Установка распаечной коробки: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция и советы специалистов

Установка распаечной коробки – это один из важных пунктов, который необходим при обустройстве электроснабжения. Кроме того, это очень важно при прокладке питающих линий от автомата защиты до потребителя. Монтировать каждому потребителю отдельную линию слишком нерационально, а потому используются распаечные или, как их еще называют, распределительные коробки.

Что представляет собой распределительная коробка

В данном случае можно утверждать, что установка распаечной коробки – это монтаж электротехнического изделия, которое обладает замкнутым корпусом. Основное требование к корпусу состоит в том, что он должен быть выполнен из металла или другого диэлектрического материала. Естественно, в данном случае второй вариант материала для монтажа гораздо предпочтительнее, но при условии, что он будет соответствовать основным требованиям пожарной безопасности. Корпус должен быть выполнен не только из диэлектрика, но и при этом быть негорючим или, в качестве минимального требования, не поддерживать процесс горения.

пластиковая коробка

После установки распаечной коробки, а точнее ее корпуса, внутри прокладывают силовые и питающие провода для потребителей или каких-либо коммутационных устройств. Основная задача корпуса коробки – это обеспечение защиты данных кабелей от попадания пыли, влаги, грязи и других посторонних вещей. Кроме этого, он выполняет и функцию защиты от случайного прикосновения к оголенным участкам работающей цепи.

Типы коробок по материалу

На сегодняшний день наиболее распространены такие материалы, как металл и пластик. Установка распаечных коробок облегчает монтаж электропроводки.

Что касается металлических коробок, то они предназначаются для установки в тех помещениях, которые выполнены из горючих материалов, к примеру из пластика или дерева. Монтаж металлического корпуса требуется и в том случае, если стена утеплена горючим строительным материалом. Внутри такие коробки обычно прокладывают дополнительный слой диэлектрика, чтобы максимально снизить шанс случайного замыкания контактов.

Если говорить об установке пластиковых распаечных коробок, то они более распространены из-за того, что пластик стоит дешевле, нежели металл. Есть два вида выполнения пластиковых коробок. Одни изделия изготавливаются полностью из негорючих материалов (для применения в условиях высокой пожарной опасности), а другие могут быть выполнены из простого сырья, не поддерживающего горение.

установка корпуса

Другими словами, установка распаечных коробок в гипсокартон, к примеру, ни в коем случае не должна стать первопричиной пожара при замыкании проводки внутри корпуса.

Коробки внутреннего типа

Для того чтобы успешно провести самостоятельный монтаж, необходимо знать, какие коробки существуют и где их лучше применять.

Первый вид коробок предназначен для внутренней установки. Как следует из названия, они предназначаются для установки внутри стен или облицовки. Обычно они состоят из двух основных частей. Первая – это коробка, которая должна быть прочно закреплена в несущей конструкции, то есть в стене. Вторая часть – это плоская крышка, которой этот объект будет закрываться. Сама же крышка должна оставаться на поверхности и быть съемной, чтобы в нужный момент всегда был свободный доступ к проводам. Отличительная черта таких корпусов в том, что они имеют достаточно тонкие стенки, так как не несут никакой конструкционной нагрузки.

проведение кабелей

Если установка производится в монолитную стену из твердого материала, то лучше всего брать корпус именно круглой формы, так как его гораздо проще будет установить. А вот при монтаже в гипсокартон можно использовать коробку прямоугольной формы, так как материал легко поддается обработке и можно из него вырезать отверстие любой формы.

Наружные корпуса

Есть вариант установки наружного негерметичного корпуса. Что касается условий использования, то его можно применять лишь в шкафах или закрытых помещениях. В данном случае корпус будет защищен от внешней среды, а также силовых элементов конструкции. По этим двум причинам толщина стенок должна быть больше, а материал прочнее.

подведение кабелей к коробке

Уличные изделия

Если первые два типа подходили только для установки внутри помещений, то третий вариант подойдет для тех, кто решил установить коробку на улице. Монтаж коробки на открытом воздухе подразумевает воздействие на нее таких природных факторов, как дождь, туман, обмерзание и т. д. Так как все эти факторы объединяет то, что они создают влагу, которая может проводить электричество, то уличные типы коробок должны быть герметичными. Для этого между крышкой и корпусом прокладывается специальный резиновый уплотнитель, который препятствует попаданию внутрь воды. Провода при этом вводятся внутрь с помощью обжимных (цанговых) хомутов.

Однако тут стоит добавить, что смета на установку распаечных коробок будет дороже, чем на монтаж обычных, если монтаж будут делать специалисты.

Установка своими руками

Так как в данном случае основная цель при установке – это экономия средств, то актуально будет провести все работы самостоятельно. Для этого нужно знать последовательность установки. Прежде чем приступить к работе, необходимо провести тщательный расчет и нанести разметку. Кроме этого, есть два способа распределения нагрузки.

скрытая коробка

Первый называется межкомнатным. В таком случае в каждой комнате будет монтироваться вводная коробка. От исходных, или базовых точек будет прокладываться силовая линия к каждой коробке в отдельности. При этом каждая линия должна быть заведена на отдельный автомат. Так как в некоторых помещениях может быть установлено мощное электрооборудование, к примеру бойлеры, обогреватели и прочее, то нужно будет провести еще и линию отдельных силовых розеток.

Второй вариант предусматривает установку на разные типы потребителей. Иначе говоря, будет одна коробка для освещения комнат, а другая для телевизора, настольных ламп и прочего, а третья коробка для подключения силовой техники.

После данной стадии можно приступать к черновой работе: непосредственно к установке коробок и прокладке кабелей.

Скрытая установка

Установка скрытых распаечных коробок подразумевает их монтаж прямо в стену. Для прокладки кабеля нужно штробить стены, а для корпуса высверливать отверстие, после чего крепить его с помощью алебастра. Заранее подготовленные провода выводятся из коробки для расключения. Длина свободных концов, которые остались в коробке, должна быть такой, чтобы обеспечивалось соединение без натяга, а также оставался запас на 2-3 переделки (с отрезанием примененных проводников).

кабеля в скрытой коробке

Что касается способа соединения, то он не имеет значения. Отличием является лишь то, что коробки для скрытой установки имеют заранее отмеченные отверстия для прохождения кабеля. Необходимости в создании герметичности здесь нет, так как вокруг будет лишь стена и штукатурка, а доведенный до сметанообразной консистенции алебастр заполнит все щели, пазы и прочее.

Открытый тип установки

В данном случае можно сказать сразу, что при открытой установке распаечной коробки принцип соединения проводки остается таким же, как он был при закрытом способе монтажа. Отличаться будет только сам монтаж.

подведение кабелей внутри коробки

Рассмотрим установку открытой распаечной коробки с гибким вводом кабелей. Первое, что нужно сделать – это установить узловые коробки, а после этого можно начать подводить к ним наружные кабеля. Так как в данном случае корпус обеспечивает защиту от пыли, влаги и прочего, то провода должны заводиться в него с помощью уплотнительных хомутов. Стоит добавить, что провода должны иметь цветовую маркировку. Если это однофазная сеть, то это ноль, фаза и защитное заземление. Отличным вариантом будет повесить небольшие бирки на провода, чтобы знать их предназначение. Это поможет мастеру не ошибиться, их оставляют, пока все концы не будут соединены друг с другом. После того как будет проведен полный монтаж, можно перенести маркировку на схему, а бирки снять с проводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.