"Фукорцин" - это антисептическое средство для наружного применения: состав, аналоги, отзывы

«Фукорцин» - это препарат, который известен многим еще с детства. Нередко в быту его именуют красной зеленкой за способность аналогично окрашивать кожу, но в красный, а не зеленый цвет.

«Фукорцин» - это средство, которое также нередко называют жидкостью Кастеллани. Данный раствор обладает насыщенным темно-красным цветом, специфическим запахом, который легко узнается.

фукорцин это

Свойства, состав данного лекарственного средства

Производителем лекарственный раствор фасуется во флакончики, изготовленные из затемненного стекла и снабженные для удобства пробками-помазками или капельницами. Активными компонентами в составе «Фукорцина» являются:

  1. Фуксин основной. Представляет собой синтетический анилиновый краситель, который обладает противогрибковыми, антисептическими свойствами.
  2. Резерцинол. Представляет собой вещество, способное оказывать выраженное противосеборейное, дерматопротекторное, противовоспалительное, противомикробное воздействие.
  3. Фенол. Является соединением, имеющим противогрибковое, бактерицидное свойство.
  4. Борная кислота – противовоспалительное, антисептическое вещество, которое оказывает вяжущее воздействие.

Дополнительными компонентами в составе лечебного раствора являются: дистиллированная вода, ацетон, спирт этиловый.

«Фукорцин» - это препарат, предназначенный исключительно для наружного использования. Он способен губительно воздействовать на широкий спектр грибковых, бактериальных возбудителей, останавливать разные стадии инфекционных, воспалительных процессов, способствовать регенерации тканей, подвергшихся повреждению.

Каковы показания у раствора «Фукорцин»? Разберемся далее.

Показания к использованию

Целесообразным применение его будет при терапии следующих типов повреждений:

  1. Себорея в смешанной, жирной форме.
  2. Мозоли, неглубокие раны, эрозивные поражения, трещинки, ссадины, порезы и другие небольшие нарушения целостности кожных покровов.
  3. Фолликулит, фликтены, угри, стрептококковое импетиго и другие гнойничковые высыпания.
  4. Грибок стопы, кандидоз, лишаи и другие поражения кожи грибковой природы.
    фукорцин или зеленка что лучше

Использование медикамента

«Фукорцин» - это универсальное антисептическое средство, которое может применяться при лечении наиболее распространенных видов повреждений кожи. Стоит отметить, что оно эффективно не только при уже протекающем инфекционном процессе, но так же и в качестве профилактического препарата, если высок риск заражения грибками, бактериями. Использование красной зеленки «Фукорцин» позволяет быстро остановить воспалительный процесс, ускорить заживление, предотвратить мокнутие раны.

Если учитывать показания к использованию препарата, то он может применяться самостоятельно, без назначения врача, однако важно при этом соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Важно аккуратно применять раствор, так как он может сильно испачкать белье, предметы обихода, одежду.
  2. Проводить обработку раствором следует до 4 раз в сутки.
  3. Раствор в течение нескольких минут после нанесения на кожный покров может вызывать зуд и слабое жжение, которые проходят самостоятельно.
  4. Недопустимой является обработка «Фукорцином» открытых ран. Обрабатывать в этом случае следует исключительно края раны.
  5. Не следует наносить раствор на обширные зоны кожного покрова, так как существует вероятность возникновения фенольного отравления.
  6. Наносить раствор на очаги поражения рекомендуется точечно при помощи ватного тампона, ватной палочки.
    красная зеленка фукорцин

Рассмотрим инструкцию по применению к «Фукорцину» для детей и взрослых.

Использование при ветрянке

Ветрянка (ветряная оспа) представляет собой заболевание вирусного происхождения, которое большинство людей переносят в детском возрасте. Характерным симптомом патологии является возникновение на кожном покрове генерализованной сыпи, которая сильно зудит. На начальных стадиях развития сыпь имеет вид розовых пятнышек, а затем трансформируется в везикулы и папулы. Нередко «Фукорцин» находит применение при ветрянке у детей, но используется он не для обезвреживания вируса, провоцирующего возникновение сыпи, а с целью предотвращения присоединения вторичной бактериальной инфекции при расчесывании элементов воспаления.

Мазать жидкостью Кастеллани можно только те прыщики при ветрянке, которые только появились, не затрагивая слизистые оболочки, здоровую кожу.

Инструкция по применению к «Фукорцину» для детей должна строго соблюдаться.

Кроме того, обработка сыпи при ветрянке должна быть согласована с врачом. Препарат при ветряной оспе несколько приуменьшает зуд, ускоряет заживление воспалительных элементов, которые при правильном лечении бесследно проходят. Помимо этого, красящее свойство раствора позволяет «помечать» те элементы, которые только появились, и отслеживать их появление. Это позволит узнать, что сыпь перестала появляться и ребенку можно контактировать с другими детьми без страха их заразить.

Применение «Фукорцина» при стрептодермии

Стрептодермия сопровождается появлением высыпаний, вызванных деятельностью и продуктами жизнедеятельности стрептококков, способных проникать в толщу кожных покровов. Терапия заболевания, в зависимости от его тяжести, может осуществлять путем применения антибиотических медикаментозных средств и местных препаратов для антисептической обработки воспалительных очагов. Нередко для местной обработки сыпи при стрептодермии используется жидкость Кастеллани.

фукорцин при стрептодермии

Наносить ее на высыпания следует до 4 раз в сутки, не забывая, что вода на поражения попадать не должна. Это позволит предотвратить распространение инфекции и усугубление процесса воспаления. Кроме того, терапия стрептодермических высыпаний при помощи «Фукорцина» предполагает отказ от этого антисептика для обработки гениталий, носа, слизистых в ротовой полости, орбитальной зоны, периоральной области.

