"Нейронтин": аналоги, показания, состав, инструкция по применению, производитель

Судороги являются неприятным состоянием организма. Их можно устранить, принимая специальные препараты. Хорошим медицинским средством является «Нейронтин». Страна-производитель этого лекарства - Германия, поэтому многие пациенты возлагают на него большие надежды.

Но далеко не всегда данный медикамент подходит для использования. В статье рассмотрим инструкцию по применению «Нейронтина». Также назовем его аналоги, которые можно использовать, если описываемый препарат не подходит.

"Нейронтин" инструкция по применению

Инструкция по использованию

"Нейронтин" является медикаментом, назначаемым докторами против судорог конечностей. По своей структуре это средство похоже на передатчики между исполнительными клетками и нейронами аминомасляной кислоты. При действии препарата активный компонент контактирует с субъединицами кальциевых каналов. Такое воздействие провоцирует понижение течения ионов кальция, а также способствует уменьшению возможности формирования болевого ощущения нейропатического характера.

Согласно инструкции по применению «Нейронтина», биологическая доступность этого лекарства уменьшается при вводе больших дозировок. Так, прием 900 миллиграмм в сутки, позволяет получать пациенту шестьдесят процентов максимальной концентрации этого препарата в крови. При употреблении 1200 миллиграмм в день концентрация снижается до сорока семи процентов. Наибольший уровень активного компонента в плазме фиксируют через три часа после приема. Период вывода составляет, в среднем, около шести часов. В организме человека это средство практически не подлежит какому-либо всасыванию, выводясь из кровотока естественным способом через почки.

Показания

«Нейронтин» назначают в таких случаях:

  • При эпилепсии на фоне парциальных судорог с наличием вторичной генерализации и без нее у взрослых пациентов и детей в возрасте от двенадцати лет.
  • При наличии парциальных судорог с вторичной генерализацией у взрослых в качестве дополнительного лекарственного средства.
  • При наличии резистентной формы эпилепсии у детей старше трех.
  • На фоне возникновения невропатии у больных старше восемнадцати лет.

Совместимы ли «Нейронтин» и алкоголь? Категорически такое взаимодействие должно быть исключено. Также во время курса лечения рассматриваемым препаратом нельзя управлять автомобилем и другими механизмами.

"Нейронтин" состав

Дозировки

Препарат назначают, согласно диагностированному заболеванию:

  • При нейропатических болевых ощущениях назначают 3 приема средства по 900 миллиграмм в день. По требованию этот объем увеличивается до 3600 миллиграмм.
  • При парциальных судорогах первоначальное дозирование для подростков от двенадцати лет и взрослых начинается с 300 миллиграмм три раза в день. Постепенно дозу повышают до 900 миллиграмм трижды в день. Перерывы между вводами этого препарата не должны превышать двенадцати часов.
  • При парциальных судорогах у детей, порцию лекарства для малышей от трех до двенадцати лет рассчитывают, согласно весу пациента. Препарат вводят в объеме 15 миллиграмм на килограмм веса.

Также возможна такая схема лечения:

Первый день - 1 раз 300 мг.

Второй день - 2 раза по 300 мг с перерывом между приемами 12 часов.

Третий день - 3 раза по 300 мг. Перерыв между приемами не менее часов.

Последующие дни - дозировка остается неизменной либо постепенно увеличивается (это зависит от состояния больного). Максимальная доза - 3,6 гр в сутки.

Как видим, чаще всего используется дозировка "Нейронтина" - 300 мг.

При почечной недостаточности

Дополнительно корректируют дозировку при наличии почечной недостаточности. Для пожилых пациентов меняется период полувыведения. Дети и подростки не отличаются увеличенным сроком фиксации максимальных концентраций в крови. Этот препарат назначает только лечащий врач. Купить его в свободном доступе в аптеке невозможно. Делается это лишь по рецепту. Дозировку самостоятельно не назначают и не увеличивают. Любые манипуляции с количеством ввода могут крайне негативно сказаться на общем состоянии пациента.

Форма выпуска

"Нейронтин" выпускают в таблетированной форме и в капсулах. Таблетки имеют форму эллипса, покрыты белой оболочкой. На каждой есть надпись черного цвета, если в таблетке 600 мг основного вещества, и оранжевого цвета, если основного компонента 800 мг.

Капсулы есть разные. Те, в которых 100 мг основного компонента, по цвету белые. Капсулы "Нейронтина" 300 - светло-желтые, а содержащие 400 мг действующего вещества - серо-оранжевые. На них есть синим или серым цветом написаны название лекарства, количество основного вещества, "PD" таблетки упаковывают в блистеры по 10 штук. В каждой пачке может находиться 2 блистера, 5 или 10.

"Нейронтин" отзывы

Состав «Нейронтина»

В рассматриваемом препарате содержится активный компонент габапентин. Его может быть в одной пилюле 600 или 800 мг.

