Абиссинская морская свинка: уход и содержание

Экзотические розеточные морские свинки имеют совершенно необычную внешность. Они выглядят так, будто только что вышли из парикмахерской, и им сделали необычную укладку. Нрав у этих грызунов жизнерадостный, у любителей экзотики они пользуются популярностью. Абиссинская морская свинка доставляет много приятных эмоций, а ухаживать за ней совсем не сложно.

Какие они?

Эти грызуны невероятно подвижные, за их шерсткой не требуется специального ухода, купают их специальным шампунем, купленным в зоомагазинах. Особенностью этой породы является непомерная жадность к еде, так что не стоит их перекармливать, они не станут отказываться. Для тех, кто хочет их приручить и научить чему-нибудь, эта особенность идет на руку. За еду они готовы делать практически все что угодно. Заводчикам, занимающимся разведением этой породы, нужно потрудиться, ведь в разведении эта порода самая тяжелая. Если удается получить хорошее потомство – это уже повод для гордости.

абиссинская морская свинка уход и содержание в домашних условиях

Вы узнаете их по внешности

Морские свинки бывают разными, но если увидите абиссинца, то точно будете знать, что это он. По розеткам на шерсти сразу можно определить эту породу. На фото абиссинских морских свинок видны воронки из шерсти. Они похожи на раскрывшийся цветочек, такой рост обусловлен мутациями. Они могут быть по всему телу животного и даже на голове. По всей шерстке их может быть от 6 до 10 штук. Особые формы мутаций могут проявляться двойными розетками. Тогда грызун весь в маленьких розеточках, их может быть до 30 штук.

У разных особей их расположение и внешний вид совершенно разные, но идеальными считаются такие розетки, где имеется четкий центр и из него не выходят лишние волоски.

На каждой стороне тела должно быть одинаковое количество этих воронок и расположение – симметричное. Морская свинка породы абиссинская считается идеальной, если у нее имеется 8-10 таких вихрей на шерстке. Края должны быть четкими, чтоб было видно, где заканчивается одна и начинается другая.

Но как бы этого ни хотелось заводчикам, такие идеальные грызуны рождаются не часто. По выставочным меркам шерсть и вихри у них обычно несовершенные. Но этих милых питомцев заводят просто для того, чтоб ухаживать за ними, и любят их такими, как они есть.

морская свинка породы абиссинская

Активные и озорные

Абиссинцы были привезены в Европу из Америки еще в XVI веке. Неизвестно, по какой причине им дали такое название, но и до сего времени оно прижилось и используется. Когда речь идет о грызуне с вихрями на шерстке, то все понимают, что это абиссинская морская свинка.

Описание их характера заводчиками тоже вызывает массу положительных эмоций. Кроме яркой внешности, у них еще озорной нрав. Они ведут себя активнее, чем другие породы, излишне любопытны. Никаких экспериментов для подтверждения этой теории не проводилось, но заводчики и владельцы говорят, что так и есть. Спокойные люди могут испугаться, что их питомцы будут чересчур активно вести себя, и побоятся их заводить. Но они на самом деле замечательные сожители, каждый имеет свой характер. Любой домашний питомец любит находиться в компании своих хозяев, и морские свинки тоже. Но дольше, чем ее родственники, в этом обществе любит находиться абиссинская морская свинка. Уход и содержание в домашних условиях не требует особых навыков. Так что не стоит бояться, что этот милый питомец нарушит привычный образ жизни. Но в его компании будет намного веселее, это точно.

абиссинская морская свинка фото

Держите питомца в чистоте и красоте

Как и любая особь, свинки особенно активны в молодом возрасте, потом становятся немного спокойнее. Если в семье появилась абиссинская морская свинка, уход и содержание нужно держать на постоянном контроле. Ухаживать за ними не сложнее, чем за другими домашними животными.

Если сравнивать уход за разными породами грызунов, то тут основная отличительная особенность в уходе за шерстью. Животное нужно постоянно расчесывать, чтобы предотвратить путаницу в шерсти. Они охотно даются на расчесывание, потому что доверяют своим хозяевам, с ними легко подружиться и наладить хорошие отношения. Считается, что они легко поддаются дрессировке.

Не обязательно расчесывать их каждый день, достаточно и одного раза в неделю. Для этого просто нужно приобрести мягкую щеточку и время от времени приводить их «прическу» в порядок.

