Испанский футбол. Знаменитые клубы и футболисты

Испанский футбол постоянно демонстрирует всему миру потрясающие матчи. Команды этой страны регулярно совершенствуются, а в международных соревнованиях становятся фаворитами. Испанский футбол может похвастаться и огромным количеством фанатов по всему миру.

Общая информация

Профессиональная лига в Испании представлена "Ла Лигой", которая является одной из лучших в мире. Испанский чемпионат по результатам 2015 года занимает первое место в рейтинге национальных футбольных ассоциаций.

испанский футбол

Два последних года команда "Севилья" выигрывала Лигу Европы. "Реал Мадрид" и "Барселона" ежегодно становятся главными претендентами на победу в Лиге Чемпионов.

Основание

Впервые идея образовать испанский чемпионат по футболу пришла в голову в 1927 году руководителю команды "Аренас". На этом этапе было много споров насчет того, какое количество участников должна включать лига. В конце концов было принято решение о десяти клубах в высшем дивизионе. Кстати, в низшие лиги не выпадали лишь три команды: "Барселона", "Реал Мадрид" и "Атлетик Бильбао".

Известные футбольные команды

Испанский футбол может похвастаться многими знаменитыми командами, которые привлекают к своей игре миллионы болельщиков. Наиболее известными, конечно, являются "Барселона" и "Реал Мадрид". В основном именно эти команды выступают в качестве главных претендентов в борьбе за титул, который разыгрывает испанский чемпионат по футболу. Однако время от времени появляются клубы, которые бросают вызов грандам. Так, достаточно уверенно навязывало борьбу "Атлетико Мадрид", который является третьим по количеству завоеванных чемпионств. В 90-х и начале 2000-х серьезное соперничество грандам смогло навязать "Депортиво Ла-Корунья", которое демонстрировало потрясающий футбол. Испанская Премьер-лига насыщена командами, но особенно сильными всегда являлись две команды - "Реал Мадрид" и "Барселона". Первая брала чемпионский титул тридцать два раза, а вторая - двадцать три. "Атлетико Мадрид" выигрывало чемпионат десять раз, "Атлетик Бильбао" - восемь, "Валенсия" - шесть, "Реал Сосьедад" - два, "Депортиво Ла-Корунья", "Реал Бетис" и "Севилья" - по одному разу.

испанский чемпионат по футболу

Однако в еврокубковых матчах клубы из Испании являются грозными соперниками для многих иностранных грандов. "Севилье" удалось четыре раза покорить Лигу Европы и, таким образом, стать самой титулованной командой в этом соревновании. К тому же по два раза в Испанию привозили этот трофей "Реал Мадрид" и "Атлетико Мадрид", а также единожды "Валенсия". Девять раз смогли испанские клубы одержать победы в финале, и пять вылетели на этой стадии.

В Лиге Чемпионов команды из Испании также демонстрируют потрясающие результаты. Десять раз трофей увозил "Реал Мадрид", он и является клубом, который в этом турнире больше всего выигрывал в финале. "Барселона" может похвастаться пятью победными финалами Лиги Чемпионов. Помимо этого, по два раза доходили до заключительного этапа "Атлетико Мадрид" и "Валенсия". Также самыми забивающими в данном турнире игроками являются представители испанских команд - Криштиану Роналду (девяносто голов), Лионель Месси (восемьдесят два гола) и Рауль (семьдесят один мяч).

Знаменитые футболисты

испанская лига по футболу

Не обделена испанская лига по футболу и знаменитыми игроками. Среди вратарей особенно можно выделить Икера Касильяса, который провел длительный период в карьере в рядах "Реала" и совсем недавно покинул команду и перешел в "Порту". Среди бомбардиров, которые до сих пор выступают, выделяются Роналду и Месси. Многие годы эти футболисты соперничают между собой, но однозначно сказать, кто из них лучше, достаточно сложно. Тем не менее, наибольшее количество голов в истории чемпионата Испании на счету аргентинца. Многими известен испанский футбол по игре легендарного Рауля, который провел шестнадцать лет в "Реале". Именно он является рекордсменом национального чемпионата по проведенным играм, их на его счету 550.

футбол испанская премьер лига

Футбол в Испании - наиболее любимый вид спорта. В различных дивизионах принимают участие более восемнадцати тысяч профессиональных команд. Играет в футбол одна треть населения государства. Около двадцати процентов граждан смотрят постоянно за играми своих любимых команд. Футбол в Испании - серьезнейший бизнес, который приносит огромные доходы. Многие клубы ежегодно проводят многомиллионные трансферные сделки. Большинство матчей собирают на стадионы тысячи болельщиков, а за матчами "Эль-Класико" наблюдает огромное количество любителей футбола по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.