Кроме того, в состав входят:

  • Тальк.
  • Крахмал кукурузный.
  • Магния стеарат.
  • Коповидон.
  • Полировочный воск.
  • Гиполазу.
  • Полоксамер 407.
  • Opadry White.

В каждой капсуле также содержится габапентин, но в количествах 100 мг, 300 мг или 400 мг. Среди вспомогательных веществ присутствуют: тальк, крахмал кукурузный, гиполазу.

Кому нельзя принимать "Нейронтин"

Противопоказаний у данного препарата мало:

  • Дети до 3 лет.
  • Непереносимость любого вещества, входящего в состав препарата.
  • Почечная недостаточность.

Побочные реакции

"Нейронтин" может вызвать множество негативных ответов организма на его прием. Среди них:

  • Проблемы с органами ЖКТ (метеоризм, диарея или запор, рвота, тошнота, изменение аппетита, абдоминальные боли).
  • Ухудшение общего состояния (вялость, утомляемость, набор веса, слабость, все симптомы гриппа, отеки, снижение иммунитета).
  • Нарушение работы нервной системы (бессонница, нестабильное настроение, депрессия, сонливость, нарушение памяти, мышления, речи, походки).
  • Одышка.
  • Кожные высыпания.
  • Нарушение сердечный ритмов.
  • Повышение давления.
  • Лейкопения.
  • Кровоподтеки.
"Нейронтин" показания

Цена

Стоимость этого лекарственного препарата варьируется, что зависит от формата выпуска. Так, драже с дозировкой 400 миллиграмм реализуют по восемьсот семьдесят рублей. А дозировку в 600 миллиграмм продают за двести пятьдесят рублей. Стоимость капсул в дозировании 300 миллиграмм за пятьдесят штук составит 900 рублей. Если это лекарство по каким-либо причинам не может быть использовано, в сети аптек есть много других препаратов, обладающих таким же лечебным эффектом. Рассмотрим аналоги «Нейронтина».

Аналоги

Стоит отметить, что стоимость этого лекарства достаточно высока. Не каждый пациент может за такую цену купить себе этот лекарственный препарат. Поэтому при необходимости замены можно подобрать лекарства с подобным принципом действия.

Аналоги «Нейронтина» выпускают отечественные и зарубежные фармацевтические компании. Одни средства имеют не только подобный принцип действия, но и состав. Другие могут иметь иное активное вещество, но призваны осуществлять ту же функцию, что и оригинальное средство.

Каждый препарат обладает внушительным списком побочных эффектов.

"Нейронтин" аналоги в таблетках

Дешевые российские заменители

Среди аналогов «Нейронтина» выделяют лекарства, которые изготовлены на территории нашей страны. Стоит сказать, что эти препараты не уступают по эффективности немецкому средству. К ним относят следующие препараты: «Габапентин», «Конвалис», «Бензонал», «Ламиктал», «Топамакс», «Пагрюфекат» и «Фенобарбитал».

Среди этих медикаментов имеются средства, у которых в составе тоже есть габапентин. Он содержится в «Лепситине» и «Габапентине». Остальные лекарства включают в перечень своих компонентов разные ингредиенты. Например, у «Бензонала» - это бензобарбитал, у «Ламиктала» - ламотриджин, у «Фенобарбитала» — фенобарбитал, а у «Топамака» - топирамат.

Самыми дешевыми аналогами «Нейронтина» в таблетках выступают «Пагрюфекат», стоимость которого составляет девяносто рублей, и «Бензонал», который стоит двести рублей. На одном уровне по стоимости находится «Габапентин» с «Конвалис». Цена у этих препаратов держится в районе пятисот рублей. Дорогостоящими средствами выступают «Ламиктал» (его цена составляет одну тысячу рублей) и «Топамакс» (стоит две тысячи рублей).

Следует учитывать имеющиеся противопоказания перед приобретением аналогов "Нейронтина". Препараты, которые разрешены для ввода детям от двух лет – это аналоги в виде «Бензонала», «Фенобарбитала», «Ламиктала» и «Топамакса». С трех лет возможно использование «Габапентина» и «Пагрюфеката». Запрещается до подросткового возраста «Конвалис».

При беременности разрешено использовать с осторожностью средства в виде «Топамакса», «Ламиктала» и «Конвалиса». Воспрещается проведение лечения аналогами «Габапентином» и «Бензоналом», а также «Пагрюфекатом» в течение первого триместра.

Дешевые зарубежные аналоги

Производством заменителей препарата «Нейронтин» занимаются фармацевтические зарубежные компании. Аналоги оригинального средства можно купить у следующих стран-производителей:

  • Германией поставляются «Габагамма» с «Финлепсином» и «Лирикой».
  • Исландией производится «Гапенек» с «Конвульсаном».
  • Хорватией выпускается «Катэна» с «Лепситином» и «Альгерикой».
  • Бельгией выпускается «Кеппра».
  • Венгрией производится «Тебантин» наряду с «Эгипентином» и «Ламолепом».
  • Украиной выпускается «Левицитам».
  • Македонией производится «Сейзар».
  • Индией выпускается «Вальпарин» с «Эплиронтином».
  • США производит «Габитрил».
  • Португалия выпускает аналог «Эгипентин».

