Биография испанского тренера Унаи Эмери

Унаи Эмери Эчегойен – профессиональный испанский футболист и тренер. Известен болельщикам в качестве тренера московского «Спартака» и испанской «Севильи», в которой Унаи добился выдающегося результата – три года подряд побеждал в Лиге Европы.

В данной статье рассмотрена биография Унаи Эмери.

Футбольная карьера

Унаи – выпускник футбольного клуба «Реал Сосьедад». За него испанский футболист провел шесть полных сезонов, после чего скитался по низшим клубам Испании. Особого успеха в качестве футболиста Унаи не достиг, закончив профессиональную карьеру игрока в возрасте 33 лет.

Тренерская карьера

Первым клубом Унаи (в качестве наставника) стал «Лорка Депортива», в которой испанский специалист проработал два полноценных сезона. В первом же сезоне Унаи помог команде выйти во вторую лигу, заняв четвертое место по итогам чемпионата.

Второй сезон стал более успешным. Под руководством испанского тренера Унаи Эмери «Лорка» заняла пятое место, а сам тренер удостоился приза лучшего тренера сезона.

Тренерская работа в "ПСЖ"

После успешных показателей в «Лорке», Унаи предложили занять пост в «Альмерии», игравшей во второй испанской лиге. Унаи также смог добиться значимых результатов с довольно слабым коллективом, выведя «Альмерию» в высшую лигу. Во втором сезоне испанский наставник помог «Альмерии» закрепиться в высшем дивизионе.

Проведя два успешных сезона в «Альмерии», Эмери ушел на должность главного тренера в испанскую «Валенсию». «Летучих мышей» Унаи тренировал четыре полноценных сезона, хотя изначально контракт был подписан лишь на два года. Дважды «летучие мыши» занимали в национальном чемпионате третье место, что позволяло клубу выступать в розыгрыше Лиги Чемпионов. Наибольшим успехом в еврокубках стал выход в полуфинал Лиги Европы.

После Испании Унаи решил попробовать свои силы в России, возглавив московский «Спартак». Однако особого успеха Унаи добиться не удалось, поскольку после пяти месяцев работы испанского специалиста уволили, а российские болельщики лишь скандировали в адрес испанца «тренеришка».

Унаи Эмери

Буквально через месяц после провала в России испанский специалист вернулся на родину, где в начале 2013 года возглавил «Севилью». В последующие три сезона «Севилья» под руководством испанского специалиста трижды побеждала в Лиге Европы.

Такие выдающиеся результаты привели к повышению, и после ухода из «Севильи» Унаи возглавил ведущий клуб Франции - «ПСЖ». Выиграв бо́льшую часть внутренних турниров во Франции за два года, руководство парижан решило уволить наставника из-за провальной игры в еврокубках. Дважды «ПСЖ» под руководством Унаи Эмери не смог преодолеть 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Летом 2018 года Унаи возглавил лондонский «Арсенал».

Личная жизнь

В свободное от работы время испанский специалист размышляет исключительно о футболе. Просматривает футбольные поединки по телевизору и изучает всевозможные тактики других наставников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.