Как рассчитать расход топлива

 Существует несколько способов, позволяющих рассчитать расход топлива автомобилем.  Остановимся на наиболее часто используемых в практической деятельности.

Для этого нужно залить полный бак бензином, снять показания спидометра (к примеру, 773220) и проехать несколько километров по городу, по трассе, стараясь ездить по тем маршрутам, где предстоит постоянно работать в будущем.

Затем снова долить полный бак топлива и снять показания спидометра (к примеру, 773550). Получился пробег в 330 км. По чеку со второй заправки можно узнать, сколько бензина потребовалось долить до состояния полного бака. Например, 30 литров.

Составляем пропорции: на 330 км потребовалось 30 л бензина, а на 100 км пробега необходимо – х литров. 100*30/330=9 литров

Залейте полный бак горючего и прокатайтесь 100 км. Потом вернитесь на заправочную станцию и долейте бак доверху. Сколько литров понадобится для этого, таков и расход топлива на 100 км.

 Можно воспользоваться данными технического паспорта, в зависимости от объема двигателя существует нормативный расход топлива.

 Но методик, как рассчитать расход топлива с гарантией 100%, просто не существует. Да и учитывать поправочные коэффициенты в реальной жизни тоже необходимо:

1. В зимний период времени, с октября по март, в зависимости от региона, существует надбавка в 10%. Министерство транспорта издает распоряжение, а руководитель предприятия – соответствующий приказ об увеличении нормы расхода бензина.

2. В городах с населением более 3млн. человек применяют коэффициент до 25%. Это также необходимо указывать в приказе или распоряжении местных властей.

3. В зависимости от того, сколько лет служит автотранспорт, используется дополнительный коэффициент перерасчета, но не более 5%. Если машина работает более 5 лет, можно воспользоваться этой надбавкой.

Таким образом, расход топлива представляет собой объем бензина, который тратится на 100 км пробега. В повседневной жизни принимают во внимание прогрев авто в морозные дни, частые остановки перед светофором, езда порожняком и с большими грузами для грузового транспорта, пробег автобуса в час пик и вождение с малым наполнением пассажирами.

Нормы расхода на предприятии устанавливают с учетом техпаспорта автомобиля от завода-изготовителя. А как рассчитать расход топлива, если на автомашине установлено специальное оборудование? Тогда нормативы утверждаются на предприятии самостоятельно, но учитывая методические рекомендации для спецтехники.

Фактический учет и списание ГСМ происходит в бухгалтерии на основании предоставляемых путевых листов. Поэтому знать, как рассчитать расход топлива, должен и водитель. Он заполняет путевой лист, показания спидометра, пробег и расход бензина за поездки. А самое главное, он указывает остаток бензина в баке до выезда, количество заправленного топлива и остаток на конец дня.

Чтобы не допускать необоснованного перерасхода топлива, водитель обязан знать, как определить расход топлива для своего автомобиля. Следить за его техническим состоянием, вовремя менять масло, резину на колесах. Ведь при выявлении перерасхода по вине шофера, списание идет за счет самого сотрудника, путем удержания стоимости излишек из его заработной платы.

Если материальное состояние водителя неудовлетворительное, то работодатель может освободить его от погашения суммы перерасхода и списать за счет прочих расходов, но бухгалтер уже не сможет взять эту сумму на вычеты, рассчитывая налоги из прибыли предприятия.

Следовательно, знать, как рассчитать расход топлива, важно и для работника, и для работодателя. И надо помнить, что расход зависит еще от качества топлива, от фильтров, необходимости в прогреве двигателя, от самой трассы и загруженности дорог транспортом.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.