Сшитый полипропилен: особенности, характеристики и отзывы

Сшитый полипропилен еще называется сверхмолекулярным и представляет собой самую плотную модификацию продукта полимеризации этилена. Она обладает сетчатой молекулярной структурой и межмолекулярными связями. Технические характеристики полипропилена уникальны, так как позволяют применять его в сферах, недоступных для несшитых образцов.

Некоторые особенности строения

теплый пол сшитый полипропилен

Обычный несшитый материал получается при воздействии низкого давления, когда присутствуют катализаторы. Он обладает крупными полимерными молекулами с боковыми ответвлениями. Большинство из них находится в некоем свободном "плавании" в пространстве между молекулами. Сшивка позволяет добиться боковых связей, которые создают межмолекулярную сетку. В итоге удается получить особо прочную структуру, которая имеет вид кристаллической решетки твердых веществ.

Когда используются разные методики сшивания, получается вещество с определенным количеством связей, что указывает на более высокую или менее внушительную прочность. Некоторые варианты сшитого полипропилена получаются в присутствии перекиси водорода и обладают наибольшим процентом сшивки, который может достигать 85%. Наиболее распространен и применим в широком перечне изделий силановый полимер, который обладает 70-процентной связанной структурой.

Сшивка составит 60%, если технология предусматривает радиационный способ изготовления. В присутствии азота создается материал с достаточно сложными условиями протекания реакций. В итоге удается добиться все той же 70%-ной сшивки. Сшитый полипропилен с высоким процентом сшивки получается более дорогим и обладает наибольшей трещиностойкостью, высокой температурой плавления и внушительной ударопрочностью. Такая сшивка позволяет добиться более высокой твердости и меньшей пластичности изделий, что не говорит о высоком качестве, но позволяет получить различные материалы, которые будут иметь свое назначение.

Технические характеристики

сшитый полипропилен для отопления

Сшитый полипропилен по своим характеристикам не уступает множеству твердых веществ, а некоторые разновидности превосходят их по стойкости к разрушителям и длительности срока эксплуатации. Плотность материала составляет 940 кг/м3. Горение происходит при температуре +400 ˚С, при этом материал разлагается на воду и углекислый газ. Температура плавления достигает +200 ˚С.

Дополнительные характеристики

Растяжение на разрыв варьируется от 350 до 800 %. Этот параметр определяет механическую прочность. Сшитый полипропилен характеризуется высоким уровнем гибкости. Он ударопрочен при воздействии отрицательных температур до -50 ˚С. Срок эксплуатации материала при стандартных условиях превышает 50 лет. Теплопроводность сшитого полипропилена составляет 0,38 Вт/мК.

Основные особенности

что лучше полипропилен или сшитый полипропилен

Описываемый материал обладает множеством преимуществ, среди которых следует выделить:

  • высокую прочность на разрыв;
  • биологическую устойчивость;
  • способность противостоять высоким температурам;
  • отличные диэлектрические свойства;
  • устойчивость к растрескиванию;
  • противостояние щелочам, кислотам и органическим растворителям.

Материал хорошо претерпевает растяжение и характеризуется прочностью на разрыв. Даже при колебаниях температуры не покрывается трещинами. Он не разрушается биологическим способом и выдерживает даже кипение воды.

Трубы из сшитого полипропилена прочны и позволяют добиться качественных межтрубных соединений. Этот факт указывает на возможность использования изделий при устройстве коммуникаций в сейсмоопасных зонах.

Отрицательные особенности и отзывы о них

трубы из сшитого полипропилена

Как утверждают потребители, у описываемого материала есть и свои недостатки. Например, сшитый полипропилен проявляет низкую устойчивость перед воздействием солнечного излучения. Если ультрафиолет будет долго воздействовать на трубы, материал начнет разрушаться, станет хрупким.

Покупатели подчеркивают еще и то, что на полипропилен разрушительно воздействует кислород, если проникает внутрь молекулярной структуры. Однако эти проблемы можно устранить методом защиты изделий или добавкой специальных веществ на этапе создания продукции.

Полиэтилен или полипропилен

сшитый полиэтилен или полипропилен

Довольно часто потребители задаются вопросом о том, что выбрать - сшитый полиэтилен или полипропилен. Для того чтобы ответить на него, необходимо ознакомиться с основными свойствами материалов и разобраться в областях применения каждого. Эти материалы изготавливаются разными способами. Например, полипропилен, который еще обозначается аббревиатурой ПП, получается методом полимеризации молекул пропилена. А вот сшитый полиэтилен, обозначающийся буквами PE-X, изготавливается по технологии физической или химической сшивки молекул этилена.

Оба варианта имеют высокую износостойкость и одинаковые показатели растяжения на разрыв. Но большей устойчивостью к растрескиванию обладает ПП, а при резких нагрузках он демонстрирует худшие показатели, чем PEX. Кроме того, сшитый полиэтилен имеет большую гибкость, ведь минимальный изгиб изделий из него составляет 5D. А вот у полипропилена этот показатель равен 8D.

Трубы из этих материалов обладают свойствами памяти, что позволяет восстанавливать форму при нагреве до +100 ˚С. Можно провести сравнение еще и по температуре плавления. У сшитого полиэтилена она выше на 30 ˚С, но применяются такие трубы в более низких температурных режимах.

Для обоих изделий максимальная рабочая температура одинакова и составляет +90 ˚С. Здесь лишь нужно будет уточнить, какой срок эксплуатации актуален при разных температурных режимах. Что касается нижнего предела, то он отличается довольно сильно. Например, для полипропилена критическая температура составляет -20 ˚С, а у сшитого полиэтилена ударопрочность сохранится до -50 ˚С.

Отзывы об использовании материала для бытовых нужд

Теплый пол из сшитого полипропилена, как утверждают домашние мастера, будет высокоэффективной системой. Такие трубы считаются сегодня наиболее современным выбором, так как их характеристики соответствуют требованиям в полной мере. Среди недостатков здесь, как утверждают покупатели, можно отметить лишь малую гибкость, из-за которой изделия плохо держат форму во время укладки.

Сшитый полипропилен для отопления используется тоже довольно часто. Однако здесь, как подчеркивают потребители, могут возникнуть проблемы из-за кислородопроницаемости материала, что может стать причиной активизации коррозионных процессов на элементах конструкции. Поэтому для теплого пола, например, специалисты советуют использовать трубы с диффузионной защитой.

В заключение

трубы из сшитого полипропилена

Если вы все еще не можете решить для себя вопрос о том, что лучше - полипропилен или сшитый полипропилен, то должны знать, что последний хорош тем, что обладает высокой температурой плавления. Этот материал хоть и является горючим, но для этого необходима температура в +400 ˚С.

Если эксплуатировать изделия из сшитого полипропилена при температуре до +75 ˚С, они будут готовы прослужить около 50 лет. А вот если условия будут сопровождаться высоким давлением и температурой теплоносителя в пределах +95 ˚С, то срок службы может сократиться до 15 лет. При этом материал не будет подвергаться деформации, поэтому его без опаски можно монтировать под слой штукатурки в тех помещениях, где важна эстетическая составляющая интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.