Применение при терапии грибковых поражений

Жидкость Кастеллани является эффективным препаратом при борьбе с поверхностными грибковыми поражениями кожного покрова. «Фукорцин» активен в отношении различных видов патогенных грибков. Для терапии грибкового поражения специалисты рекомендуют обрабатывать поврежденные зоны несколько раз в сутки до тех пор, пока кожный покров не приобретет здоровую структуру и внешний вид. В случае, когда поражение обширное, необходимо предпочесть для терапии другое наружное средство.

Важно отметить, что при грибковых поражениях ногтей препарат малоэффективен, поскольку не способен проникать в толщу ногтя. «Фукорцин» может применяться в качестве профилактического антисептического средства, если произошло повреждение пластины ногтя (отломы, неаккуратное состригание и прочее). Заживление травмы ногтя на фоне применения раствора будет ускорено.

Применение в гинекологии

Довольно часто пациенты интересуются возможностью использования жидкости Кастеллани при терапии разнообразных гинекологических заболеваний. Инструкция по применению препарата не предполагает его использование для терапии гинекологических патологий, однако, женщины нередко пренебрегают этим и активно пользуются антисептиком. Для устранения генитальных высыпаний при кандидозном вульвите, генитальном герпесе «Фукорцин» используется довольно часто. Необходимо заметить, что терапия данных заболеваний раствором мало эффективна, в связи с чем рекомендуется отдать предпочтение специально для этого предназначенным препаратам.

фукорцин инструкция по применению для детей

Противопоказания к использованию

«Фукорцин» противопоказан к применению в следующих случаях:

  1. Хронические формы аллергического дерматоза.
  2. Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам в составе препарата.
  3. Лактационный период.
  4. Беременность.

Аналоги «Фукорцина»

«Фукорцин» является спиртовым антисептическим раствором, по комплексу активных веществ не имеющим аналогов. Однако если исходить из терапевтических свойств препарата, то аналогов он имеет немало. К растворам, предназначенным для наружного использования и способным заменить «Фукорцин», можно отнести: йод, «Фукасептол», «Саледез», «Хлоргексидин», «Метиленовый синий», «Бриллиантовый зеленый».

Бесцветный «Фукорцин»

«Фукорцин» - красящий раствор, который оставляет красные пятна на коже, очень заметен и довольно плохо смывается. Красящие свойства препарата являются его существенным недостатком. Альтернативой в этом случае может стать препарат с аналогичным составом и идентичными свойствами, но без добавления фуксина, придающего цвет раствору. Изготовить бесцветный «Фукорцин» могут некоторые аптеки под заказ.

Сравнение с зеленкой

«Фукорцин» или зеленка - что лучше? Зеленка является довольно распространенным антисептиком, аналогично «Фукорцину», применяемым для лечения кожных повреждений, поражений гнойно-воспалительной природы. Однозначно утверждать, что лучше - «Фукорцин» или зеленка невозможно, так как эффективность любого препарата определяется разнообразными факторами – индивидуальной восприимчивостью организма к компонентам лекарства, тяжестью поражения, типом его возбудителя. Однако, стоит отметить, что зеленка значительно уступает «Фукорцину» по своей антигрибковой активности.

фукорцин инструкция по применению цена

Способы удаления препарата с кожи и предметов обихода

Люди часто интересуются, чем оттереть «Фукорцин».

С кожных покровов раствор можно удалить при помощи следующих средств:

  1. Сок лимона.
  2. Одеколон.
  3. Средства, предназначенные для удаления декоративной косметики с глаз.
  4. Смесь перекиси водорода с нашатырным спиртом.
  5. Салициловый спирт.
  6. Хозяйственное мыло.

Удалить пятна от раствора с зубов можно путем их чистки специально изготовленной пастой из сока половины лимона и столовой ложки пищевой соды. Фукорциновые пятна после чистки зубов этой смесью исчезают полностью.

С синтетической одежды красные пятна можно вывести при помощи хозяйственного мыла. Чтобы удалить «Фукорцин» с одежды из натуральных тканей, можно воспользоваться следующими средствами:

  1. Приготовить насыщенный раствор хозяйственного мыла, смешать с нашатырным спиртом. После этого полученную смесь наносят на пятна, выдерживают до 15 минут, смывают водой.
  2. Обработать фукорциновые пятна зубной пастой, выдержать до 15 минут, застирать при помощи хозяйственного мыла.

Для удаления красных пятен с поверхности мебели, пола можно воспользоваться содержащими хлор бельевыми отбеливателями, ацетилсалициловой кислотой, салициловой кислотой, сульфитом натрия.

чем оттереть фукорцин

Стоимость

В инструкции по применению к «Фукорцину» цена не указана. Стоимость зависит от региона распространения, ценовой политики аптеки, а также объема флакона, в котором продается препарат. Она составляет около 30 рублей.

Отзывы

Пациенты, использовавшие «Фукорцин», отзываются о нем исключительно положительно. Препарат имеет выраженное антисептическое и фунгицидное свойство. Часто отмечается, что препарат прост в использовании, хорошо переносится, доступен и имеет низкую стоимость. Единственным отмечаемым недостатком антисептика является его способность к стойкому окрашиванию кожи, тканей и поверхностей предметов обихода.

По отзывам, «Фукорцин» от грибка помогает избавиться быстро. Несмотря на то, что медикамент может применяться для самолечения ран и грибковых повреждений, перед использованием его для обработки сыпи при ветрянке у детей следует проконсультироваться с врачом. Кроме того, следует помнить, что наносить жидкость Кастеллани на большие поверхности кожи не рекомендуется, так как это может спровоцировать интоксикацию фенолом.

Мы рассмотрели к средству «Фукорцин» инструкцию по применению и цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.