Роналду и Месси: сравнение, статистика, характеристики

Роналду и Месси – это, бесспорно, два лучших футболиста на планете. Многие люди, не являющиеся фанатами “Реала” или “Барселоны”, активно с этим спорят, защищая честь своих команд и любимцев, однако сам факт остается фактом. Количество их наград и достижений исчисляется не одним, не тремя и не семью десятками. Да и талант каждого игрока – налицо. Итак, стоит вкратце рассказать о каждом из игроков и уделить внимание их достижениям, статистике и успехам.

роналду и месси

Лионель Андрес Месси

Этот спортсмен всю свою жизнь играл за каталонскую “Барселону”. Именно с этой командой он четыре раза выиграл в Лиге чемпионов, завоевал семь титулов чемпиона Испании и три Кубка страны, записал на свой счет шесть побед в Суперкубке. Еще Лео выиграл три клубных чемпионата мира и столько же европейских Суперкубков. Это – единственный игрок в истории, ставший лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Очень трудно сосчитать, сколько у него титулов.

Кстати, очень интересной темой является статистика Роналду и Месси. У Лионеля она более чем внушительна. В 2012 году этот футболист установил несомненный рекорд результативности. За свою карьеру он отправил целых 234 мяча в ворота соперников! А в сезоне 2011/12 он утвердил еще один рекорд. Только уже для Примеры. Ровно 50 голов за сезон! Ну а в 2014 году, в марте, он и вовсе поразил весь мир. Ведь тогда его бомбардирский счет дошел до 371 гола. В том же году, в сентябре, он оформил свой четырехсотый гол за всю личную карьеру! И это еще не предел и далеко не все факты и достижения Месси. Однако даже по приведенным данным можно судить о том, насколько этот игрок талантливый, способный и технически как спортсмен совершенный.

статистика роналду и месси

Криштиану Роналду

Этому футболисту сейчас 31 год. И за свою жизнь он добился просто нереальных успехов. Он самый дорогой футболист, который только был за всю историю этого вида спорта. Хотя Роналду и Месси в плане своей “стоимости” стоят приблизительно на одном уровне.

Криштиану считается лучшим бомбардиром за всю историю португальской сборной. Его статистика впечатляет. Роналду и Месси оба хороши в плане забивания голов. Но если Лионель – это “чистый” нападающий, Криштиану еще может исполнять роль полузащитника. За мадридский “Реал” он забил более 250 голов! А за “Манчестер Юнайтед” – 84. За португальскую национальную сборную (включая юниорские команды) он забил 73 гола.

соперничество месси и роналду

Игровые качества

Естественно, соперничество Месси и Роналду является одной из самых острых и любимых тем для болельщиков “Реала” и “Барселоны”. Сами игроки, кстати, друг против друга ничего не имеют. Каждый из них с уважением относится к своему коллеге. Однако фанаты продолжают спорить.

Но отличия между футболистами имеются, причем явные. Так, например, Месси отлично играет левой ногой. Именно ею он оформляет большинство своих голов. А вот Криштиану привык забивать правой ногой. Вот только мастерство заканчивать голевой момент всё равно лучше у Лионеля.

Но в игре головой аргентинец уступает. Лионель действительно маленький! Его рост - всего 165 сантиметров. Роналду же выше его на целых 20 см! Так что не стоит удивляться тому, почему португалец лучше справляется с игрой “на втором этаже”.

Если говорить об исполнении штрафных ударов, то Криштиану тут тоже преуспел. Пенальти у него также удаются превосходно. Однако в плане исполнения 11-метровых аргентинец лучше. Если Месси вышел один на один с вратарем – можно быть уверенным на 99 %, что пенальти он реализует.

месси и роналду в одной команде

Остальные критерии сравнения

Если бы Месси и Роналду в одной команде играли, это наверняка был бы непобедимый клуб. Но только это вряд ли осуществится. Потому что ни первый, ни второй не собираются уходить из своих клубов.

Но если бы они встретились в одном составе, то команда разгромила бы всех, поскольку Роналду и Месси идеально дополняют друг друга. Например, Лионель идеально владеет дриблингом. У него невероятно быстрые ноги и потрясающая техника. Криштиану тоже ловко играет мячом – не так качественно, как аргентинец, но с огромной скоростью.

Еще Лео владеет уникальным мастерством – обращаться с мячом так, будто бы тот приклеен к его ногам. И он всегда старается довести его до ворот, обращаясь к своим одноклубникам, делая передачи, идя к цели. Криштиану же больше играет на публику.

В общем, рассказывать об этих великих футболистах можно долго. Но истина одна – оба они уникальны и талантливы. И мы еще долгое время сможем наслаждаться их мастерством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
месси лучший
Копировать ссылку
1
они оба сильны так что боевая ничья
Копировать ссылку
0
Роналду
Копировать ссылку
0
Роналду
Копировать ссылку
0
Я за Роналду
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.