Тональный крем: отзывы о производителях, обзор, рейтинг, правила выбора и использования

Идеальный цвет лица – свежий и сияющий – мечта любой женщины. Тональный крем - одно из базовых средств, которые позволяют преобразить кожу лица. В магазинах представлен большой ассортимент тональных средств: матирующие, BB-, CC-кремы, флюиды, как люксовые, так и дешевые. Советы о том, как правильно выбрать тональный крем, отзывы о ведущих производителях будут приведены в этой статье.

Как выбрать тональный крем

При выборе тонального средства стоит учесть в первую очередь:

  • тип кожи,
  • оттенок кожи,
  • для ежедневного использования крем или для торжественных мероприятий.

От типа кожи будет зависеть консистенция тонального средства и форма выпуска (матирующий, увлажняющий и так далее).

От оттенка кожи и ее состояния будет зависеть тон тонального крема.

Идеальное тональное средство для комбинированной и жирной кожи

Для склонной к жирности и комбинированной кожи подойдут тональные кремы не плотной текстуры. Легкие эмульсии или флюиды, крема жидкой консистенции, содержащие цинк, витамины А, В, абсорбенты. Эти компоненты будут препятствовать выработке кожного сала, предотвращать жирный блеск.

Жидкое тональное средство не содержит масел и других жирных компонентов, зато в его составе большое количество пудры, что делает данный тип кожи гладким и матовым.

Обладательницам смешанной и жирной кожи подойдет и крем-пудра, которая не забивает поры и в то же время отлично матирует. Да и сушить кожу такой продукт не будет.

В топ лучших средств для жирной кожи входят:

  • Tenue de perfection Guerlain.
  • Color Stay Revlon.
  • Superstay Better Skin Maybelline.
тональный крем Tenue de perfection от Guerlain,

Какой тональный крем подойдет для сухой кожи

Сухая кожа нуждается в особом уходе и дополнительном увлажнении. Поэтому тональные средства с алое, гиалуроновой кислотой и другими увлажняющими компонентами в составе отлично подойдут. Тональный крем для сухой кожи должен содержать и масла, например кокоса или виноградной косточки. Они обеспечат дополнительный уход, сделают кожу лица упругой и нежной.

Обладательницам сухой кожи подойдут плотные по консистенции тональные средства. В них большое количество масел и увлажняющих компонентов.

Лучшие тональные средства для сухой кожи:

  • Christian Dior Diorskin Forever Fluid.
  • L’Oreal Lumi Magique.
  • Maybelline Affinitone Vitamin E.
тональный крем L’Oreal Lumi Magique,

Тональные средства для зрелой кожи

Стойкий тональный крем с лифтинг-эффектом будет идеален для зрелой кожи. После тридцати кожа начинает увядать, уменьшается выработка коллагена и гиалуроновой кислоты. Тональные средства с витаминами А, В, С, янтарной кислотой, коэнзимом Q10 увлажняют кожу, защищают и матируют первые возрастные изменения.

Кремовая текстура позволяет скорректировать не только морщинки, но и неровности, пигментацию.

Лучшие тональные кремы с лифтинг-эффектом:

  • Designer Lift, Giorgio Armani.
  • Bb-Крем «Роскошь Питания» L'oréal Paris.
  • Youth Liberator Sérum Fond De Teint, Yves Saint Laurent Beauté.

Тональные средства для проблемной кожи

Для проблемной кожи подойдут плотные стойкие тональные средства. Важно выбрать тональный крем, который не будет «проваливаться» и забивать поры кожи или подчеркивать шелушения.

Лучшие тональные средства для проблемной кожи:

  • Vichy Normaderm Teint.
  • Clinique Anti-Blemish Solutions Liquid Makeup.
  • Affinitone, Maybelline New York.

Как подобрать идеальный тон матирующего средства

При выборе оттенка тонального крема важно помнить, что он должен отличаться от цвета кожи на один, максимум два тона.

Если естественный оттенок кожи розоватый – бежевый тон матирующего средства будет идеальным.

Коже желтоватого тона подойдут бежево-розовые тональные средства, а темно-бежевые, бежево-абрикосовые оттенки хороши для смуглой кожи.

