Как оплачиваются ночные часы? Статья 154 ТК РФ. Оплата труда в ночное время

Трудовое право - это очень актуальная отрасль в системе права, с ней сталкиваются 90% людей. Знать все нюансы и особенности очень сложно, а удержать их в голове еще тяжелее. Вопросы об оплате дополнительных часов работы или тех, что касаются ночного период времени, всегда интересовали многих работников. После прочтения положений закона вопросы у некоторых остаются открытыми, ведь статья Кодекса не может охватить все ситуации и детали. Давайте разберемся, как оплачиваются ночные часы, каковы минимальные размеры, кто устанавливает их границы и что это вообще такое.

Что такое ночные часы?

Ночная переработка

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к статье 96 Трудового кодекса, в котором идет речь о работе ночью. Часть первая говорит о том, с какого часа ночное время начинается и когда заканчивается. Временные рамки формируются с 22 часов до 6 часов утра. При этом длительность смены должна быть сокращена на 1 час. Отработки и задолженности перед работодателем исключаются. Длительность смены не должна быть сокращена в том случае, если это установлено договором, если смена и так сокращена или в том случае, если сотрудник принят на ночную работу, то есть у него все смены являются ночными без выхода на работу днем.

Положительные и отрицательные стороны для работника

Такое явление, как работа ночью, имеет свои недостатки и достоинства в сравнении с общим порядком. К плюсам, несомненно, относятся повышенная ставка и увеличение размера зарплаты, свободный день, в течение которого можно посвятить себя детям, семье, другим делам, есть возможность совмещать с другой работой. В ночное время контакт с руководством сводится к минимуму, вряд ли начальник поедет в ночное время для того, чтобы проверить качество выполняемой работы.

Вместе с тем, есть существенные минусы, которые работник так же должен принять во внимание. Во-первых, это нарушение графика сна, а значит, проблемы со здоровьем и состоянием. Разный график работы у членов одной семьи порождает проблемы в общении, коммуникации и совместном ведении быта. И конечно же, непродуктивность после ночной смены в течение дня. Особенно это положение касается тех ситуаций, когда работник выполняется тяжелый физический труд. Силы организма будут иссякать, настроение портиться, а продуктивность в течение дня сводится к нулю.

Кто не может привлекаться к ночному труду ?

Рабочее место

Чтобы ответить на вопрос о том, как оплачиваются ночные часы, нужно подробно разобраться, что это такое и какие есть исключения. Если с понятием мы определились, то об исключениях ранее не упомянули. Есть категории людей, которые ни при каких обстоятельствах не могут привлекаться к труду ночью:

  1. Женщины, которые ждут ребенка - беременным категорически запрещено работать в ночное время независимо от того, на каком сроке они находятся.
  2. Несовершеннолетние работники - детям для нормального развития необходим полноценный и здоровый сон, именно поэтому им так же запрещено работать ночью на законодательном уровне.

Данные категории могут привлекаться к ночным рабочим часам только в том случае, если они задействованы в разработке или постановке художественных произведений. При этом обязательным условием считается согласие работника.

Ночной труд с согласия

Помимо этих категорий работников, есть и те, которые могут быть привлечены к труду только с согласия. Оно должно быть зафиксировано в письменном виде, это требование закона, нарушение которого недопустимо. К таким категориям относятся следующие группы людей:

  1. Женщины, на попечении которых есть дети в возрасте до 3 лет.
  2. Люди с ограниченными возможностями - инвалиды.
  3. Работники, у которых есть дети с ограниченными возможностями. При этом речь идет не только о женщинах, но и о мужчинах.
  4. Работники, у которых есть определенные семейные обязательства - уход за больными ил немощными родственниками.
  5. Работники, которые воспитывают детишек до 5 лет самостоятельно, то есть нет супруга или супруги. здесь опять же речь идет и о мужчинах, и о женщинах.
  6. Люди, у которых под опекой есть дети в возрасте до 5 лет. Акцент сделан на опеку, то есть лица должны быть опекунами.

Привлекая к работе представителей таких категорий населения, работодатель должен принимать во внимание здоровье и возможности людей. Если есть противопоказания или ограничения по работе, привлекать таких людей не желательно.

Право отказа

Важным нюансом является право отказа работника от выполнения такого вида работ. Работодатель обязан разъяснить подопечному, почему он может отказаться от выхода на работу в период с 22 до 6 часов. В результате работник делает вывод и принимает решение. В письменном виде он должен подтвердить, что согласен на работу и не использует право отказа.

Верховный суд в своих постановлениях уже не раз указывал, что отказ от работы в ночное время не является проступком, это правомерный выбор человека. Именно поэтому привлекать к дисциплинарной ответственности, накладывать штраф, лишать премии, делать выговор или что-то иное работодатель не вправе.

Общее правило доплаты труда

Сверхурочная работа

Как оплачиваются ночные часы? Ввиду того что ночной труд является более тяжелым, нежели дневной, а также того, что он сказывается на здоровье граждан, законодатель установил доплаты для тех, кто выходит на работу в ночное время. Вообще, доплата за ночное время регулируется коллективным договором, локальным актом, который действует в определенной сфере, или же с учетом мнения работника. Статья 154 лишь указывает минимальный порог доплаты, показывая, что ниже этого порога работодатель устанавливать выплаты не может. Минимальный размер повышения оплаты труда составляет 20% от часовой оплаты труда за каждый час. То есть берется размер оплаты труда в дневное время за час, вычисляется 20% и прибавляется к исходному размеру оплаты.

