Шарлотта Генсбур: биография и фильмография

Уроженка Лондона появилась на свет 21 июля 1971 года. Широкому кругу зрителей известна по фильму «Нимфоманка». Однако не каждый знает, чего стоили актрисе эти съемки — девушку каждую ночь мучили кошмары. Вообще, ее жизнь - это наглядный пример того, к чему могут привести замкнутость и стеснение. Однако Шарлотта активно борется со своими слабостями и у нее это получается.

Семья

С малолетства Шарлотта впитывала в себя творческую атмосферу, дух которой окружал ее повсюду. Ее отец - Серж Генсбур, был известным певцом, актером, поэтом и режиссером. Он слыл человеком с бурным темпераментом, что позволяло мужчине преуспевать в каждом увлечении. Мама Шарлотты - Джейн Биркин, также была женщиной талантливой: она занималась пением и актерством. Ее красота была необыкновенной и благодаря этому достоинству она уверенно чувствовала себя в мире моды.

Несомненно, такая семейная обстановка повлияла на биографию Шарлотты Генсбур. Было бы странно, если бы она не пошла по стопам родителей - конечно, девушка решила пробовать реализовать свои силы в творчестве.

Шарлотта на кресле

Детство

С детства Шарлотту увлекало рисование. О кинокарьере она тогда даже не думала и обходила эту темы стороной. Дело в том, что Шарлотта Генсбур считала свой внешний вид совершенно неподходящим для съемок в кино. А также она на примере родителей видела, к чему приводит излишняя эмоциональность и экспрессия публичных персон. Постоянные скандалы в семье, новости о которых тут же попадали на обложки популярных журналов, утомили девочку с детства. Малышка была уверена, что такая жизнь совсем не подходит для нее. В детстве Шарлотта предпочитала спокойствие и считала, что карьера актрисы может навредить ровному течению жизни.

Шарлотта чб фото

Кино

Однако после официального расторжения отношений родителей Шарлотта сменила точку зрения.

Ее дебютной работой оказалась картина «Слова и музыка», вышедшая на экраны в 1984 году. В этой ленте актриса получила незначительную роль дочери Катрин Денев.

Буквально через два года Шарлотту награждают премией «Сезар» за роль в драматической киноленте L'Effrontee.

В 1990 году дядя Шарлотты приглашает ее на съемки «Цементного сада». Эта картина затронула души многих зрителей и помогла Шарлотте получить международную популярность. История ленты повествует о брате и сестре, которые после гибели матери и отца начинают заниматься инцестом.

В 2000 году Шарлотте снова вручают премию «Сезар», но теперь как лучшей актрисе за роль в фильме «Губы».

Актриса никогда не гналась за популярностью и большими гонорарами. Фильмы Шарлотты Генсбур — глубоко психологические работы. Они посвящены тому, чтобы максимально погрузить зрителя в атмосферу, которую придумал режиссер.

Сегодня фильмография Шарлотты состоит из 62 картин, среди которых самыми лучшими, по оценкам зрителей, считаются следующие:

  • Сериалы «Нюрнберг» и «Отверженные».
  • Фильмы «Дерзкая девчонка», «Джейн Эйр», «21 грамм», «Наука сна», «Как жениться и остаться холостым», «Меланхолия» и «Нимфоманка: Часть 1».

Также стоит отметить фильмы и сериалы, в которых Шарлотта сыграла саму себя, таких кинолент насчитывается 24. Зрителям очень понравилась картина «Мужчина, который любил женщин».

В этом году актриса приняла участие в двух фильмах. Первый из них носит название «Настоящее преступление», в котором, помимо Шарлотты, снимался Джим Керри. Фильм был встречен кинокритиками очень плохо и не заслужил ни одной положительной рецензии. Вторым фильмом этого года оказалась лента «Кажется, мы остались одни». Эта картина смогла удовлетворить вкусам большинства критиков и собрала около 60 % положительных рецензий.

Также в 2008 году Шарлотта была указана в титрах как сценарист в короткометражном фильме My Heart Laid Bare.