абиссинская морская свинка уход и содержание

Вопрос с купанием

Как и все живые существа, абиссинские морские свинки нуждаются в купании. У них может испачкаться шерстка, на коже происходят выделительные процессы, и они могут иметь запах, неприятный для человека. Грызуны сами себя приводят в порядок, и нет необходимости купать их постоянно, это стоит делать только в крайнем случае, для этого есть специальные шампуни в зоомагазинах.

Летом они могут чаще загрязняться, потому что гуляют на улице, естественно, под присмотром хозяев. А дома они находятся в клетках, и там меньше возможностей испачкаться. Клетка должна быть просторной, чтобы там бегать и тренироваться. Если у животного будет мало места, оно будет несчастным. Когда нет возможности обеспечить его большой клеткой, то стоит чаще выпускать, чтобы оно побегало.

абиссинская морская свинка уход и содержание

Разноцветные зверушки

Эти питомцы бывают разных цветов. Поэтому можно выбрать для себя абиссинскую морскую свинку в том цвете, что душе милее. Черепаховый окрас – это, как правило, красные и черные пятна по всему телу.

Окрас Бриндл - это тоже двухцветный окрас с волосками черного и красного цвета, но они хаотично смешаны по всему телу. Даже глазки у этих свинок черно-коричневые, а коготки, ушки и подошвы лап черные. Бриндлы могут быть светлыми и темными, все зависит от того, какой цвет шерсти в окрасе доминирует.

Окрас Рун или Рон у свинок с наличием белого слоя шерсти, он смешан с разными оттенками белого.

И Селф – это однотонный цвет, может быть черным, белым, красным, рыжим, коричневым.

В этом разноцветье с розетками на шерстке они выглядят красиво. Но чтобы оценить грызуна этой породы, нужно выждать, когда ему исполнится 20 недель, до этого момента розетки не выражены ярко. Если после этого возраста имеется более 20 вихрей, то эта особь выбраковывается, но для некоторых владельцев это не принципиально, и они все равно покупают их для себя.

абиссинская морская свинка описание

Правильный уход

Когда абиссинская морская свинка содержится в хороших условиях, то она живет 6-8 лет. Хотя эти существа весьма активные, все же они тоже нуждаются иногда в полной тишине и покое. Им нужно место, где они могут спокойно есть, играть. Жилье должно быть с хорошей вентиляцией. Аквариум не подходит, там животному придется дышать испарениями своих испражнений. Это должна быть просторная клетка. На каждого жителя должно быть по 1 м кв. территории. Также обязательно в наличии должны быть кормушки и поилка со свежей водой.

Размер абиссинской морской свинки может быть от 25 до 35 см, так что стоит учитывать и размер принадлежностей для нее. Лесенки и игрушки должны соответствовать величине животного.

Размещая клетку, стоит помнить, что этот грызун плохо переносит жару. Ему не подходит холод и повышенная влажность. Свинкам подходит тот же температурный режим, что и людям, а это 18-23 градуса тепла. Нельзя их ставить вблизи источников шума, таких как телевизор, например.

Питание не по расписанию

Морские свинки любят покушать, но это не значит, что стоит класть им в кормушку все, что есть на столе у хозяев. Для этих грызунов зеленоватое сено должно стать основным видом питания. В неограниченном количестве можно давать молодые веточки ивы, фруктовых деревьев. Около 20 % рациона – это сбалансированная смесь зерновых. В таком же соотношении должны быть: свежая трава, фрукты и овощи. В качестве лакомства можно дать домашние сухарики без приправ.

В норме взрослое животное кушает 1-2 ст. л. пищи. Норму делят на 2-3 раза и оставляют в клетке частями, а свинка ест, когда хочет.

В магазинах продаются зерновые палочки с медом, их можно давать 1 раз в неделю.

В летнее время трав предостаточно, но не все их можно есть морской свинке. Нельзя давать грызуну шпинат, пастернак, щавель, мак, лопух, сирень, ландыш и вьюнок. Такими растениями животное может отравиться.

В рацион можно без опасений добавить липу, анютины глазки, бруснику, салат латук, шиповник, корни одуванчика, ромашку, тмин и календулу.

абиссинская морская свинка размер

Борьба с паразитами

Для паразита не имеет значения, чьими ресурсами пользоваться, так что стоит периодически проверять шерсть на наличие блох, клещей и власоедов. Если из ушей появился неприятный запах и животное трясет головой – это может быть признаком того, что у него завелся ушной клещ. В этом случае необходимо нести зверька к ветеринару. Важно держать животное в чистоте, постоянно убирать клетку и проводить дезинфекцию, так удастся уберечь его от некоторых заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.