Ахшарумовский роддом: врачи, адрес, особенности, отзывы и фото

Каждая будущая мама переживает перед родами. Каждой будущей маме хочется, чтобы все прошло максимально гладко. Для этого нужны профессиональные и внимательные специалисты рядом. Такие ли работают в одном из роддомов Астрахани под названием "Ахшарумовский"? Какие отзывы есть об этом заведении? Как проходят роды в Ахшарумовском роддоме? Обо всем этом и многом другом мы расскажем в нашей статье.

Разберемся с названием

Для начала стоит объяснить, почему городской клинический роддом Астрахани называют Ахшарумовским. Все очень просто. Это народное производное от улицы Ахшарумова. Адрес Ахшарумовского роддома именно такой: улица Ахшарумова, номер дома 82. Астраханцам удобно и привычно говорить об этом царстве волшебства (ведь появление на свет нового человека - поистине чудо и волшебство) по названию ее месторасположения. Сам же Дмитрий Дмитриевич Ахшарумов, в честь которого поименована улица, являлся видным общественным деятелем девятнадцатого века, был членом кружка петрашевцев. Так что отчасти тень этого человека падает и на родильный дом на улице его имени.

Клинический роддом Астрахани

История Ахшарумовского роддома в Астрахани

Городской клинический роддом номер два (именно так официально называется родильный дом на улице Ахшарумова) выполняет огромный объем работы. Несмотря на то, что номер у него второй, по своим возможностям и по своему объему работы он первый не только в самой Астрахани, но и в целой области. Свою историю Ахшарумовский роддом ведет с шестьдесят третьего года минувшего столетия. Именно тогда было принято решение о том, что Александро-Мариинской больнице, функционирующей еще с конца девятнадцатого века, необходим "помощник" - слишком трудно стало одному заведению справляться с наплывом будущих мамочек.

Датой рождения второго родильного дома Астрахани, именуемого клиническим, принято считать шестнадцатое декабря. Именно в этот день в далеком шестьдесят третьем году в стенах нового заведения раздался крик первого появившегося на свет малыша. Сначала сравнительно небольшой, постепенно Ахшарумовский роддом (так сразу стали называть его между собой жители города) разросся. В нем появилось большее количество отделений. За прошедшие с момента открытия пятьдесят пять лет клинический родильный дом Астрахани стал одним из крупнейших медицинских учреждений подобного характера не только в области, но и во всем Южном федеральном округе.

Ахшарумовский роддом патология

Общая информация о родильном доме

Это медицинское учреждение включает в свою инфраструктуру восемь блоков (гинекология, поликлиника, педиатрия и так далее), которые имеют в своем составе еще множество отделений. Это целая разветвленная сеть, можно сказать, целый маленький город. Около шести-семи тысяч малышей каждый год появляется на свет в стенах Ахшарумовского роддома Астрахани. За прошедшие годы с момента начала работы учреждения количество "ахшарумовских" новорожденных превысило двести тысяч человек. Если вспомнить о том, что все население Астрахани - около пятисот тридцати тысяч человек, то легко можно сделать вывод, что каждый второй астраханец именно в Ахшарумовском роддоме сделал свой первый вдох.

Особенности родильного дома

Любой родильный дом, как правило, имеет свой профиль. Ахшарумовский - не исключение. В нем специализируются на родах с конфликтными резус-факторами (когда у матери и будущего малыша не совпадают резус-факторы, что чревато осложнениями в родах) и на гемолитической болезни новорожденных (несовместимость малыша и матери по крови, заболевание обусловлено, как правило, несовпадением резус-факторов). Однако это не значит, что других рожениц здесь не примут. Родить в Ахшарумовском роддоме могут все желающие на бесплатной основе (в случае прикрепления от консультации). В данном медицинском учреждении действует своя консультация. Также здесь бесплатно могут рожать по прописке и по полису ОМС. Кроме того, в роддоме можно заключить контракт на роды и произвести своего малыша на свет, заплатив некоторую сумму. Женщины говорят, что рожать по такой системе - это одно удовольствие, поскольку роды проходят в индивидуальном родовом зале, а после по программе "Мать и дитя" мамы находятся вместе с детьми в комфортабельных просторных палатах. По отдельности новорожденный и его мама находятся только в том случае, если малыш попал в отделение интенсивной терапии, но и в этом случае мать может неограниченное число раз навещать свое дитя.

Родственники могут посещать молодых мамочек свободно, их не только пустят в палату к матери, но и разрешат увидеть малыша. Также в числе особенностей Ахшарумовского роддома можно назвать широкую практику партнерских родов. Что касается выписки, то в вышеуказанном медицинском учреждении она происходит ежедневно, включая выходные дни. Начинается это действо с двух часов дня.