Шарлотта улыбается

Личная жизнь

Шарлотта Генсбур была осторожна в отношениях с мужчинами. Ей совершенно не хотелось повторить судьбу своих родителей. В результате она познакомилась с Иваном Атталем, который занимался режиссурой и играл в кино. Пара живет вместе с 1990 года, при этом они не спешат оформлять отношения официально. У них родились трое замечательных ребятишек — Бен, Элис и Джо.

Шарлотта на размытом фоне

Опасная поездка

В 2007 году актриса отправилась в США в рамках летнего отпуска, откуда вернулась с жалобами на головные боли. Было принято решение обратиться к доктору. Далее актрису в срочном порядке отвезли в больницу. Врачи диагностировали внутричерепное кровотечение. Шарлотту прооперировали и состояние актрисы стабилизировалось.

Этого можно было избежать, если бы летний отпуск девушка провела без катания на водных лыжах, ведь именно таким образом она получила травму.

Шарлотта в джинсовой куртке

Интересные факты

  • Прототипом для девочки Хизэр Мэйсон в игре Silent Hill 3 стала Шарлотта. Разработчики и создатели посчитали ее внешность идеальной для этого персонажа.
  • Слушая Мадонну, можно краем уха заметить строчки, произнесенные Шарлоттой для саундтрека к фильму «Цементный сад».
  • Актриса вначале творческого пути с презрением смотрела на себя экранную. Девушка испытывала отвращение при виде своего тела. Однако со временем Шарлотте удалось принять себя такой, какая есть.
  • Шарлотта была очень стеснительным и замкнутым ребенком. Девушку не устраивали ни собственные голос, ни отражение в зеркале. Правда, актрисе нравилось, когда посторонние люди наблюдали за ней.
  • Несмотря на то что Шарлотта Генсбур снималась в довольно-таки откровенных фильмах, она признается, что стесняется быть обнаженной на публике. И это можно понять, ведь если человеку настолько противен собственный внешний вид, разве ему будет комфортно раздеваться под пристальными взглядами зрителей? После съемок «Нимфоманки» девушке каждую ночь снились кошмары.
  • После смерти отца окружающая обстановка давила на Шарлотту. Актриса уговорила семью переехать в Нью-Йорк. На новом месте девушка постепенно начала приходить в себя.

Непонятно откуда у актрисы взялась неприязнь своего внешнего вида. На фото Шарлотта Генсбур выглядит довольно привлекательно. Можете убедиться в этом сами.

Шарлотта Генсбур

Музыка

Помимо съемок в кино, актриса успевает выступать как певица. Примечательно, что первые песни Шарлотты Генсбур были записаны совместно с ее отцом, а дебютная работа называлась Lemon Incest. Также Шарлотта создает песни для кинокартин, в которых сама снимается. Так, саундтреки ее производства звучали в «Шарлотте навсегда», фильме «Один уходит — другой остается» и других.

В период с 1986 по 2009 года певица Шарлотта Генсбур выпустила три альбома, причем первые два продюсировал ее отец, а последний - человек под псевдонимом Beck.

Самый искренний альбом

В ноябре прошлого года вышел пятый альбом Шарлотты под названием Rest. Эту работу можно назвать наиболее искренней по отношению к предыдущим музыкальным пластинкам. Ведь здесь она затрагивает больные темы прошлого, о которых до этого даже боялась подумать. В искренности и честности слов сомневаться не приходится, поскольку все стихи Шарлотта писала самостоятельно.

Второго марта 1991 года скончался отец Шарлотты. Именно ему певица и посвятила новый альбом. В этом сборнике Шарлотта Генсбур впервые затрагивает тему отношений в семье. Певица понимает, что это нужно было сделать давно, однако даже при таком настрое в процессе работы она переживала душевную боль. Девушка уверена, что максимальная искренность позволила ей облегчить душу.

Шарлотта не скрывает и признает, что в какой-то мере ею двигали эгоистичные намерения — поделиться своей историей с миром, выговориться. Некоторые считают, что певица наконец-то начала бороться со своей стыдливостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.