

Что такое оптический отбеливатель?

Оптический отбеливатель

Само название этого компонента говорит за себя. Оптический – значит, создающий определенный зрительный эффект. Иначе говоря, обман зрения. Заключается он в том, что поверхность выглядит более белой, чем она есть на самом деле. По сути, состав оптического отбеливателя – это органический краситель, который позволяет ярче отражать лучи фиолетово-синей части спектра. Это маскирует желтизну белой ткани, которая неизбежно появляется после многократных стирок, но чище ткань не делает. Оптические отбеливатели – вещества флуоресцентные, поэтому свой эффект проявляют при дневном освещении и под ультрафиолетовыми лучами.

Где и как применяется

Технологию изобрели и стали применять на Западе с 30-х годов прошлого века. Действие всем известной и популярной раньше синьки основано на подобном принципе. Отличие в том, что ультрамарин частично поглощает желтый цвет, снижает его интенсивность, но не придает яркости и белизны. Также хозяйки старой закалки помнят, как легко можно было испортить белье, добавив при стирке слишком много синьки. Действительно, при завышенной дозировке краситель дает нежелательный оттенок, причем эффект этот может проявится после нескольких применений.

Современные стиральные порошки уже содержат оптические отбеливатели более прогрессивного состава и в правильной концентрации. Для домашнего использования это очень удобно – не нужно ничего отмерять. Профессиональные химчистки применяют компонент отдельно от стиральных средств, на заключительном этапе, что позволяет добиться максимального эффекта чистоты.

Белоснежное белье в прачечной

Технология оптического отбеливания применяется не только при стирке, но и для осветления волокон тканей на этапе их производства, при изготовлении пластмасс, лаков, бумаги, мыла, кинопленки.

Есть еще и другие, не менее популярные средства, которые увеличивают белизну материи. Это неорганические или химические отбеливатели (хлорсодержащие, кислородосодержащие). Их преимущество в том, что они убирают само загрязнение.

Польза и вред оптического отбеливателя в стиральном порошке

Многие хозяйки и особенно мамы задаются вопросом, безвредна ли эта "химия". Точного ответа никто не знает, поскольку исследования по влиянию оптических отбеливателей на человека и окружающую среду не проводились, есть только косвенные данные. Попробуем их проанализировать.

Одно из основных требований к стиральному оптическому отбеливателю – его относительная стойкость к смыванию водой и моющими средствами, а также свету, поту. Иначе никакого эффекта белизны не будет. Однако нужно учитывать, что сам по себе оптический компонент не гарантирует желаемый результат. Если ткань хорошо не отстирывается и ее волокна забиты грязью и пылью, то через некоторое время простыня станет еще серее, чем была раньше.

От стирки к стирке вещество накапливается в ткани. Это означает, что отбеливатель регулярно контактирует с кожей человека, что может вызвать раздражение кожи, зуд, красноту и аллергию.

Раздражение кожи от стирального порошка

При этом сказать, что вред вызван именно добавкой оптического отбеливателя, который кладется в стиральные средства в очень небольшим количествах, нельзя. В составе порошков есть гораздо более опасные вещества.

О хлорсодержащей, фосфатной и прочей «химии» и ее вреде известно намного больше. Скорее всего, для человека и природы органический оптический отбеливатель не так опасен. И если он хотя бы частично заменяет в стирке хлорку, это уже можно считать пользой.

Использование при стирке детских вещей

Кожный покров у ребенка, особенно у новорожденного, во много раз чувствительнее, чем у взрослого. По статистике, аллергии очень часто вызываются именно внешними раздражителями (бытовой химией и косметикой). Поэтому для белья и одежды малышей нужно использовать только натуральные средства. К сожалению, ни одна из популярных и широко рекламируемых в России марок детских стиральных порошков не соответствует требованиям безопасности, согласно проведенным независимым экспертизам!

Стирка детского белья

Опасно ли для окружающей среды?

Ученым хорошо известно о токсичности оптических отбеливателей для водной флоры и фауны. Эти вещества в том числе оседают на жабрах рыб, мешают им нормально дышать. Основной объем загрязнений водоемов происходит именно от городских стоков, в которых содержится невероятное количество бытовой химии. В результате этого начинают болеть и гибнуть живые организмы, ухудшается качество воды и почвы, а значит, и нашего здоровья – экологическая катастрофа никого не обходит стороной!

Бытовая химия в сточных водах

Аналоги «химии»

Поскольку в последнее время все больше людей начинают заботиться о своем здоровье и экологии, на полках магазинов появляются натуральные средства для стирки, которые не содержат вредных компонентов. Нужно только внимательно читать состав. И если еще совсем недавно эти средства изготавливались только за рубежом и стоили очень дорого, то сегодня становится все больше отечественных доступных по цене аналогов.

Натуральное средство для стирки

Порошок с оптическим отбеливателем лучше заменить на кислородосодержащий пятновыводитель. Он и белье сделает чище, и безвреден, поскольку нетоксичен, и полностью биоразлагается. Дешевле и экологичнее приготовить отбеливатель самостоятельно в домашних условиях по одному из проверенных временем способов. Можно использовать лимонную кислоту, перекись водорода, аспирин, нашатырный спирт, соду и другие вещества, которые избавляют от пятен и делают ткань белоснежной.

Рецепт домашнего отбеливателя на основе лимонной кислоты:

  • лимонный сок 2-3 ст. л., горячая вода – 5 л;
  • для сильных загрязнений лимонный сок – 1 ст. (или лимонная кислота в порошке 1 ст. л.), горячая вода – 3 л.

В этом растворе необходимо замочить белье хотя бы на пару часов или на ночь.

Рецепт отбеливателя на соде и нашатырном спирте:

  • пищевая сода – 5 ст. л.;
  • нашатырный спирт – 2 ст. л.;
  • теплая вода – 5 л.

Для удаления пятен замочить в этом растворе белье на 3-4 часа. Для избавления от желтизны необходимо прокипятить вещи в нем в течение 30 минут. Нельзя стирать в этом растворе деликатные ткани (шерсть, шелк), а также окрашенные. Всегда, прежде чем отбеливать, изучайте этикетку на одежде – там написано, при каком температурном режиме и интенсивности можно ее стирать.

Как минимизировать вред

Если все же пользуетесь обычными «химическими» порошками, то попробуйте сократить частоту стирок и значительно (в 2-3 раза) увеличить время полоскания.

Еще один хороший способ уменьшить воздействие «химии» на свою жизнь – использовать окрашенное белье, его попросту не нужно будет отбеливать.

Сделайте выбор: что важнее для вас – идеальный внешний вид простыни или здоровье семьи и экология? Сияющая белизна белья или просто его чистота?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А просто сказать "синька" -- понты не позволяют?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.