Чтобы понять, подходит ли оттенок стойкого тонального крема именно вам, сделайте тест. Распространенная ошибка - пробовать матирующее средство на запястье. Для того чтобы подобрать идеальный тон, нанесите крем на подбородок или нижнюю часть скулы. Так можно оценить, подходит ли средство к цвету лица и шеи. Тональный крем проявляет свой цвет через несколько минут, поэтому после того как нанесли его на лицо, нужно выждать пять минут и потом оценивать - подходит или нет. Искусственное освещение в магазине может ввести в заблуждение, поэтому, делая тест, лучше подойти к окну и оценивать результат при дневном свете.

Лучше отправляться в магазин за тональным кремом без макияжа, чтобы подобрать подходящий оттенок.

Если вы хотите добиться эффекта загара, не следует выбирать тональные средства темнее естественного оттенка кожи, это создаст эффект маски, и лицо будет контрастировать по цвету с шеей и декольте. Для этих целей идеально подойдет бронзирующая пудра.

Производители тональных средств предлагают «умные» средства, подстраивающиеся под цвет кожи, но и при их выборе стоит быть внимательной и сделать тест в магазине.

Тональный флюид Teint Infusion от Sephora.

Крем для ежедневного применения или для выхода в свет

Тональный крем для ежедневного применения должен быть матирующим, с естественными оттенками. Он будет хорошо смотреться при дневном свете и создавать идеальное покрытие.

Средства с шиммером и блестками помогут создать идеальный вечерний образ. Они будут хороши при искусственном освещении.

Самые популярные тональные средства

В магазинах косметики огромный выбор тональных средств разных производителей. Бренды люксового сегмента и масс-маркет предлагают не по одной линейке тональных средств. Какие же средства пользуются наибольшей популярностью у жительниц нашей страны? Приведенный в статье рейтинг тональных кремов охватывает и бюджетные средства, и люксовые.

Лучшие тональные средства класса люкс

  • Giorgio Armani Maestro Fusion Make-Up. Средство ложится на кожу легкой вуалью и держится весь день. Крем подстраивается под особенности кожи, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки. Легкая текстура отлично наносится и растушевывается, не остается границ нанесения. Тональный крем «Маэстро» от "Армани" – идеальный естественный макияж, подходит всем типам кожи. А десять оттенков позволят подобрать продукт, подходящий именно вам.

Отзывы о тональном креме Giorgio Armani Maestro бьюти-блогеров и обычных девушек восторженные. Крем называют второй кожей, отмечают его высокую стойкость, матирующий эффект и легкую невесомую текстуру.

тональный крем Giorgio Armani Maestro Fusion Make-Up
  • Chanel Perfection Lumiere. Тональный флюид от "Шанель" обеспечивает идеальное покрытие и подстраивается под цвет кожи. Стойкое средство защищает от воздействия солнечных лучей. При нанесении тонального крема в несколько слоев можно усилить матирующий эффект. Подходит для всех типов кожи.

Отзывы о тональном креме Chanel Perfection Lumiere неоднозначные. Некоторые девушки отметили, что средство подчеркивает морщинки и шелушения. Те, кто писал положительные отзывы, оценили стойкость и матирующие свойства продукта.

  • Christian Dior Diorskin Forever Fluid. Он адаптируется под потребности кожи. Diorskin Forever – тональный крем для сухой кожи, ведь в его состав входит экстракт водорослей, которые увлажняют и заботятся о сухой коже. Но при этом входящие в состав коллаген и цинк позволяют комбинированной и жирной коже выглядеть безупречно. Средство дает плотное покрытие, но не создает эффекта маски и остается незаметным на лице. Палитра тонального средства «Диорскин Форево» насчитывает двенадцать оттенков. Важно наносить его на увлажненную кожу, иначе можно подчеркнуть шелушения.

Отзывы о тональном креме Christian Dior Diorskin Forever большей частью положительные. Девушки отмечают легкое невесомое покрытие, которое совершенно не заметно на лице. Но если кожа проблемная, крем разочарует, так как покраснения и шелушения он выделяет.

