Наталья Кончаловская: биография, личная жизнь, книги, стихи

Наталья Кончаловская - знаменитая отечественная поэтесса, писательница и переводчица. В основном она создавала произведения для детей. Была женой советского поэта Сергея Михалкова, мать знаменитых российских режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского.

Ранние годы

Суриковы и Кончаловские

Наталья Кончаловская родилась в Санкт-Петербурге в 1903 году. Она была дочерью знаменитого художника Петра Петровича Кончаловского, ее дедушкой по материнской линии был другой легендарный русский живописец Василий Иванович Суриков. Национальность Натальи Кончаловской - русская. Свою мать героиня нашей статьи запомнила сильной, мужественной и веселой женщиной.

До Октябрьской революции Наталья много путешествовала вместе с родителями. В поездках изучала иностранные языки, что в будущем помогло ей при переводе литературных произведений на русский язык. Тогда же сформировался ее литературный вкус, так как Наталье Кончаловской удалось познакомиться с произведениями искусства всемирно признанных мастеров.

Образование

Книги Натальи Кончаловской

С самого детства героиня нашей статьи писала стихи и любила классическую музыку. В 1910 году начала учиться в гимназии имени Потоцкой. В этом же здании, где находилось ее учебное заведение, жил композитор Сергей Рахманинов, музыкой которого она восхищалась в перерывах между занятиями.

Вскоре Наталья Кончаловская подружилась с сыном Шаляпина Федором, который позже уехал в Европу и стал актером. Крестным отцом ее был скульптор Сергей Коненков, у которого девушка часто гостила в мастерской, наблюдая за его работой. Там же она встречалась с Есениным и Айседорой Дункан.

Сама Наталья вспоминала, что в детстве получила всестороннее развитие, при этом ее не готовили ни к какому конкретному занятию. Ее мать позаботилась, чтобы Наталья освоила правила ведения домашнего хозяйства.

Занятие литературой

Наша древняя столица

Свою карьеру в литературе Наталья начала с переводов на русский язык произведений Стельмаха, Браунинга, Рубинштейна и многих других. В этой работе ей пригодилось хорошее знание иностранных языков, полученное в путешествиях по Европе. Пожалуй, самым ее известным переводным произведением стала поэма "Мирей", позже вышла книга о жизни француженки Эдит Пиаф.

Но слава к героине нашей статьи пришла именно как к детской поэтессе и писательнице. В книге Натальи Кончаловской "Наша древняя столица" простым и доступным языком рассказывается история русского государства и народа, это произведение сделало ее популярной и обеспечило признание современников.

Причем рассказывает о главных событиях русской истории Наталья Кончаловская в стихах.

Видеть прекрасное в обыденном

Дар бесценный

Еще одной задачей, которую ставила перед собой Наталья Петровна, было желание научить детей видеть прекрасное и удивительное в самых повседневных вещах. Например, в сборнике "Волшебство и трудолюбие" есть рассказ "Нерукотворное", в котором Кончаловская знакомит читателя с самыми известными произведениями Врубеля, разглядев очертания его полотен на обычном снегу.

Изучая биографию Натальи Кончаловской, можно сказать, что особое внимание она уделяла популяризации творчества своего дедушки - великого художника Василия Ивановича Сурикова. Ему она посвятила свою книгу под названием "Дар бесценный".

К тому же на протяжении всей жизни героиня нашей статьи оттачивала свое мастерство игры на музыкальных инструментах. Она прекрасно играла на фортепиано и даже написала оригинальное пособие для детей под названием "Нотная азбука", которое помогало им освоить этот непростой инструмент.

Также среди ее известных книг - "Кладовая памяти", "Трубадуры и святые Марии", "Магнитное притяжение".

Первый муж

Наталья Кончаловская и Алексей Богданов

Личная жизнь Натальи Кончаловской была насыщенной. Благодаря привлекательной внешности она с юности была окружена мужским вниманием. Девушка была желанной гостьей на вечеринках творческой молодежи, на таких встречах все рассказывали о своих планах на будущее, и Наталья не раз заявляла, что хочет выйти замуж и родить пятерых детей.

