Скраб - это... Определение, состав, применение, отзывы

Один или несколько скрабов есть в бьюти-арсенале у каждой девушки. За одну процедуру это средство может сделать кожу гладкой и блестящей, избавить от расширенных пор и черных точек, разгладить морщины. Но использовать косметический продукт нужно только с учетом особенностей кожи и в соответствии с инструкцией: не слишком часто, но регулярно, легкими массажными движениями, на увлажненной коже. После процедуры кожу нужно дополнительно увлажнить.

Что такое скраб для лица и тела, маска, гель

Скраб — это косметическое средство для ухода за кожей лица и тела, которое содержит твердые частицы. Продукт предназначен для мягкой или глубокой очистки кожи от омертвевших клеток, придания свежести, улучшения кровообращение. Регулярное использование скраба улучшает цвет и текстуру кожи, помогает сделать ороговевшие участки (локти, колени, бедра) мягкими.

гель скраб маска

Из чего состоит косметическое средство? Скраб — это твердые частицы и мягкая основа. В состав обязательно входят абразивные частицы, которые механически удаляют имеющиеся загрязнения. Это могут быть натуральные компоненты или синтетические. Чаще всего это измельченные косточки абрикоса, семена растений, морская соль, синтетические шарики или кофе. Самыми мягкими являются скрабы для губ и кожи лица, а составы для тела содержат более крупные частицы. В качестве основы используется гель, крем, масла (внимание: это допустимо только для очень сухой кожи), кефир или сметана (для домашних средств).

Некоторые скрабы могут использоваться не только по прямому назначению. Так, мягкое средство для нормальной кожи от отечественного бренда «Чистая линия» с экстрактом малины и брусники кажется слишком мягким даже обладательницам чувствительной кожи, так что многие используют его как отличное отшелушивающее средство для губ. Есть скрабы-гели, маски, пенки. Гели и пенки лучше использовать для умывания, но они могут сушить кожу. Маски с твердыми частицами дают хороший эффект на жирной коже.

Как работает косметическое средство

Скраб — это средство, которое удаляет ороговевшие частицы кожи механически, то есть через прямое воздействие твердыми частицами. Косметический продукт позволяет добиться мгновенного "вау-эффекта" и дает хорошие результаты при регулярном применении. Состояние кожи улучшается, если пользоваться скрабом правильно и не очень часто. Кроме того, нужно выбрать подходящий продукт. Некоторые скрабы предназначены для чувствительной кожи и не дадут никакого эффекта при использовании на жирной. А средства для жирной сделают сухую кожу более чувствительной и могут вызвать шелушение.

хорошие скрабы

Как правильно использовать скраб: правила

Скраб — это не средство ежедневного ухода за кожей. Если кожа нормальная, достаточно использовать косметический продукт один раз в неделю. Для обладательниц жирной кожи допускается применение скраба два раза в неделю. Если кожа сухая, то следует использовать средство не чаще двух-трех раз в месяц. Скраб для тела можно применять один-два раза в неделю.

Лучше всего оказывать механическое воздействие на кожу сразу после купания или бани. Распаренная кожа легче переносит агрессивное действие твердых частиц и лучше очищается. Желательно проводить процедуры вечером, потому что в открытые после использования скраба поры может легко попасть уличная грязь и пыль.

пилинг для тела

Перед нанесением средства нужно очистить кожу лица и увлажить водой комнатной температуры. Кончиками пальцев следует взять небольшое количество косметического продукта и нанести на лицо аккуратными движениями. В течение двух-трех минут нужно массировать кожу (лучше по массажным линиям), избегая чувствительных мест, которыми являются область вокруг глаз и губы. Затем скраб-мыло или гель смывается теплой водой. После процедуры желательно нанести ночной увлажняющий или питательный крем.

Массировать кожу можно пальцами или специальной перчаткой. Обязательно увлажнять лицо и руки перед процедурой, потому что иначе можно сильно травмировать кожу. Тем, у кого часто появляются угри, можно посоветовать после скраба использовать специальный тоник, который закрывает поры. При любых дерматологических заболеваниях использование косметики нужно обговорить с лечащим врачом или косметологом.

