PNG или JPEG - что лучше, в чем разница, сравнение

Часто пользователи задаются вопросом: каким форматом им воспользоваться и почему вообще существует так много разновидностей форматов. Все дело в том, что каждый из них создавался в противовес или вслед за другим, поэтому одни лучше подходят для пейзажей или портретов, а другие - для схем и чертежей. Зная, что собой представляют форматы PNG и JPEG, мы понимаем, что не только людям, занимающимся графическими работами или созданиями сайтов, пригодятся данные знания, но и обычным пользователям. Ведь в век компьютеров люди каждый день сталкиваются с проблемами их использования. Также, задаваясь вопросом, что лучше, PNG или JPEG, необходимо понимать, что собой представляют данные форматы.

Формат PNG

Является одним из самых популярных форматов, используемых в Сети, тем более, что он был специально разработан для использования в интернете. Формат PNG позволяет сжимать фотографии без потери качества и содержит в себе достойную цветовую палитру. Также он обладает свойством прозрачности и непрозрачности, что полезно в работе с простыми изображениями: чертежами, а также фотографиями маленького размера.

Формат JPEG

Формат изображений, разработанный группой экспертов Joint Photographic Experts. Он был создан для использования на просторах интернета, так как отлично справляется с задачей по сжатию изображения. Дополнительно к этому пользователь имеет выбор: изменить размер или потерять в качестве при сжатии изображения. Сам по себе JPEG-формат имеет отличную цветовую палитру.

Отличие PNG и JPEG

Прежде, чем определить, что лучше, PNG или JPEG, необходимо разобраться в отличиях между данными форматами, что позволит понять их область применения.

Фото различных форматов фото

Все дело в том, что данные форматы отчасти были разработаны для применения в относительно разных областях, но все же предназначены для выполнения одной и той же функции. Итак, разница форматов PNG и JPEG:

  1. JPEG обладает огромной цветовой палитрой, в отличие от PNG.
  2. PNG обладает более высоким качеством, так как сохраняется полная палитра цветов даже при изменении размера изображения. Происходит это потому, что промежуточные пиксели не подвергаются вычислению, в отличие от JPEG.
  3. PNG подходит для сохранения файлов, имеющих горизонтальные линии, то есть формат отлично справляется с сохранениями простых изображений.
  4. JPEG имеет меньший вес по сравнению с PNG, но при этом необходимо помнить, что происходит это из-за потери качества.
  5. PNG поддерживает прозрачность в двух вариациях - прозрачный/непрозрачный, в отличие от JPEG.
  6. JPEG-формат легко поддается сжатию, при этом у пользователя есть выбор в пользу размера или качества.

Сравнение

После того как пользователь разобрался в разнице между форматами, необходимо понять, в чем же они схожи. Сравнение форматов PNG и JPEG.

  1. Обладают большой цветовой палитрой (RGB), что позволяет сохранять хорошую цветопередачу.
  2. Сжимают изображения.
  3. Применяются в интернете.
  4. Оба формата, в отличие от множества существующих, обладают малым весом, что позволяет с легкостью передавать и хранить огромное количество данных файлов.
  5. Поддерживают прогрессивную загрузку.

PNG или JPEG: что лучше?

Наглядное применение форматов изображения

Теперь, поняв основные плюсы и минусы каждого формата, можем сделать вывод о том, какой из них является лучшим. Сравнивая их, можно сказать, что JPEG является более мобильным и удобным в использовании. Также он отлично подходит для фотографий, логотипов и переливов. Но при этом стоит учитывать, что если пользователю нужны маленькие, простые изображения, то формат PNG подойдет для этого намного лучше JPEG.

Делаем фото в формате JPEG

Разобравшись с тем, что лучше, PNG или JPEG, можно дать несколько практических советов по этой теме.

Как сделать фото в формате JPEG? Необходимо воспользоваться любым из установленных в компьютере графических редакторов, например Paint. Если это рисунок или чертеж, то создаем его сразу в редакторе, а если это фото, то просто вставляем его и нажимаем "Сохранить". Теперь в открывшемся окне даем файлу имя, а в строке формат выбираем нужный, в данном случае это JPEG.

Если необходимо изменить формат уже готового фала, то открываем его в редакторе и нажимаем "Сохранить как". В поле форматов выбираем JPEG. Также для этого формата отлично подходят различные конвертеры, например Total Image Converter. Установка его на компьютер поможет менять любые форматы графических изображений из одного в другой.

Ноутбук с изображением рабочего стола

Делаем фото в формате PNG

Теперь, когда пользователь знает, как сделать фото в формате JPEG, разберемся с PNG-форматом. Первый способ создания фото - это специальные конвертеры, которые с помощью специальных алгоритмов преобразуют изображения из одного формата в другой. Одной из таких программ является Right Click Image Converter. В данном случае для PNG не подходят графические редакторы, так как они могут привести к потере прозрачности. Если это единичный случай, то необязательно заниматься установкой программ, потому что в интернете существует множество онлайн-конвертеров, которые помогут в изменении формата файла. В том случае, если пользователь пользуется зеркальной камерой, то, зайдя в настройки, можно найти пункт "Формат фото". Открываем его и выбираем нужный.

Теперь пользователь знает, как сделать фото в формате PNG.

Рамки для фото

Еще один практический совет, который можно дать - это как создавать рамки PNG или JPEG. Рамки могут заранее находиться в инструментах таких программ, как "Фотошоп", но бывают случаи, когда необходимо применить свое уникальное оформление. Для начала разберемся с рамками PNG. Для этого нам понадобится:

Наглядное фото рамок различных форматов
  1. Создаем рамку в графическом редакторе и "Фотошопе" (сделать это нужно по размерам того фото, для которого создается рамка).
  2. Сохраняем ее в формате PNG, не забываем, что для этого не подойдет обычный Paint, но если же пользователь делал рамку в данной программе, то не стоит переживать. В таком случае сохраняем рамку в формате JPEG, затем открываем любой онлайн-конвертер и меняем формат на PNG.
  3. Выбираем нужное фото и открываем его в графическом редакторе или "Фотошопе".
  4. Добавляем к фото рамку и соединяем ее по размеру.
  5. Готово!

В заключение

Фото которое было конвертировано

В современном мире существует множество форматов изображения, и чаще всего каждый из них создавался для определенных целей. Но при этом люди, которые занимались их созданием, понимали, что в век интернета необходима функциональность и мобильность форматов. Поэтому все они выполняют одну и ту же функцию и выводят изображения на экран устройства. Применение форматов для различных задач не является чем-то сложным, для этого стоит лишь немного разобраться в нюансах каждого из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.