Повышение размера доплат

Мы установили, как оплачиваются ночные часы по общему правилу, но действует ли оно на территории РФ или все же нормы выше? Проводя анализ современных ведомостей, можно сказать, что сложилась практика повышения порога доплат с 20 до 40%. Большинство работодателей доплачивают за ночные смены именно по такому тарифу, но напомним, что это не устанавливается Трудовым кодексом. Специалисты и ученые подчеркивают, что оплата ночных часов по ТК является минимальной, при этом максимальные размеры не устанавливаются. То есть законодатель отдает это право на местные, локальные уровни. Зачастую этот вопрос обговаривается при заключении трудового договора, коллективного договора.

На территории СССР действовало постановление, которое устанавливало, наоборот, максимальный размер доплаты за ночные смены. В современном мире законодатель пошел по иному пути и ставит лишь рамки минимального размера, при этом максимальный может достигать и 100%, все зависит от договоренности работодателя с работником или от локального акта.

Интересна практика национальных футбольных объединений, дочерних предприятий FIFA, федерального союза футбольного. Вся трудовая деятельность данных предприятий концентрировалась на проведении Кубка конфедераций, который был в 2017 году, и чемпионата мира по футболу в 2018 году. В данной сфере конкретный размер оплаты труда за ночные смены устанавливался коллективным договором. Это связано прежде всего с тем, что в данной сфере деятельности есть свои детали и нюансы, которые просто не могут быть отражены в Кодексе или другом законе. С этой целью во многих областях и сферах работы активно действуют свои локальные акты.

Сменный график

Ночное дежурство

На практике часто встречаются такие условия работы, как сменный график с ночными часами. Как же высчитывать размер оплаты в этом случае? Как мы отмечали ранее, доплаты рассчитываются отдельно на каждый час, а затем суммируются. Эта система не так удобна, если дело касается таких профессий, в которых работник регулярно или постоянно работает в ночное время. Например, ночные часы сторожам оплачиваются с применением тарифной ставки за смену, в которой уже учитывается работа в ночное время, а также фиксируется размер оплаты.

Что такое табель?

В планировании продолжительности и оплаты труда работника работодатель обязан вести специальный учет. Эту обязанность на него возлагает закон в статье 91. Существует несколько форм табелей, наиболее распространенными из которых являются те, что фиксируют продолжительность рабочего дня и размер оплаты труда. Такие табели должны в обязательном порядке вестись у индивидуальных предпринимателей, государственных организаций или любых других предприятий. В табеле отдельно отмечается каждый день, когда работник трудился, а в конце месяца все суммируется и происходят выплаты заработной платы.

тк рф

Внесение данных

Ночные часы в табеле отличаются своими особенностями. Продолжительность работы в данный период времени отмечается в табеле кодом "Н", иначе его можно обозначить цифрами "02". Строка отмечается данными указателями, а ниже фиксируется количество часов, которые отрабатывает работник в определенный день. При этом указываются не только часы, но и минуты. Возможны случаи, когда человек переработал дневную норму и на ночную "заходит" 1,5 часа, тогда они и должны отмечаться в табеле. В конце месяца происходит расчет и высчитывается размер доплаты.

Ночные смены и праздники, выходные

Размеры оплаты ночных рабочих часов и выходных, праздничных дней имеют некоторую разницу, поэтому давайте разберемся, что делать в том случае, если эти категории совпали. Ключевое слово в праздниках и выходных, это день, то есть по такому тарифу оплачивается дневное время с 6 утра до 00 часов. Время с 00 до 6 часов утра оплачивается по ночному тарифу. Данные расчеты очень важны, ведь за выход на работу в выходной день ставка с 20% повышается до 100% плюсом к исходной стоимости.

Ночные часы в круглосуточных предприятиях

Починка канализации ночью

В современном мире все чаще открываются круглосуточные магазины, которые работают 24 часа 7 дней в неделю. При этом работодатель, устраивающий сотрудника на работу в такой магазин, должен знать, как оплачиваются ночные часы. В данном случае целесообразно применять правило тарифа, то есть заранее устанавливать отдельную плату за ночную смену. Это удобно прежде всего потому, что длительность смен всегда фиксирована, не нужно будет постоянно рассчитывать количество часов и ставку. Необходимо заранее установить тариф и включать все данные в табель, о котором мы упоминали ранее. В этом заключается особенность оплаты труда в круглосуточном магазине. Это касается не только последнего, но и любого предприятия, которое работает как в ночное, так и в дневное время.

Необходимо отличать многосменный и немногосменный режим. К последнему относятся ситуации, когда у работника разделен рабочий день на вечерний и дневной, суточные дежурства разовые, эпизодичные выходы на работу, независимо от времени дня. К первому виду относится постоянна работа в ночную смену.

Примеры расчетов

Ночная работа в строительстве

Для того чтобы на практике понять, как проходит оплата ночных смен по Трудовому кодексу, приведем один пример.

Оклад работника за месяц работы составляет ровно 75 000 рублей. При этом он работает 5 дней в неделю, каждый день на работе он проводит не более 8 часов. Первым делом высчитываем, сколько часов в неделю трудится работник. Перемножаем 8 и 5, получаем 40 часов в неделю.

Происходит следующая ситуация. В сентябре работник начал работать в ночное время по просьбе руководителя. Он работал до 00 часов один раз в течение месяца. По производственному календарю нормальная продолжительность работы в месяц составляет 176 часов. Делим размер оклада на количество часов и получаем размер оплаты за час - 426,14 рубля. Рассчитываем надбавку в размере 20% и получаем 85,22 рубля. Суммируем - выходит 511,4 рубля. Умножаем на 2 и получаем размер надбавки к месячному окладу - 1 022,73 рубля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.