Кто такой Мордехай Леви?

Многокилограммовый «Капитал», ниспровергающий частную собственность и разъясняющий принципы коммунизма, не так давно ответственно зубрили юные комсомольцы. Сейчас этот труд – один из страшных снов несчастных студентов, вынужденных корпеть днями и ночами над его страницами и постигать сущность коммунистического учения. И все это несмотря на то, что с года создания «Капитала» прошло уже более полутора века! Но что, если мы назовем вам подлинное имя создателя этого грандиозного труда?

Мордехай Леви. Кто это?

Всем известно, что создателем «Капитала» является немецкий мыслитель Карл Маркс. Но мало кому известна подлинная биография этого немецкого философа еврейского происхождения.

Жизнь Маркса в действительности была полна скандальными происшествиями и событиями, порой столь необыкновенными, что их хватило бы на написание не одной книги. Не вдаваясь в пространные рассказы, остановимся лишь на одном таком факте.

В чем загадка?

Как вы уже догадались, Карл Маркс и Мордехай Леви – имя одного и того же человека.

Отец коммунизма появился на свет в городе Трир в мае 1818 года. При рождении он получил имя Мозес Мордехай Леви. Мальчик рос в семье потомственного раввина Гиршеля Леви Мордехай Маркса. В скором времени после переезда в Германию, желая обеспечить своим детям и жене достойное существование, Маркс-старший отказался от иудаизма в пользу лютеранства и принял имя Генрих. Однако его мать, впоследствии бабушка Мордехая Леви, будучи очень религиозной женщиной, была против решения сына и долгое время не позволяла крестить ее внуков, которых всего было девять (Карл был третьим по старшинству ребенком в семье).

Дом, где родился Маркс

Как выяснилось позже, решение Генриха Маркса было оправданным и сыграло немалую роль в формировании идей его сына, изложенных в «Капитале».

Первые студенческие годы

Юный Маркс рос, а вместе с тем развивалась и карьера его отца. Очень быстро Генрих Маркс превратился в одного из богатейших жителей города. Принятие лютеранства позволило ему построить блестящую карьеру в качестве адвоката, а значит, обеспечить детям возможность обучения в лучших университетах Германии.

К тому времени, когда Генрих Маркс занял почетную должность председателя коллегии адвокатов Трира, Мордехай Леви уже закончил городскую гимназию и готовился к поступлению в университет Бонна, где планировал изучать юриспруденцию.

Юный Карл

Студенческая жизнь Карла Маркса не состояла исключительно из следования учебным планам и подготовке к занятиям. В те годы особой популярностью пользовались неформальные собрания студентов, где каждый высказывал свое мнение касательно различных злободневных тем. Были в жизни будущего автора «Капитала» и кабачки с шумными попойками, и клятвы верности, и даже дуэли. При этом, зачастую именно Мордехай Леви был одним из главных зачинщиков всякого рода увеселительных мероприятий.

Берлинский университет

Окончив в 1936 году первый год в университете Бонна, Карл Маркс всерьез заинтересовался философской и исторической науками. Таким образом, он принял решение отправиться в Берлин и посвятить себя изучению двух этих дисциплин в известном Берлинском университете. На тот момент юному еврею Мордехаю Леви было 18 лет.

Переезд не смог в значительной мере изменить образ жизни будущего мирового вождя пролетариата. Он продолжал проводить большую часть времени в шумных компаниях, что нередко приносило существенный ущерб его семье. Все из-за того, что желания Карла не всегда соответствовали его финансовым возможностям, о чем он, однако, не особо беспокоился. К материальным жертвам со стороны родителей, которые вынуждены высылать сыну суммы, намного превышающие растраты самых богатых студентов университета, юный Карл Маркс относился с удивительным спокойствием и хладнокровием, словно это было дело само собой разумеющееся.

Карл Маркс. Университет в Берлине

Впоследствии, в Марксе-младшем, наконец, возникло страстное стремление к учению. В 1837 году он предпринимает попытку написать обширный труд по философии права, работа над которым занимает почти все его свободное время. Это, однако, не смогло изменить отношения между Карлом Марксом и его родителями. Когда в 1838 году Генрих Маркс ушел из жизни, сын даже не счел нужным появиться на похоронах отца, объяснив это своим «отвращением к погребальным церемониям».

Дело жизни

В следующие несколько лет после смерти отца, жизнь будущего великого философа была полна самыми невероятными событиями, как счастливыми, так и не очень: встреча с будущей невестой Женни фон Вестфален, долгожданная женитьба, вынужденная эмиграция во Францию, неудачи в поисках работы и средств к существованию, почти полуголодная смерть… Как ни странно, все эти события мало волновали Маркса, поскольку к этому времени он уже точно определил цель своей жизни – изменить мир. Как? По мнению идеологического вождя революций, для этого необходимо было лишь обосновать достоинства объединения социализма и коммунизма как идеальной модели общественного устройства.

"Капитал" Карла Маркса

В 1867 году, в результате долгой и напряженной работы (в течение которой Маркс все же не терял интерес к шумным разгульным вечерам и биржевым играм), в свет вышла первая часть фундаментального труда Маркса под названием «Капитал». С этого момента о финансовых трудностях и неудачах Маркс мог забыть. Он стал яростным защитником своих коммунистических идей, своеобразным пророком-мыслителем, вдохновляющим мировое пролетарское движение.

Последние дни вождя

Мордехай Леви, всемирно известный под именем Карл Маркс, стал фигурой поистине эпохальной. Величайший мыслитель XIX века, он был также историком, философом, идейным вдохновителем, которому удалось описать капиталистические механизмы и подготовить основы будущих социалистических революций. Но, к сожалению, смерть отца коммунизма не стала столь же одиозной и удивительной, как его жизнь.

Маркс - идейный вдохновитель пролетариата

Смерть жены Женни в декабре 1881 года Карл Маркс встретил тяжело, для него это стало настоящим ударом, который не мог не отразиться на здоровье философа. К 1883 году физическое состояние Маркса находилось в плачевном состоянии: катар, котором он болел более года, привел к развитию бронхита, плеврита и других болезней. Наконец, 14 марта 1883 года знаменитый философ скончался. Произошло это в Лондоне.

Могила Карла Маркса

Карл Маркс умер как апатрид. Его похоронили в той же могиле, где ранее была погребена его жена. Ближайшие друзья и соратники Маркса вспоминали его затем как гениального теоретика, вождя мирового пролетариата, без которого свершение социалистических революций было бы невозможным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Лучший способ разоблачить дурака - дать ему высказаться.
Вот, например, автор этого текста хотела опорочить Маркса, но из-за того, что сама не разбирается ни в философии, ни в социологии, да и вообще ни в чем, все, что у нее получилось - Маркс плохой, потому что он еврей. А, и на похороны отца якобы не явился.
Копировать ссылку
-5
Бред этой писанины, сродни проискам жидовствующих. Подобные писания сочиняются в укромных комнатушках ФСБ. Им это нужно, чтобы внести раскол сознания живших при социализме и тех кто рождён в СССР. Но в ФСБ пишут утончённее, а этот "топорный" пасквель писал мало разбирающийся в беллетристике злопыхатель на Советский Союз или засланный еврейскими буржуа казачёк.
Копировать ссылку
0
Маркс создал свои главные экономические произведения, включая «Капитал» в Англии. При этом Маркс с семьёй жил якобы за счёт постоянной финансовой поддержки Энгельса, . А может быть за счёт оплаты своего труда английскими спецслужбами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.