Лучшие тональные кремы масс-маркет

Средства со средней ценой. Именно они продолжат обзор тональных кремов.

Лидером в масс-маркете, по мнению покупательниц и бьюти-блогеров, стал Revlon 24 Hr Colorstay. Этот тональный крем выпускается для комбинированной и жирной кожи – Revlon 24 Hr Colorstay Liquid Makeup Combination/Oily, и для нормальной и сухой – Revlon 24 Hr Colorstay Makeup For Normal-Dry Skin.

  • Revlon 24 Hr Colorstay Liquid Makeup Combination/Oily. Легкий невесомый крем держится на лице весь день. Он незаметен на коже и при этом отлично скрывает недостатки, пигментацию, покраснения и воспаления. Тональное средство хорошо матирует, не сушит кожу, не вызывает аллергию и не «проваливается» в поры, не забивает их. Сложности могут возникнуть со снятием макияжа, обычная пенка для умывания может не подойти. Гидрофильное масло или мицеллярная вода отлично очищают лицо от остатков Revlon 24 Hr Colorstay. Линейка насчитывает двадцать один оттенок.
тональный крем Revlon 24 Hr Colorstay Liquid Makeup Combination/Oily.

Отзывы девушек, пользовавшихся этим тональным средством, в целом положительные. Высокая матирующая способность и стойкость отмечены как достоинства, крем способен скрыть даже существенные проблемы с кожей (сильные воспаления). Из недостатков отмечено, что средство все же заметно на коже, но без эффекта маски.

  • Тональный крем Stay Matte But Not Flat NYX. Крем не только хорошо матирует, не создавая ощущения маски на лице, но и увлажняет. Подойдет для сухой кожи.

Отзывы о тональном креме Stay Matte But Not Flat NYX положительные. Девушки отмечают, что крем прекрасно матирует проблемную кожу, скрывая покраснения и даже пигментные пятна, держится в течение всего дня. Кожа выглядит ровной и сияющей.

  • Тональный флюид Teint Infusion Sephora. Легкий крем-флюид "Шефора" увлажняет кожу, незаметен и придает лицу свежесть, маскирует недостатки.

Отзывы о тональном средстве Teint Infusion от Sephora положительные. Он хорошо матирует расширенные поры, не забивая их, покрывает лицо легкой вуалью, но на жирной коже через четыре часа начинает «плыть».

  • Тональный крем Nude Magique Eau De Teint, L`Oreal Paris. Невесомое средство, легко наносится на кожу, очень экономично благодаря жидкой консистенции, чтобы заматировать все лицо, достаточно нескольких капель. Крем отлично скроет поры, но подчеркнет шелушения, не замаскирует значительные недостатки. Средство избавит от жирного блеска на весь день. Из неудобств - отсутствие дозатора на флаконе.

Девушки, пользовавшиеся Nude Magique Eau De Teint от L`Oreal Paris отмечают его хорошее покрытие и невесомость, эффект второй кожи. Средство хорошо матирует, но, к сожалению, подчеркивает шелушения.

  • Тональный крем Better Skin Maybelline. Несмотря на кажущуюся плотность, легко наносится на кожу и быстро впитывается, крем хорошо матирует и скрывает недостатки кожи. На лице крем не ощущается, держится около пяти часов.

Отзывы об этом тональном креме неоднозначны. Девушки отмечают его хорошие матирующие способности, проблемная кожа с расширенными порами выглядит идеально. Крем стойкий. Но подчеркивает морщинки и подсушивает кожу.

  • Max Factor Colour Adapt. Крем неощутим на лице, текстура невесомая, пудровая. Средство адаптируется к тону кожи. Крем матирует кожу, скрывает мелкие недостатки, но подчеркивает шелушения.

В целом отзывы о тональном креме Max Factor Colour Adapt положительные. Он хорошо матирует и выравнивает тон, ведет себя неплохо на коже в течение всего дня. Но часть девушек из недостатков отмечают, что крем подчеркивает шелушения.

Лидеры среди бюджетных тональных средств

Ниже приведен рейтинг тональных кремов бюджетного сегмента рынка.

