Все победители Лиги Европы

Лига Европы – это международный футбольный турнир, проводящийся каждый год между клубами из европейских стран. Это второй по престижности турнир после Лиги Чемпионов, который появился только в 2009 году, заменив Кубок УЕФА. Причиной этому стал формат турнира, который до этого представлял исключительно плей-офф на вылет. С 2009 года в рамках Лиги Европы стало производиться деление на группы, после которых следует розыгрыш плей-офф. Кто же выигрывал этот относительно молодой турнир? Всего было проведено восемь розыгрышей, а девятый сейчас находится в процессе. В этой статье вы узнаете, какими были победители Лиги Европы на протяжении последних восьми лет.

2009 год – «Шахтер»

победители лиги европы

Победители Лиги Европы за это время были из самых различных стран, но первым стал украинский клуб. В финал первого розыгрыша Лиги Европы попали донецкий «Шахтер» и бременский «Вердер». Оба клуба попали в Лигу Европы после того, как заняли третьи места в своих группах в Лиге Чемпионов. Уже на 25-й минуте Луис Адриано открыл счет, выведя украинцев вперед, но довольно быстро Налдо сравнял счет. И только в добавленное время Жадсон решил исход в пользу «Шахтера».

2010 год – «Атлетико»

В следующем году мадридский «Атлетико», который оказался слабее «Челси» и «Порту» в лигочемпионской группе, встретился в финале с «Фулхэмом», который вышел со второго места из своей группы, уступив только итальянской «Роме». Сюжет матча был точно таким же, как и в прошлом году. Диего Форлан открыл счет на 32 минуте, а через пять минут Дэвис его сравнял. И только в добавленное время Форлан оформил дубль, принеся своему клубу победу. Как видите, первые победители Лиги Европы определились по одинаковому сценарию. Но дальше все стало немного более разнообразно.

2011 год – «Порту»

Третий финал стал первым, в котором приняли участие представители одной и той же страны. Португальская «Брага» не смогла побороться в Лиге Чемпионов, но вышла в финал Лиги Европы, где ее ждал «Порту». В очень напряженном матче «Порту» одержал победу с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Радамеля Фалькао. Лига Европы УЕФА начала набирать обороты и постепенно становиться все более интересной.

2012 год – «Атлетико»

лига европы уефа

В 2012 году Лига Европы УЕФА обзавелась первым повторным триумфатором. Мадридский «Атлетико» разгромил в финале другой испанский клуб «Атлетик» со счетом 3:0. Два гола забил все тот же Фалькао, который в прошлом году принес победу «Порту», а третий оформил бразилец Диего.

2013 год – «Челси»

В 2013 году этот турнир впервые выиграл английский клуб «Челси». Англия в последние годы стала терять позиции на европейской арене, поэтому данная победа над португальской «Бенфикой» стала очень важной. Фернандо Торрес забил первый гол, на который последовал быстрый ответ Оскара Кардосо, а когда все уже готовились к добавленному времени, Иванович вырвал победу для «Челси».

футбол испания севилья

2014-2016 годы – «Севилья»

На сегодняшний день страна, за которой значится самый сильный в Европе футбол, – Испания. «Севилья» - это клуб, который является одним из ярчайших подтверждений этого. Дело в том, что три последних года «Севилья» выигрывала Лигу Европы, не позволяя никому забрать у нее титул.

В 2014 году в финал снова пробилась португальская «Бенфика», но ей опять не повезло. Матч был невероятно напряженный, и в основное время не было забито ни одного гола. В добавленное время победитель также не был выявлен, и только в серии пенальти «Севилья» смогла одолеть португальского противника, завоевав свой первый трофей.

В 2015 году в финале испанский клуб встретился с еще одним украинским клубом, «Днепром», который хотел повторить историю «Шахтера». И уже на седьмой минуте украинцы повели в счете благодаря голу Калинича, но еще в первом тайме голы Гжегожа Крыховяка и Карлоса Бакки позволили «Севилье» вырваться вперед. Однако под занавес первого тайма Ротан сравнял счет, и второй тайм начинался фактически с чистого листа. Своим шансом воспользовался Бакка, который установил итоговый счет на табло – 3:2 в пользу испанского клуба, завоевавшего трофей второй раз подряд.

челси англия

Ну а в 2016 году в финале «Севилье» попался еще более крепкий противник, английский «Ливерпуль». И снова начало было многообещающим, когда Старридж открыл счет в матче. Первый тайм закончился преимуществом «Ливерпуля», но во второй половине все изменилось. Гол Гамейро и дубль Коке принесли «Севилье» третий кубок подряд. Однако смело можно сказать, что в этом году победители Лиги Европы будут другими, так как «Севилья» участвовала в розыгрыше Лиги Чемпионов и дошла до плей-офф, где проиграла английскому «Лестеру» в 1/8 финала.