Продолжительность жизни сперматозоидов - особенности, условия и интересные факты

Возможность планирования и зачатия долгожданного ребенка, а также страх перед нежелательной беременностью касается практически каждой любовной или семейной пары. И хотя у таких пар - разные цели, их все же может объединить интерес по отношению к одной и той же информации: какова продолжительность жизни сперматозоидов? Сразу стоит отметить, что это время может отличаться в зависимости от условий, в которых находятся мужские половые клетки. В данной статье мы постараемся более подробно ответить на вопрос о том, какой является продолжительность жизни сперматозоидов в различных условиях их нахождения.

Жизненный цикл

Трудно переоценить значение сперматозоидов во всей человеческой жизни. Именно от их подвижности и жизнеспособности при стечении определенных благоприятных обстоятельств будет зависеть исход всего полового акта, а также зарождения внутри женщины новой жизни. Прежде чем разобраться с тем, какова продолжительность жизни сперматозоидов, необходимо рассмотреть основные периоды существования этих клеток:

  1. Рождение и само созревание в мужском организме. Как правило, требуется около 2 месяцев, чтобы сперматозоид стал взрослым, получил собственный набор хромосом и окреп. Еще на протяжении месяца он ожидает момента эякуляции, а затем погибает, становясь неспособным оплодотворять женскую яйцеклетку.
  2. Жизненный цикл во внешней среде. Такая жизнь наступает с момента мужского оргазма, во время которого сперматозоид покидает свой родительский организм. В данном случае он может попасть в женское влагалище, где имеется вероятность оплодотворения, или же погибает на открытом воздухе.
Движение сперматозоидов

При этом важно знать, сколько времени живут сперматозоиды после полового акта, сохраняя свою активность после момента эякуляции. В данном случае продолжительность жизни будет колебаться от нескольких минут до нескольких дней. Данное время будет зависеть от того, куда конкретно попали сперматозоиды: во внешнюю среду или в женский организм.

Кроме этого на продолжительность жизни сперматозоидов могут влиять некоторые факторы. О них мы поговорим в следующем разделе.

Факторы, влияющие на жизнь сперматозоидов

Говоря о том, сколько живут сперматозоиды, факторы также нужно учитывать, которые могут значительно повлиять на продолжительность их жизни. Они заключаются в следующем:

  1. Состояние репродуктивной функции мужчины, а также женщины. Отсутствие или наличие каких-либо острых или хронических заболеваний, а также воспалительного процесса.
  2. Говоря о том, каков срок жизни сперматозоидов, стоит отметить, что это также будет зависеть от температуры тела мужчины или же от температуры окружающей среды.
  3. Особую роль играет тип окружающей среды, в которую попали сперматозоиды после полового акта.
  4. Отвечая на вопрос о том, сколько времени могут жить сперматозоиды, следует отметить тот факт, что большое значение имеет воздействие света, включая и воздействие солнечных лучей.
  5. Если мужчина применяет лубриканты во время половой близости, то это тоже может повлиять на продолжительность жизни половых клеток.
  6. Если же рассматривать продолжительность жизни сперматозоида в женском организме, то на это может влиять показатель кислотно-щелочного баланса непосредственно в самом влагалище. Если данная среда щелочная, то сперматозоиды, как правило, живут дольше.
  7. На продолжительность жизни сперматозоидов в матке может влиять прием контрацептивов или медикаментозных средств.
  8. Набор хромосом определенного сперматозоида также играет определенную роль в продолжительности его жизни.
  9. Необходимо также учитывать индивидуальные показатели состояния семенной жидкости мужчины: состав, количество, а также активность клеток.
  10. Если половой акт совершается с презервативом, то на продолжительность жизни могут влиять вещества, которые находятся в смазке контрацептива.
Мужской сперматозоид

X- и Y-хромосомы

Продолжаем рассматривать, сколько живут сперматозоиды на воздухе, в теле, матке. Большую роль в продолжительности жизни также играют X- и Y-хромосомы. Это особенно важным является для пар, планирующих зачать конкретно мальчика или девочку.

Например, мужские Y-хромосомы, которые отвечают за рождение мальчика, являются активными всего лишь на протяжении 24 часов. Поэтому, если вы планируете зачать мальчика, то необходимо принимать во внимание данный срок жизни сперматозоидов в маточных трубах. Оплодотворение при этом должно произойти до овуляции или же сразу после нее.

Что касается женских Х-хромосом, то они могут сохранять свою активность на протяжении двух суток. Если пара хочет завести дочку, то сексом необходимо заниматься за пару дней до момента овуляции.

Влияние температуры тела

Как уже говорилось ранее, на то, сколько живут сперматозоиды в женском организме или вне его, влияет и температура.

Кроме этого температура мужского организма, а также окружающей среды, где он находится на протяжении достаточного количества времени, играет особую роль для продолжительности жизни спермиев. Наиболее благоприятной температурой для сперматозоидов является до 37 градусов. Если же пара планирует беременность, то температура воздуха в доме тоже должна быть оптимальной для жизнедеятельности спермиев.

Сперматозоиды около яйцеклетки

Повышенная температура

Если мужчина работает в условиях повышенной температуры, например, в шахте или производственном цеху, то основное количество сперматозоидов погибает, а те, которые умудряются выжить, не являются особо активными и жизнеспособными. Как правило, такие спермии не способны к оплодотворению яйцеклетки.