скраб это

Как выбрать подходящий скраб для кожи

Можно сделать скраб для кожи в домашних условиях или приобрести готовый косметический продукт. В любом случае нужно ориентироваться на тип кожи. Обладательницам чувствительной кожи, склонной к воспалениям, лучше обратить внимание на скрабы с искусственными гранулами. Они обладают более правильной формой, так что меньше царапают. Чем нежнее кожа, тем меньше должны быть абразивные частицы.

Для жирной кожи лучшим вариантом будет средство на основе глины. Такой косметический продукт поможет устранить жирный блеск, закроет расширенные поры и сделает поверхность шелковистой. Можно смело выбирать скрабы с натуральными частичками (например, измельченными семенами растений) и на гелевой основе. Хороший эффект дадут и маски-скрабы. Такие средства наносят на кожу, массируют, а затем оставляют на несколько минут, чтобы маски успела подействовать.

Как сделать домашний скраб из натуральных ингредиентов

Для проблемных зон можно использовать домашние скрабы на основе овсяных хлопьев и риса. Для приготовления потребуются две столовые ложки овсяных хлопьев, столовая ложка молотых зерен риса и столько же растительного масла. Использовать такой состав можно только для тела. В борьбе с целлюлитом помогает домашний скраб на основе сметаны или сливок. Нужно добавить несколько капель эфирного масла апельсина и шесть столовых ложек мелкой морской соли на стакан молочного продукта.

домашний кофейный скраб

Кофейные скрабы для тела (от целлюлита и не только)

Самыми популярными остаются домашние кофейные скрабы от целлюлита. Понадобятся две столовые ложки кофе, столько же соли, одна столовая ложка касторового масла или оливкового, две капли эфирного масла цитруса (грейпфрут, лимон, апельсин). Все нужно смешать, перед применением немного подождать, чтобы кристаллы соли немного разошлись. Таким скрабом можно массировать проблемные зоны один-два раза в неделю. Если кожа быстро сохнет и шелушится, то соль можно заменить сахаром, дополнительно добавить косметическое масло (базовое) или мед.

Скрабы для сухой и чувствительной кожи

Скраб для кожи лица, которая склонна к шелушениям и сухости, должен быть мягким. Подойдет косметический продукт от бренда «Чистая линия» с экстрактом малины. Отличные отзывы заслужил крем-скраб с рисовой пудрой и маслом кенийского ши Planeta Organica. Очень деликатно действует Fresh Line с фруктовыми кислотами и маслом виноградных косточек. Это средство отлично подходит для стареющей кожи, потому что в составе есть антиоксиданты. Ознакомившись с составами самых популярных средств, можно сделать скраб самостоятельно: в масло виноградных косточек, например, добавить измельченные рисовые зерна или кофе.

скраб для кожи в домашних условиях

Скрабы для кожи, склонной к жирности

Жирная кожа нуждается в более частом очищении. Хороший скраб поможет избавиться от блеска, сузить поры, уменьшить количество воспалений и выровнять рельеф. В магазинах можно найти скрабы для жирной кожи с абрикосовыми косточками («Чистая линия»), экстрактом черники и салициловой кислотой («Чистая кожа Актив» от «Гарньер»), микрочастицами бамбука (Hydra Vegetal от «Ив Роше»), экстрактами водорослей и гликолевой кислоты (Peel Me Perfectly от Givenchy). В выборе средства можно опираться на собственные предпочтения (консистенция, запах, абразивные частицы), но все же стоит остановиться на продукте с пометкой "для жирной кожи".

скраб для кожи

Плюсы и минусы использования скрабов

Многие специалисты очень настороженно относятся к скрабам, утверждая, что эти косметические средства чаще всего становятся причиной появления раздражения на коже, высыпаний и даже преждевременного старения. Это действительно так, но достаточно соблюдать правила использования продукта и сильно не усердствовать. Натуральные частицы, если использовать их каждый день, ранят кожу, могут привести к воспалениям или загнать уже имеющуюся инфекцию глубже. Есть риск полностью лишить дерму защиты.

Есть у скрабов и множество плюсов. Механическое удаление ороговевших частиц стимулирует выработку гормонов, а этот процесс делает кожу более молодой и упругой. Нет равных скрабам для тела в вопросе борьбы с целлюлитом. Регулярное отшелушивание стимулирует кровообращение, способствует выводу лишней жидкости и обеспечивает глубокое проникновение активных компонентов в ткани. Кроме того, в любой скраб могут входить ингредиенты, которые «работают по всем фронтам», то есть не только очищают кожу, но и увлажняют, питают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.