Важность расчёта нормы расхода топлива

Отправляясь в дальнюю поездку, или при планировании семейного бюджета, любой водитель задаётся вопросом о том, как рассчитать расход бензина. Давайте рассмотрим эту тему подробно.

Нормы расхода топлива устанавливаются для разных марок автомобиля индивидуально и зависят от многих нюансов, например, от технического состояния машины. Для того чтобы как можно точнее рассчитать нормы расхода топлива, необходимо учитывать следующие детали:

1. Если температура на улице выше 30 градусов мороза, не стоит прогревать автомобиль более двух минут.

2. Проверьте воздушный фильтр, и если обнаружили неисправность, срочно замените. При отработавшем своё воздушном фильтре норма расхода топлива увеличивается в несколько раз.

3. Не следует сильно разгоняться или резко снижать скорость автомобиля без необходимости. Соблюдайте оптимальную скорость, для машин общего назначения она будет равна 80 – 90 км/ч.

4. Замерьте содержание СО (окиси углерода) при холостом ходе на скорости 2500 оборотов/минуту. Если уровень СО серьёзно повышен, следует обратиться к специалистам.

5. Многие удивятся, но норма расхода топлива зависит от правильного и своевременного переключения передач. Очень часто водители для уменьшения времени разгона переключают последние передачи раньше времени, что существенно влияет на степень изношенности коробки передач и коэффициент расхода бензина.

6. Следите за давлением в колёсах. При давлении ниже нормы расход бензина будет увеличиваться.

7. Если автомобиль находится на наклонной поверхности не стоит держать его с помощью педали акселератора и сцепления. Ручной тормоз намного безопаснее и полезнее для технического состояния машины.

8. Открытые стекла на скорости более 55 км/ч так же влияют на расход топлива. Чем больше открыты стёкла и чем выше скорость – тем больше бензина будет расходоваться.

Мы рассмотрели детали, которые могут повлиять на количество расходуемого бензина, теперь давайте поговорим о способах, применяемых для расчёта нормы расхода топлива, их два:

1. С помощью бортового компьютера.
Прогресс не стоит на месте, и благодаря нему в настоящее время большинство машин оснащено бортовыми компьютерами. На них водители могут легко посмотреть и точное пройденное расстояние, и оставшееся количество бензина, и количество бензина, которое было расходовано, и, конечно же, норму расхода топлива. Но этим показателям можно доверять, если автомобиль полностью технически исправен, и учтены все приведённые выше нюансы.

2. С помощью простого алгоритма.
Ваша машина в превосходном состоянии? Тогда выполняйте следующую простую инструкцию:
- Полностью заполните топливный бак.

- Обнулите на спидометре счётчик, показывающий, какое расстояние прошла машина.

- Учитывая все детали, и желательно по ровной дороге, израсходуйте полный бак бензина.

- Далее, пройдённое количество километров разделите на количество литров бензина в баке. Полученное число будет равняться норме расхода топлива.

Если ваш путь будет пролегать по холмистой местности, учитывайте следующие погрешности:

1. Нижнегорье (высота над уровнем моря - 250 – 850 метров ) – погрешность 5%.

2. Среднегорье (высота над уровнем моря - 850 – 2000 метров) – погрешность 10%.

3. Высокогорье (высота над уровнем моря - 2000 – 3000 метров ) – погрешность 15%.

4. Высокое высокогорье (высота над уровнем моря свыше 3000 метров ) – погрешность 20%.

На городских дорогах с помехами, пробками и светофорами желательно учитывать следующие погрешности:

1. Численность населения города до 250 тысяч человек – погрешность до 10%.

2. Численность населения города до 1 миллиона человек – погрешность до 15%.

3. Численность населения города до 3 миллионов человек – погрешность до 20%.

4. Численность населения города свыше 3 миллионов человек – погрешность до 25%.

Расчетом нормы расхода топлива не стоит пренебрегать, так как эта информация существенно поможет при планировании какого-либо путешествия или семейного бюджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.