Некоторые зарубежные аналоги «Нейронтина» включают в свой состав активное вещество габапентин. К таким препаратам относятся «Гапентек», «Габагамма», «Катэна», «Лепситин», «Тебантин», «Эплиронтин» и «Эгипентин». Другие аналоги в состав включают следующие активные компоненты:

  • Вещество ламотриджин входит в состав «Конвульсана», «Ламолепа», «Сейзара».
  • Компонент прегабалинприсутсвует в «Лирике» и «Альгерике».
  • Вещество тиагабин содержится в «Гибитриле».
  • Компонент леветирацетам находится в «Кеппре» и «Левицитаме».
  • Вещество карбамазепин содержится в «Финлепсине».
  • Вальпроевая кислота содержится в «Вальпарине».
"Нейронтин" и алкоголь

Противосудорожные и противоэпилептические аналоги

Противосудорожными качествами обладают «Габагамма», «Гапентеком», «Катэна», «Тебантин», «Вальпарин», «Габитрил», «Сейзар» и «Лирика». Эпилептические припадки устраняют такие аналоги «Нейронтина»: «Эплиронтин», «Эгипентин», «Лепситина», «Ламолеп», «Левицитам», «Финлепсин» и «Альгерика». Одновременно используют при судорогах и наличии эпилепсии «Кеппру» и «Гибитрил».

Практически все эти заменители выпускают в форме капсул и таблеток. В форме капсул в дозировке 400 миллиграмм реализуют «Габагамму», «Гапентек», «Катэну», «Тебантин», «Альгерику», «Лирику» и «Эплиронтин». Последний препарат также выпускают в формате таблеток. Кроме того, в таблетках можно купить «Эгипентин», «Конвульсан», «Ламолеп», «Габитрил», «Сейзар», «Левицитам» и «Филепсин». Также в пилюлях можно приобрести «Кеппру». Кроме того, она реализуется в форме сиропа и растворов для инфузий. В жидкой консистенции выпускают аналог «Вальпарин».

Аналоги при беременности

Категорически запрещается рекомендовать для терапии во время беременности препараты «Альгерика» и «Габагамма». В период вынашивания ребенка можно использовать для лечения «Катэну», «Лепситин», «Гапентек», «Эплиронтин», «Конвульсан», «Сейзар», «Левицитам», Кеппру» и «Финлепсин», а также «Лирику».

Запрещено использовать при лактации «Тебантин», а в первом триместре беременности «Вальпарин». С большой осторожностью под контролем доктора в это время применяют «Эгипентин», «Габитрил» и «Ламолеп».

Разберемся, что лучше, «Габапентин» или «Нейронтин».

Сравнение с "Габапентином"

Несмотря на похожее фармакокинетическое и фармакологическое свойство, между «Нейронтином» и «Габапентином» есть отличия. Так, у первого препарата более предсказуемая фармакокинетика, по действию имеется большее сходство с рецепторами, а также более высокая активность.

"Габапентин" или "Нейронтин" что лучше

Несколько исследований установили, что у «Нейронтина» меньше побочных эффектов. Кроме того, это средство может оказаться более эффективным для устранения нейропатических болей, чем препарат «Габапентин». Некоторые исследования установили, что соотношение дозирования «Габапентина» и «Нейронтина» составляет приблизительно шесть к одному в рамках перехода с одного препарата на другой. Кроме того, быстрый переход с «Габапентина» на «Нейронтин» легко переносится больными.

Рассмотрим отзывы о «Нейронтине» пациентов и врачей.

Мнения пациентов и докторов

Отзывы о "Нейронтине" неоднозначны. Данный лекарственный препарат часто используется в медицинской практике. Пациенты и врачи считают данные средства эффективными. Наиболее часто их употребляют на фоне эпилепсии. «Габапентин» и «Нейронтин» хорошо устраняют нейропатические боли. Согласно отзывам, последний препарат работает чуть лучше.

Дешевыми аналогами и пациенты, и врачи остаются недовольны, поскольку они менее эффективны, вызывают массу побочных эффектов. Врачи советуют не экономить на здоровье и приобретать качественный лекарственный препарат.

Также пациенты недовольны высокой стоимостью «Нейронтина» и его зарубежных аналогов.

Среди негативных отзывов о "Нейронине" можно найти высказывания, что у этого препарата тоже очень много побочных реакций, а также слишком длительный период адаптации после прекращения курса лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну сразу скажу на верочку !!! Это хороший вариант препарата !!! РАБОТАЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШО !!! NEURONTIN-(GABAPENTIN) Но как было уже выше описанно период адаптации у него реально зашкаливает даже если принемать по 300мг.в день в течение месяца-будешь столько же отходить-и отходнячки от него будь здоров. А так работает классно все спазмы мышц и суставов и связок-все дрожащие колики и т.д и т.п. проходят маментально и чувствуешь себя 👌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.