Как уже было сказано выше, при данном родильном доме работает своя женская консультация, на базе которой функционирует для будущих мам (и пап тоже) школа материнства. Там будущим родителям объясняют все нюансы, связанные с подготовкой к появлению на свет малыша. С ними работают педиатр, психолог и акушер-гинеколог.

Большим преимуществом Ахшарумовского роддома можно считать и тот факт, что он является базой Астраханского медицинского университета. Следовательно, там работают высококвалифицированные профессора. Учитывая то, что в учреждении установлено современное и высококачественное оборудование, а медикаменты предоставляются только последних разработок, нет ничего удивительного, что показатели работы врачей Ахшарумовского роддома приближаются к европейским и американским. Они уже давно превысили средние по России.

Услуги

Всем понятно, что в роддоме принимают роды? Однако это еще не все. Перечень услуг родильного дома номер два на улице Ахшарумова таков:

  1. Медицинская помощь в условиях поликлиники как по терапевтическому, так и по гинекологическому профилю.
  2. Медицинская помощь в стационаре по направлениям акушерства и гинекологии, а также неонатологии (неонатологами называются педиатры).
  3. Медицинская помощь акушерско-гинекологического характера стационарозамещающего типа.
Ахшарумовский роддом врачи

Администрация

Вот уже несколько лет данным медицинским учреждением успешно руководит специалист высшей категории Татьяна Чикина. Заведующая Ахшарумовским роддомом Астрахани по специальности врач-неонатолог. Помимо неонатологии, она владеет направлением ультразвуковой диагностики и является кандидатом медицинских наук.

В клиническом родильном доме Татьяна Алексеевна трудится более двадцати лет - с девяносто пятого года минувшего столетия. Она пришла туда совсем молодой девушкой, начинающим доктором. Ей было всего двадцать семь лет. За годы работы, предшествовавшие ее назначению на пост главного врача Ахшарумовского роддома в Астрахани (это произошло шесть лет назад), она набралась опыта и знаний. Татьяна Алексеевна владеет самыми новейшими методами диагностики и лечения (включая реанимационные методы) новорожденных даже с тяжелыми патологиями и недоношенных деток с весом менее тысячи граммов. На посту главного врача Чикина, чье назначение поддержал весь коллектив роддома, зарекомендовала себя, как грамотный и уверенный руководитель. А восемь лет назад она даже стала врачом года в номинации "Лучший неонатолог" в областном конкурсе.

Сотрудники

Под стать своему начальнику и врачи Ахшарумовского роддома Астрахани. Все они компетентные и высококвалифицированные специалисты. Всего в лечебном учреждении трудится около пятисот пятидесяти человек, более сотни из которых - врачи. Треть из них - доктора высшей категории, восемь человек являются заслуженными врачами страны, шестеро - кандидатами наук. Все доктора и кушеры Ахшарумовского роддома - люди, искренне радеющие за свое большое дело.

Отделения родильного дома

Как уже упоминалось выше, в структуре данного медицинского заведения находится восемь блоков, которые подразделяются на отделения более узкой направленности.

Ахшарумовский роддом отзывы

Это, например, отделения обсервационное и интенсивной терапии для новорожденных. Также здесь есть отделения гинекологическое, анестезиологии, реанимации, патологии беременности. Работает физиотерапевтический кабинет. О некоторых отделениях вкратце расскажем далее чуть более подробно.

Отделение патологии

Часто случается, что беременность протекает не так гладко, как хотелось бы. Тогда женщину вынуждены госпитализировать. Отделение патологии Ахшарумовского роддома предназначено специально для этих целей. Оно рассчитано на семьдесят мест, двадцать одно из которых принадлежит дневному стационару, остальные - круглосуточному.

В отделении патологии Ахшарумовского роддома оказывают помощь роженицам с двадцать второй недели беременности при угрозе преждевременных родов, гестозе, плацентарной недостаточности, много- или маловодии, гипоксии плода (когда ему нечем дышать), с миомой матки. Здесь помогут и при многоплодной беременности, и в случае наличия рубца на матке. В данное отделение определят будущую маму и в том случае, если все сроки уже прошли, а младенец не собирается появляться на свет. Кроме того, в патологии лежат женщины перед подготовкой к плановому хирургическому родоразрешению (это кесарево сечение). За беременными ведут круглосуточное наблюдение с помощью аппаратуры последних разработок, что позволяет вовремя реагировать в непредвиденных ситуациях.

