Как снизить расход топлива?

Пожалуй, одной из основных статей обслуживания автомобиля является расход топлива. Поэтому каждый автовладелец стремится уменьшить данную величину и сэкономить свои денежные средства. Для этого вполне достаточно следовать некоторым простым рекомендациям.

Расход топлива

Кроме того, необходимо помнить, что на расход топлива оказывает огромное влияние техническая исправность автомобиля. К примеру, подклинивающие тормозные колодки и сниженное давление в шинах. Следовательно, для начала можно проверить хотя бы эти два параметра. Это можно сделать, если регулярно, например, раз в одну-две недели проверять давление воздуха в шинах. Мониторинг тормозных колодок устроить еще проще. Необходимо только периодически проверять их температуру. Это можно сделать даже голыми руками, прикоснувшись непосредственно к механизму после длительного движения без торможений. Он не должен быть теплым, а тем более горячим. Если же это не так, следует обратиться на ближайшую СТО для получения консультации и возможного ремонта.

Снижение расхода топлива также может стать результатом мероприятий по регулировке момента зажигания, очистке топливного и воздушного фильтра, ремонту термостата и многого другого. Ведь отрицательные условия неизбежно приведут к тому, что двигателю понадобится больше мощности, чтобы покрыть образуемые потери, а, следовательно, повысится удельный расход топлива.

Снижение расхода топлива

Значительное влияние оказывает аэродинамика автомобиля, в частности, сопротивление воздушным потокам. Поэтому при выборе и покупке автомобиля, необходимо отдавать предпочтение варианту с более обтекаемыми формами кузова. Даже тип коробки передач влияет на расход топлива! Механическая коробка переключения передач (МКПП) снижает данный показатель, а коробка-автомат (АКПП), наоборот, его увеличивает (примерно на 1 л на 100 км). Работающий кондиционер отбирает почти 15% топлива, поскольку ему необходима значительная мощность. Открытые окна увеличивают потребление топлива на 4%. Установленный на крышу автомобиля дополнительный багажник значительно снижает показатель обтекаемости автомобиля, а значит, повышает его сопротивление, что влечет за собой расход топлива. Кроме того, на данный показатель влияет и включение фар ближнего и дальнего действия, работающая магнитола и любой другой электрический прибор.

Контроль расхода топлива GPS

Манера вождения – еще один немаловажный критерий. Оптимальным скоростным режимом для загородных поездок является поддержание скорости движения на уровне 80-90 км/ч. Превышение на 10-40 км/ч влечет за собой увеличение расхода топлива в полтора раза!

Контроль расхода топлива (GPS-мониторинг) позволяет отследить не только потребление топливных ресурсов, но и наполненность бака, местоположение автомобиля в любой момент времени, маршрут и скорость движения, время простоев. Фирмам, устанавливающим данные системы контроля на свои служебные авто, эта информация поможет отслеживать передвижения сотрудников, что повысит производительность работы. Нормоконтроль времени в пути поможет предотвратить превышение допустимого времени водителя за рулем, что сохранит жизнь и здоровье пассажиров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
cposibo za informaciiu.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.