Джеймс Болдуин: биография и творчество

Джеймс Болдуин - автор уникальных захватывающих историй, которые будоражат воображение читателей. Он родился в Нью-Йорке в 1924-м, а умер на 63 году жизни во Франции. Его отчим был священником. С отцом, к несчастью, Болдуин не был знаком. Во многих его романах прослеживается сожаление и негодование по этому поводу.

Первое время занимается религией, но впоследствии служение Богу стало противоречить его природе. После окончания школы он отправляется в Гринвич-Виллидж. Там начинается его литературная карьера. Образ жизни людей из этого района повергает писателя в шок. Он создает множество статей, проникнутых чувством глубокой скорби и отрицания происходящего. Через некоторое время писатель решает покинуть это место и отправиться во Францию. Здесь происходит расцвет его литературной деятельности. Большинство произведений было написано именно там. Два раза за все время писатель возвращался на свою родину.

джеймс болдуин книги

В более зрелом возрасте Джеймс Болдуин пристрастился к алкогольным напиткам, в связи с этим качество его творений значительно ухудшилось. Но тем не менее, несмотря на душевные терзания, в 1986 году он стал командором ордена Почетного легиона.

В статье будет представлен детальный рассказ о некоторых книгах этого писателя. Наверняка они знакомы почти всем любителям чтения. Но не все знают, что на самом деле Джеймс Болдуин за свою жизнь создал еще множество произведений. Стоит ознакомиться хотя бы с некоторыми из них, постараться понять их смысл. Ведь это не просто художественная литература.

"Другая страна"

Роман проникнут духом противоречия. В "Другой стране" причудливым образом переплетаются абсолютно несовместимые вещи: порок и вера в Бога, музыка и наркотики, убийства и вера в человеческую жизнь. Тем, кто адекватно смотрит на мир, невозможно не сойти с ума, наблюдая за уровнем жизни и разрухой, царящей в стране.

комната джованни

"Комната Джованни"

В книге раскрывается важный вопрос, который долгое время не обсуждался и не выносился на всеобщее обозрение – гомосексуализм. Главный герой чувствует себя ущербным, не таким, как все, когда осознает свою принадлежность к меньшинствам. Дэвид и Джованни безумно любят друг друга, но порочность этого явления заставляет их пройти все круги ада.

"Если Бийл-стрит могла бы заговорить"

Основная сюжетная линия книги повествует читателю о светлой и чистой любви. Любовь делает героев лучше, добрее, раскрывает в них самые хорошие стороны. В произведении есть еще одна сюжетная линия – борьба родственников за спасение осужденного Фонни. Расизм, неправомерность действий полиции в полной мере показаны в этой книге.

"Блюз Сонни"

Это произведение написано в форме небольшого рассказа, но уже через несколько страниц читателю трудно не почувствовать, с какой горечью оно написано. Грязные улицы, озлобленные жители, страдания, боль, ощущение безвыходности и безнадежности и трогательное повествование о братьях с тяжелой судьбой.

другая страна

"Иди, вещай с горы"

Произведение можно смело отнести к жанру автобиографического романа. Он удостоен всемирного признания, на его сюжет снят фильм, в котором очень ярко проиллюстрированы людские пороки, грязь улиц, в которых вырос сам автор.

"Маленький мальчик, маленький мальчик"

Эта книга стала известна сравнительно недавно. Маленький мальчик, выросший в уютной обстановке, внезапно попадает на улицу, где царят насилие, злоба, ненависть, расизм. Никто не может защитить и обезопасить беднягу от навалившихся бед и проблем.

Довольно интересный факт, связанный с этой историей, состоит в том, что на написание книги Джеймса сподвигнул его родной племянник. Он неоднократно просил дядю написать какую-нибудь интересную захватывающую историю.

Когда после написания романа Болдуин разговаривал со своими студентами, он признался, что написание детской книги далось ему очень непросто. Самая большая трудность для него - не относиться к маленькому существу как к ребенку, а наделить его своими мыслями, чувствами и желаниями.

болдуин джеймс писатель

В момент написания произведения Болдуин находился во Франции, он скучал по своим родным, семье, поэтому родственники главного героя, четырехлетнего мальчика, несут колоссальную смысловую нагрузку, являя собой образ защиты и безмерной любви. Но и родители в этом романе не могут обеспечить абсолютную безопасность.

Очень многие читатели были несколько обескуражены после выхода этой книги, ведь, как правило, для детской аудитории пишут фантазийные рассказы, а здесь была настоящая правда, без приукрашивания действительности.

Джеймс Болдуин – удивительный писатель, проницательный и чуткий человек. Он бесстрашно обнажал людские пороки, не боялся говорить о том, о чем не принято рассуждать вслух. Он не боялся быть осмеянным, не переживал по поводу критики. Всегда стремился показать ту реальную жизнь, которая окружала его с самого детства.

На сегодняшний день многие читатели, взяв в руки книги Джеймса Болдуина, долгое время пребывают в состоянии полнейшего оцепенения, настолько реалистично и правдиво писателю удалось воссоздать образ разрухи, ненависти и социального неравенства в своих произведениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.