Также следует отметить, что снижение подвижности сперматозоидов можно наблюдать и в летний период, когда температура воздуха на улице составляет более 38 градусов.

Чтобы сперматозоиды были активными и жизнеспособными, мужчина должен избегать ношения тесного, узкого нижнего белья, а тем более того белья, которое изготовлено из синтетических материалов.

Любители попариться в сауне или бане должны быть весьма осторожными, так как у них могут появиться проблемы с зачатием малыша.

Пониженная температура

Воздействие низкой температуры на мужской организм также чревато различными последствиями. Если мужчина на протяжении длительного времени находился в условиях, где температура воздуха ниже 4 градусов мороза, то может не только произойти гибель гамет, но и начаться дисбаланс функции всей половой системы. Именно поэтому не стоит игнорировать ношение нижнего теплого белья в зимний период, не трогать руками снег и лед, а также не сидеть на холодном. Особенно это касается того периода, когда вы хотите зачать малыша.

Сперматозоид и яйцеклетка

Продолжительность жизни в женском организме

Когда сперматозоид оказывается в женском организме, он может вести себя абсолютно по-разному. Время жизнеспособности и возможности оплодотворения будет зависеть от разных факторов, которые связаны с состоянием организма женщины, а также менструальным циклом.

Если во влагалище очень кислая среда, которая поддерживается специальными лактобактериями, то под ее воздействием может погибнуть основное количество спермы в течение пары часов. При этом остаются только лишь те сперматозоиды, которые являются самыми подвижными и сильными. Именно они и достигают непосредственно шейки матки.

В шейке матки продолжительность жизни сперматозоидов увеличивается от 4 до 8 суток, что можно объяснить щелочной средой в этом органе. Здесь спермии двигаются намного активнее, а через полчаса после полового акта они достигают матки, а также фаллопиевых труб.

Во время овуляции в трубах их может уже поджидать созревшая яйцеклетка. Если ее нет, то спермии способны жить там на протяжении недели, однако свою способность оплодотворения они утрачивают спустя 3-5 суток.

Значительно влияет на продолжительность жизни спермиев и состояние женского организма. Любой воспалительный процесс в репродуктивной системе у женщины изменяет PH среды в сторону увеличения кислотности, что является губительным для сперматозоидов. Наличие половой инфекции, например, хламидиоза, оказывает губительное воздействие на мужские половые клетки.

Движущиеся сперматозоиды

Продолжительность жизни в окружающей среде

В составе эякулянта сперматозоиды располагаются в секрете простаты, который содержит в себе биологически активные элементы, поддерживающие их и оказывающие защитное действие в женском влагалище от кислой среды. Именно поэтому довольно легко будет представить, что конкретно может происходить со спермой, если она окажется во внешней среде и потеряет данную защиту. В таком случае она будет жить довольно недолго.

В воде

Сперматозоиды, оказавшись в воде, которая при этом присутствует в составе эякулянта, могут прожить на протяжении максимум десять минут. Но если же они оказываются без питательной среды, то спермии погибают уже через одну секунду.

На нижнем белье и головке члена

В таких условиях сперматозоиды погибают на протяжении тридцати минут. Иногда случается так, что самые активные спермии за это время при положительном стечении обстоятельств проникают во влагалище, матку, а также оплодотворяют яйцеклетку.

Свет и солнечные лучи

Как уже говорилось ранее, свет является губительным для сперматозоидов. Продолжительность жизни под воздействием света и солнечных лучей будет составлять не больше двадцати минут.

Сперматозоид у яйцеклетки

В завязанном презервативе

В таких условиях сперматозоиды способны прожить на протяжении 30 минут, если отсутствует при этом на контрацептиве синтетическая смазка. Если же на презервативе есть такая спермицидная смазка, то спермии погибают мгновенно.

На открытом воздухе

Если эякуляция произошла вне женского организма, то сперматозоиды могут просуществовать не больше двух часов. Даже если они будут обладать большой активностью, преодолевая кислую среду влагалища, то они уже навряд ли смогут продвинуться дальше.

Высокая фертильная способность мужчины подразумевает выделение большого количества эякулянта. В таком случае гибель сперматозоидов наступает на протяжении последующих пяти часов.

На руках, во рту, в анальном отверстии, в слюне, на любых участках кожного покрова и предметах быта сперматозоиды погибают на протяжении 3-5 часов. В таком случае не стоит волноваться относительно того, может ли наступить беременность.

На полотенце и простынях сперматозоиды погибают, как только эякулянт высыхает, а риск беременности в данном случае, конечно, сводится к нулю.

Два сперматозоида

Как увеличить жизнеспособность

Чтобы увеличить жизнеспособность сперматозоидов, необходимо отказаться от ношения узкого белья, отдавая предпочтение свободным моделям. Необходимо не переохлаждаться, а также отказаться от похода в сауну или баню хотя бы за пару недель до зачатия. Во время полового акта не стоит использовать разные гели и смазки, которые уменьшают срок жизни сперматозоидов. Лучше всего избавиться от вредных привычек, спать надо не меньше 8 часов в сутки. Рекомендуется повысить физическую активность, изменить рацион питания, исключая жирные и вредные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.