Акушерское послеродовое отделение

Это отделение иначе называется обсервационным. В астраханском родильном доме оно рассчитано на сто пятнадцать новоиспеченных мамочек. Женщины лежат в палатах повышенной комфортности, а персонал помогает им адаптироваться к новому для них состоянию. Им показывают, как необходимо ухаживать за малышом, обучают технике правильного грудного вскармливания, рассказывают, как нужно следить в этот период за самой собой. Особенно это важно для тех, кто перенес оперативное вмешательство. Молодым мамам делают УЗИ, физиотерапевтические процедуры, контролируют состояние крови и иные показатели. При необходимости в обсервационном отделении оказывают и психологическую поддержку.

Выписывают из родильного дома при условии, что все хорошо и с мамой, и с малышом. Происходит это как правило, на третьи сутки после самостоятельных родов и на пятые после кесарева сечения.

Обсервационное отделение новорожденных

Как и для мам, так и для их новорожденных карапузов тоже имеется послеродовое отделение. Здесь расположено сто двадцать коек. Находиться тут малыши могут не одни, а вместе со своей мамой. Есть здесь и отдельные комфортабельные палаты.

Ахшарумовский роддом Астрахань адрес

Персонал отделения стремится создать все условия для скорейшего знакомства матери и ребенка, их привыкания друг к другу. У малыша берут все необходимые анализы, носят на разные процедуры (включая ультразвуковую диагностику), ставят прививки (с согласия матери).

Женская консультация

Здание женской консультации расположено отдельно от Ахшарумовского роддома Астрахани. Адрес этого учреждения: улица Боевая, дом 65, корпус 2. В консультации имеются кабинеты, где занимаются проблемами выкидышей, преждевременных родов и патологии шейки матки. В медучреждении можно попасть на прием к гинекологу-эндокринологу и к терапевту. Кроме того, расположен в консультации и дневной стационар на восемь человек.

Всего в женской консультации трудятся двадцать три доктора, из которых восемь имеют высшую категорию. Также на территории женской консультации действуют кабинет ультразвуковой диагностики и физиотерапевтический кабинет, где всем беременным оказывают необходимое лечение. Как уже упоминалось выше, на базе консультации работает школа материнства, куда могут приходить не только будущие мамы, но и их супруги.

Партнерские роды

В последнее время партнерские роды становятся все более распространенными. Широко практикуют их и в описываемом нами родильном доме. Что такое партнерские? Это значит, что на протяжении всего процесса родов (либо какого-то одного его этапа) с роженицей присутствует любой близкий ей человек. Чаще всего это муж, мама, сестра, подружка. Их задачей является помочь будущей мамочке расслабиться, отвлечься от боли.

В том случае, если роженица хочет партнерские роды, человек, которого она выберет, должен позаботиться о следующих документах и анализах: флюорография не старше полугода, анализ крови на ВИЧ и на RW, письменное заявление на имя главного врача родильного дома и разрешение заместителя главврача по медицинской части. С собой партнер по родам должен будет взять бахилы. В медицинском учреждении ему выдадут шапочку и халат.

Контрактные роды

Возможны в Ахшарумовском роддоме и контрактные роды (на платной основе по заключенному договору). Такое допустимо, например, если будущая мама территориально не относится к данному роддому, но хочет рожать именно здесь. Тогда она заключает с заведением договор, в котором прописываются все необходимые услуги, все условия и выставляется цена.

Ахшарумовский роддом Астрахань список вещей

Конечная стоимость контрактных родов зависит от каждого конкретного случая. Одно дело, если женщина будет рожать сама, другое - если ей предстоит операция. Например, в случае планового кесарева сечения будущей маме нужно будет заплатить за оперативное вмешательство чуть более семи тысяч рублей. Речь идет только о самой операции. Но нельзя забыть про наблюдение за мамочкой и за ее малышом. Эти услуги также платные. Таким образом точную стоимость контрактных родов в Ахшарумовском роддоме назвать невозможно. Это обговаривается индивидуально с каждой роженицей. Однако на сайте учреждения имеется подробный прейскурант. Поэтому при желании можно заранее рассчитать приблизительную цифру предстоящих затрат. Одно можно сказать наверняка: контрактные роды - удовольствие не из дешевых.

Список вещей в Ахшарумовский роддом

Немаловажная информация - что брать с собой в роддом. Как правило, все подобные заведения придерживаются стандартного перечня, в котором могут отличаться только незначительные пункты. Особое значение имеет то, в какой одежде разрешено ходить в роддоме. Где-то допускается приносить свои пижамы и халаты, где-то настаивают только на казенных принадлежностях. В список вещей в Ахшарумовский роддом Астрахани своя домашняя одежда входит. Женщины могут находиться в собственных ночных рубашках и халатах. Также в перечень разрешенных вещей входят принадлежности для малыша - подгузники с кремами или присыпкой, царапки, носочки, чепчики, распашонки. Для мамы в список включены тапочки, расческа и прочие предметы личной гигиены (в их числе обязательно должны быть большие послеродовые прокладки).