  • Pure Nude Essence. Легкий крем подойдет для создания макияжа в стиле нюд. Крем увлажняет, естественно смотрится на лице, неплохо матирует. Крем подойдет для кожи без ярко выраженных проблем.

Мнения о тональном средстве Pure Nude Essence противоречивые. Из недостатков отмечены плохая маскировка ясно выраженных проблем с кожей и легкий эффект маски. Девушки с беспроблемной кожей отмечают выровненный цвет лица и неплохую стойкость для бюджетного крема.

  • Ton Elixir CC crème Vivienne Sabo. Крем ухаживает за кожей и матирует ее. Несмотря на свою густую консистенцию, крем невесомый, легко распределяется по лицу и подстраивается под его цвет. Поры тональный крем не забивает, хорошо матирует мелкие недостатки, но пигментные пятна не скроет. Стойкости средства хватает на четыре часа.
тональный крем Ton Elixir CC crème Vivienne Sabo.

Отзывы о данном продукте положительные, он освежает и хорошо маскирует недостатки: расширенные поры и покраснения. Из минусов девушки отмечают невысокую стойкость.

Как наносить тональное средство

Существует несколько вариантов того, как наносить тональный крем на лицо:

  • спонжем,
  • кистью,
  • пальцами,
  • бьюти-блендером.

Как пользоваться спонжем

С помощью спонжа тональное средство наносится ровно и равномерно.

Перед тем как наносить тональный крем на лицо, смочите спонж и хорошенько его отожмите. Выдавите немного крема на руку и нанесите его точечно на лоб, подбородок, щеки, нос. Похлопывающими движениями растушуйте средство по лицу. Начинать нужно с носа. С особой аккуратностью распределяйте крем около бровей и линии роста волос.

Как пользоваться кистью

кисть для тонального крема

Нанесение с помощью кисти позволяет добиться идеального незаметного покрытия.

Крем лучше выдавить на руку и прогреть несколько секунд. Нанесите на кисть немного тонального средства. Если кисть плоская, распределять крем необходимо линейными движениями. Круглой кистью – круговыми. Постепенно добавляйте тональное средство на кисть. Начинать также нужно с носа и двигаться к периферии.

Как нанести тональное средство пальцами

С помощью пальцев крем наносить сложнее, чем кистью, требуется опыт, чтобы хорошо растушевать средство.

Нанесите на ладонь немного крема, дайте прогреться, это сделает его более пластичным. Точечно распределите немного крема по лицу: нос, щеки, подбородок, лоб. Его не нужно размазывать, похлопывающими движениями распределите, начиная с носа. Важно пройтись по всему лицу, не оставляя «проплешин». Нанося крем пальцами, вы делаете массаж, улучшая микроциркуляцию крови.

как наносить тональный крем пальцами

Как пользоваться бьюти-блендером

Бьюти-блендер – специальный спонж каплевидной формы. Им тональный крем наносится идеально. Сначала бьюти-блендор нужно смочить под струей воды, потом отжать. Крем лучше наносить на спонж и похлопывающими движениями распределять от носа к краям лица.

бьюти-блендер для нанесения тонального крема

Еще несколько советов

Чтобы добиться отличного тона лица, важно подготовить кожу к нанесению. Как правильно пользоваться тональным кремом:

  • Наносить крем необходимо на чистую и увлажненную кожу. Умывания с пенкой или гелем будет достаточно, так как тоники, особенно содержащие спирт, могут пересушить кожу. Мицеллярной водой тоже пользоваться не рекомендовано. После очищения нанесите привычное дневное ухаживающее средство и дайте ему впитаться минут десять. После можно наносить тональный крем.
  • Если есть необходимость (сильные воспаления или явно выраженные круги под глазами), нанесите перед использованием тонального крема праймер. Розовый праймер скроет круги под глазами, зеленый – покраснения и сильные воспаления, фиолетовый – пигментные пятна, веснушки, бежевый – придаст здоровый цвет землистому и тусклому оттенку кожи.

Выбирая тональный крем, прежде всего, необходимо ориентироваться на особенности кожи (тип), ее состояние и желаемый эффект (матирующий, макияж в стиле нюд). Качественные средства можно найти как в люксовой категории, так и среди масс-маркета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.