Какую выгоду дают мультисервисные сети связи?

 

Другое название мультисервисных сетей связи – NGN, что в переводе на английский звучит как New Generation Networks либо же Next Generation Network. Мультисервисные сети связи – это сети новешего поколения. Ядром являются IP-сети, которые поддерживают частичный или полный перечень столь необходимых услуг передачи речи, мультимедиа и данных. Мультисервисные сети связи работают по принципу конвергенции услуг электросвязи.

Что являлось предпосылками возникновения NGN?

Раньше различная информация передавалась при помощи ведомственных сетей связи, таких, как сеть передачи данных, телеграф, телефон и прочее. Вскоре возникла идея объединить все ведомственные связи в одну, названную следующим образом: ISDN. Однако вскоре она потерпела неудачу. И причин на то было довольно-таки много: дороговизна оборудования ISDN, возникновение новых востребованных услуг, развитие сетей IP. Поэтому появилась новая сеть – NGN, которая строилась на базе протокола IP.

По каким принципам работают мультисервисные сети связи?

Информация, передаваемая через сети нового поколения, делится по своему типу на сигнальную и пользовательскую. Первая предоставляет определенные услуги и обеспечивает бесперебойную коммутацию абонентов. Пользовательская же содержит полезную для абонента информацию (видео, голос, данные и так далее).

В основе NGN лежит технология MPLS, а также интернета. Сегодня выделяют следующие подходы к построению NGN:

1. H.323 – это первый из существующих на данный момент типов. Представлен он в виде наложений данных через сети ISDN.

2. SIP является независимым от транспортных технологий. Пришел на смену H.323, когда в том выявили ряд проблем. SIP предоставляет VoIP-услуги.

3. MGCP производит декомпозицию шлюзов, разбивая их на три блока. Это Signalling Gateway – передает сигнальную информацию, Media Gateway – передает пользовательские данные, Call Agent – содержит интеллект шлюза.

Данные подходы могут применяться как совместно, так и по отдельности.

Программный коммутатор SoftSwitch

Устройство Softswitch управляет сессиями VoIP, обеспечивает связь имеющихся сетей с современными ТфОП. Функция Gatekeeper, выполняемая Softswitch на базе H323, и функция Call Agent  делает устройство более современным.

Программный коммутатор MGCF выполняет функцию связи канальной и пакетной коммутации.

Что собой представляет NGN на данный момент?

Все чаще операторы связи переходят на коммутацию пакетов. Новые технологии позволяют беспрепятственно перейти от сетей раннего поколения к современным, обеспечивая непрерывную работу в любой телефонной сети. Таким образом, чтобы кардинально не менять всю структуру сети, нужно воспользоваться данным принципом точечного перехода. Требования к переходам к NGN:

- мультимедийность;

- мультисервисность;

- интеллектуальность;

- мультиоперативность;

- широкополосность;

- масштабируемость;

- инвариантность.

Кто является производителем оборудования?

Производителями NGN являются следующие компании: Cisco Systems, Siemens, Alcatel-Lucent, Huawei, Avaya и др. В России – МФИ Софт.

Также существуют мультисервисные кабельные сети.

Мультисервисная сеть дает возможность многоканального кабельного телевидения, каналов видеонаблюдения, высокоскоростного интернета, передачи данных Ethernet, сбора данных и управления приборами учета для ЖКХ.

Мультисервисные кабельные сети позволяют транслировать каналы в любой части страны, района, города. Поэтому ею пользуются многие операторы кабельной связи.

Новые переходы от старых технологий к современным дают возможность без потери уже имеющихся услуг и оборудования создать что-то более совершенное, инновационное. При этом сохраняются старые функции, что важно для операторов связи.

Мультисервисные сети связи еще не раз нас порадуют чем-то новеньким, потому что им есть куда развиваться. Ну а на сегодняшний день NGN предоставляет все услуги, которые может оказать самая продвинутая телефонная или кабельная сеть.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.