Обязательно нужно взять свои чашку, ложку и тарелку, водичку без газа. Важно не забыть взять зарядное устройство для телефона. Многие в спешке забывают именно этот аксессуар, а батарея телефона за несколько дней пребывания в роддоме разряжается. Можно взять книжку или журнал – что-нибудь для того, чтобы расслабиться и отдохнуть в то время, пока малыш будет спать.

Можно приготовить для послеродового периода бандаж (а для тех, кто рожает с помощью кесарева, это вещь первой необходимости), а также противоварикозные чулки (те, кто идет на операцию, должны будут надеть их в операционную). Конечно, нужно не забыть и про документы, которые потребуются при госпитализации. О них мы расскажем ниже.

Госпитализация

Вне зависимости от того, планово или экстренно госпитализируют беременную, она должна иметь при себе документы. В первом случае это паспорт, СНИЛС, медицинский полис (ОМС или ДМС), направление из консультации с обменной картой, родовый сертификат, а также результаты анализов крови, УЗИ, флюорографии, кардиограмму и подробную запись осмотра терапевта. Для сотрудниц воинских частей или служб МВД необходима также копия служебного удостоверения и направление из местной поликлиники.

В случае экстренной госпитализации с будущей мамы спросят самый минимум - паспорт, СНИЛС, медицинский полис, родовый сертификат и обменную карту. Если документов при себе не будет, это не значит, что женщине откажут в экстренной госпитализации. Врачи Ахшарумовского роддома Астрахани в любом случае сделают все необходимое для сохранения жизни и здоровья мамы и малыша.

Теперь скажем несколько слов о правилах внутреннего распорядка в стенах данного медицинского заведения. Ничего сложного или выдающегося в них нет. Пациенткам родильного дома вменяется в обязанность соблюдать чистоту в коридорах, туалетах и своих палатах, а также неукоснительно соблюдать все рекомендации, назначения и требования лечащего персонала, будь то доктор или акушер. Верхнюю одежду при поступлении в родильный дом будущие мамы обязаны отдать родным.

Свидетельство о рождении

Всем известно, что первый документ в жизни малыша следует получать родителям в ЗАГСе. Это действительно так, однако ту же самую процедуру можно осуществить и в Ахшарумовском роддоме, если на то есть желание родителей.

Регистрация новорожденного

Для этого необходимы оригиналы паспортов мамы и папы, свидетельство о браке (тоже оригинал). Если брак не зарегистрирован и фамилии родителей разные, то требуется дополнительно соглашение одного из них на присвоение крохе фамилии другого. Если отца у карапуза нет, мать-одиночка должна предоставить только свой паспорт.

Как добраться

До самого родильного дома можно доехать на троллейбусе номер 2, на автобусах номер 31, К1, К2, 4Т, а также на довольно большом количестве маршрутных такси. Независимо от того, на каком виде транспорта вы решите добираться в роддом, выходить необходимо на остановке «Медицинский колледж».

Что касается женской консультации, то добираться до нее нужно по другому маршруту. Вам необходимо сесть на автобус номер 18, троллейбус номер 1 или на любое маршрутное такси, которое идет мимо остановки «Хлебозавод номер пять».

Отзывы о родильном доме

Как можно охарактеризовать отзывы об Ахшарумовском роддоме Астрахани? Они есть как положительные, так и отрицательные. Среди положительных отзывов об Ахшарумовском роддоме много слов о доброжелательном персонале. Бывшие пациентки отмечают, что все сотрудники роддома являются действительно профессионалами, все они очень внимательные, терпеливые и чуткие люди, замечательные специалистами. Также мамы Астрахани говорят и о постоянной помощи со стороны сотрудников, об их готовности подсказать, как вести себя с малышом. также отмечают чистоту в палатах и коридорах.

К негативным отзывам об Ахшарумовском роддоме Астрахани относятся слова о питании. При этом женщины отмечают, что еда вкусная, но (по их мнению) некоторые блюда давать кормящим матерям не следует. Некоторые женщины сообщают, что отношение персонала к тем, кто рожает платно, заметно лучше, чем к тем, кто на бесплатной основе.

Интересные факты о родильном доме

С начала текущего года в стенах роддома увидели свет уже более трех с половиной тысяч малышей.

Каждую последнюю субботу месяца астраханский родильный дом проводит день открытых дверей.

Такова информация об астраханском клиническом роддоме на Ахшарумова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.