Теория Ч. Дарвина: движущие силы эволюции

Суть концепции эволюции Ч. Дарвина сводится к линии логических, подтверждаемых экспериментами и иными исследованиями, положений. Так, ним было доказано, что всем видам живых организмов свойственна индивидуальная наследственная изменчивость по любым признакам; все они размножаются в геометрической прогрессии; внутри видов идёт борьба за существование в силу ограничения жизненных ресурсов; в этой борьбе выживают и далее размножаются только приспособленные особи.

Таким образом, основные движущие силы эволюции – это наследственная изменчивость, естественный отбор и борьба за существование. Рассмотрим более детально каждую из них.

1. Наследственная изменчивость представляет собой усовершенствование хромосом и генов, а также появление различных сочетаний у потомства родительских признаков, То есть она возникает вследствие мутаций. Разнообразие наследуемых признаков объясняется повторением мутаций и контактом особей между собой, также здесь играет роль среда их обитания.

Эволюция живых организмов предполагает изменение генетической среды и создание тех живых единиц, хромосомы которых образуют удачные комбинации. Увеличение числа носителей данных генов приводит к наследственным изменениям признаков организма, проявляющихся в мутациях, поэтому эти особи становятся более жизнестойкими.

Изменчивость бывает трёх типов:

а) определённая – приобретение определённым числом единиц одного вида новых признаков;

б) неопределённая изменчивость – возникновение разнообразных незначительных особенностей, которые нельзя объяснить, у представителей одного вида;

в) коррелятивная – взаимозависимость приобретённых признаков организма.

Таким образом, движущие силы эволюции, а именно наследственная изменчивость, возникают вследствие взаимодействия наследственной информации и условий конкретной внешней среды. При этом приобретённые признаки сохраняются в течение многих поколений.

2. Борьба за существование – механизм взаимоотношений между организмами и факторами неживой природы, обусловленный способностью особей к размножению (возрастанию их численности) и ограниченностью ресурсов (территории, пищи и т.д.). Выделяют следующие её формы:

а) борьба с критическими условиями внешней среды, такими как избыток или недостаток света, влаги, изменение температуры воздуха;

б) борьба внутри определённого вида – возникает в результате похожести потребностей представителей данного вида;

в) межвидовая борьба – выражается во взаимоотношениях между представителями разных видов.

Таким образом, такие движущие силы эволюции, как изменчивость и битва за существование, тесно взаимосвязаны, поскольку первая способствует приспособлению вида к условиям неживой природы, что приводит к биологическому прогрессу.

3. Естественный отбор – отождествляет механизм выживания единиц с необходимыми наследственными изменениями и их дальнейшее размножение. Отбор является результатом борьбы за существование. Выделяют следующие его механизмы:

а) образование наследственных изменений;

б) выживание и сохранение особей с этими изменениями в соответствующей среде обитания;

в) размножение этих единиц, рост их численности и распространение полезных наследственных изменений.

Движущие силы эволюции, взаимодействуя друг с другом, позволяют объяснить образование иных видов в природе. Материалы, накопленные в разных разделах биологии, имеют логическое заключение только тогда, когда они соответствуют принципу эволюции.

Огромная заслуга Ч. Дарвина заключается в объяснении процесса развития и образования видов. Именно этот факт сделал эволюционное учение Дарвина общепринятой теорией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.