Как-то эта фраза, произнесенная в очередной раз, сыграла важную роль в ее жизни. На девушку обратил внимание привлекательный столичный денди Алексей Алексеевич Богданов, успешный и перспективный предприниматель, сын купца, занимавшегося торговлей чаем.

К тому времени сам Богданов вел свой бизнес в Америке. У него уже была семья, но дети никак не рождались. Тогда-то он и познакомился с Натальей. Богданов был старше ее на 13 лет, но этот факт не смутил влюбленных, и они вместе уехали в Америку. Когда пара поселилась в Сиэтле, Алексей и Наталья уже успели официально оформить свои отношения.

Правда, из-за первой семьи Алексея отношения не всегда складывались благоприятно. Как-то убирая со стола, будучи беременной, Наталья обнаружила письмо от первой супруги мужа, в котором та проклинала его новую семью и всех его детей. Девушка сильно переживала, ночью у нее случился выкидыш. Всего в жизни молодой женщины было целых шесть самопроизвольных абортов.

Только уже после возвращения в Россию у супругов родилась дочь Екатерина. Это произошло в 1931 году. Семья поселилась в загородной усадьбе, где у них часто бывали представители столичной творческой элиты, так как Наталья всячески стремилась приобщить своего мужа-дельца к искусству. Когда она поняла, что все ее усилия тщетны, подала на развод.

Сергей Михалков

Вторым ее избранником стал Сергей Михалков, который в то время был еще совсем малоизвестным поэтом, к тому же был младше ее на десять лет. Свадьбу они сыграли в 1936-м, а через год Наталья узнала, что Богданов покончил собой вскоре после ареста.

Совместная жизнь во втором браке складывалась непросто, но супруги всегда умели находить компромисс в отношениях и прожили вместе более 50 лет. Дочь Натальи от первого брака ее второй муж удочерил и воспитывал как родную, также у них родились два сына - Никита и Андрей.

Дети

Наталья Кончаловская с семьей

Дочь Натальи Кончаловской, фото которой есть в этой статье, вышла замуж за знаменитого советского писателя Юлиана Семенова - основателя газеты "Совершенно секретно" и журнала "Детектив и политика". В советской периодике он был одним из основателей и популяризаторов жанра журналистского расследования. Начиная с 1960 года работал как писатель.

Именно он автор знаменитого романа "Семнадцать мгновений весны", по которому Татьяна Лиознова сняла одноименный сериал, Штирлицу и Исаеву у него посвящен целый цикл. Также есть серии произведений о полковнике госбезопасности Виталии Славине, полковнике милиции Владиславе Костенко, журналисте Дмитрии Степанове. Часто Семенов перерабатывал свои романы в сценарии. Среди знаменитых экранизаций - "Майор "Вихрь", "Противостояние", "ТАСС уполномочен заявить...", "Петровка, 38".

В 1967 году у пары родилась дочь Ольга. Сейчас она руководитель культурного фонда Юлиана Семенова, помогающего православным детским домам.

В 1937 году у Натальи Кончаловской и Сергея Михалкова родился сын Андрей, который взял фамилию матери, когда вырос. Андрей Кончаловский стал знаменитым режиссером. Среди его известных работ - "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", "Дворянское гнездо", "Сибириада", "Танго и Кэш", "Курочка Ряба", "Дом дураков", "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", "Рай". После перестройки некоторое время работал в США. Там и снял несколько своих картин.

Второй сын героини нашей статьи стал еще более известным кинорежиссером - это Никита Михалков. Он появился на свет в 1945 году. Впоследствии стал обладателем престижных кинонаград. Завоевал премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке и Гран-при Каннского фестиваля за драму "Утомленные солнцем". Обладатель "Золотого льва" Венецианского фестиваля за ленту "Урга - территория любви". Еще два раза был номинантом на премию "Оскар".

Смерть

Нотная азбука

Последние годы своей жизни Наталья Петровна провела в загородном доме в Одинцовском районе. Она умерла в возрасте 85 лет в 1988 году. По воспоминаниям сыновей, ушла из жизни легко и спокойно.

Ее отпели в Троицком соборе, похоронена детская писательница на Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.