Мероприятия по энергосбережению в различных сферах

Энергосбережение – это множество различных мер, в совокупности которые должны привести к общему уменьшению потребления энергии от внешних источников, что важно не только в экономическом плане, но и в экологическом, поскольку уменьшится количество вредных выбросов и отходов. Наиболее эффективное решение проблемы достигается путем сочетания различных факторов – человеческого, технического, организационного.

Каждому человеку следует знать, что он способен сделать вклад в процесс энергосбережения хотя бы в том, что выключит ненужный на данный момент электрический прибор или сменит его на менее мощный. Мероприятия по энергосбережению в домашних условиях, естественно, не носят глобального характера, каждый домовладелец сам регулирует потребление энергии в своем помещении, однако в совокупности это миллионы домохозяйств, потребляющих немалое количество энергии. В продаже уже давно появились энергосберегающие лампы, которые стоят хоть и дороже обычных, но служат в несколько раз дольше и потребляют энергии на 80% меньше. Здесь вопрос, скорее, в сознательности граждан. Большинство людей предпринимает меры, чтобы сэкономить на оплате коммунальных услуг, и мало кто задумывается о проблеме в целом.

В отличие от ситуации в домовладениях, мероприятия по энергосбережению на предприятии носят централизованный и организационный характер. Здесь есть возможность контроля над расходом энергии, а также внедрения новейших энергосберегающих технологий. Многие организации предварительно проводят аудит энергозатрат с целью выявить все возможные пути снижения расхода энергии. Самый радикальный метод – смена всего оборудования на более энергосберегающее, но это слишком долгий процесс, а главное, дорогой, который достаточно долго окупается. Следовательно, к снижению расходов энергии (а следовательно, общих расходов предприятия, что является основной причиной принятия данных мер) способны привести следующие организационные мероприятия по энергосбережению:

  • разумная и эффективная эксплуатация энергетических мощностей;
  • неукоснительное соблюдение трудовой дисциплины на рабочем месте;
  • непрерывное и слаженное взаимодействие подразделений на предприятии.

По завершении определенного временного промежутка следует провести повторный аудит, чтобы оценить, насколько принятые меры оказались действенны, отметить слабые места, внести необходимые коррективы в существующую программу.

Что касается бюджетной сферы, то в организациях подобного типа финансирование энергосберегающих мер производится из бюджетных средств. Например, мероприятия по энергосбережению в школе включают в себя полную замену всех типов ламп (типа Т8, ламп накаливания, наружных приборов освещения), а также внесение изменений в действующие системы кондиционирования и вентиляции. Полная окупаемость предполагается через 6-7 лет.

Помимо технических преобразований, в школах проводятся работы с учащимися, направленные на повышение их сознательности в вопросах экономии ресурсов. Классные часы по энергосбережению и другие мероприятия направлены на вовлечение школьников и их родителей в общегосударственный проект по энергосбережению. Забота о сохранности природных ресурсов в
данном случае тесно связана с экономией семейного бюджета, поскольку в
результате таких мер ребята учатся бережливому использованию электроприборов
дома.

Мероприятия по энергосбережению – вопрос государственного масштаба, в решение которого каждый способен внести свой посильный вклад. Будущее всего человечества определяется действиями отдельно взятого жителя планеты Земля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.