Что такое страх. Природа, симптомы и виды страха

Всему живому, будь то животное или человек, присуще испытывать страх в тех или иных ситуациях. Первое, что хочется сделать, когда мы боимся, – закричать, убежать и т.п. Какова же природа страха, и какие его виды можно выделить? Обо всем этом вы узнаете, прочитав данный материал.

Что такое страх?

Он представляет собой эмоцию, возникающую в ситуациях, когда имеется угроза социальному или биологическому существованию индивида, и направленную на источник как действительной, так и воображаемой опасности.

Функционально страх является предупреждением о наступлении опасной ситуации. Это чувство позволяет человеку сосредоточиться на ее источнике, эпицентре, и побуждает к поиску путей ее избегания. В том случае, когда страх достигает стадии аффекта (ужаса, паники), он навязывает нам такие поведенческие стереотипы, как оцепенение или, наоборот, бегство, крик, защитная агрессия.

Причины страха

Когда мы боимся, нашим гипоталамусом начинает выделяться особый нейросекрет, стимулирующий гипофиз на то, чтобы тот выделял адренокортикотропный гормон – именно им и вызывается синдром страха.

Что такое страх: симптомы страха

Данное чувство влияет как на нашу психику, так и на физическое тело, что может проявляться в виде нехватки воздуха, повышенного сердцебиения, дрожания конечностей, резкого повышения уровня сахара в крови, сухости во рту и др. Эта эмоция оказывает сильное воздействие на все органы нашего организма и может привести к гипертоническому кризу, язве, инфаркту, инсульту. У некоторых индивидов следствиями испытанного страха являются следующие: учащенное мочеиспускание, недержание мочи, поносы или, наоборот, запоры.

Что такое страх: основные виды

Принято выделять такие типы, как реальный и невротический (фобии и комплексы). При этом первый является для индивидов чем-то понятным и рациональным – это стандартная реакция на внешнюю опасность. Реальный страх является выражением инстинкта самосохранения, заложенного в нас самой природой. Мы боимся человека с оружием в руке, боимся во время пожара и т.п. Страх дает нам сигнал – опасность близко, приготовьтесь к бегству или обороне.

Невротические страхи могут быть как беспредметными, так и, наоборот, связанными с конкретными объектами, ситуациями. Принято говорить, что люди, которые боятся чего-то или кого-то определенного (высоты, собак, крыс, замкнутых пространств, летать на самолете, плавать), страдают теми или иными фобиями, коих на сегодняшний день существует много. От реального этот вид страха отличается не столько проявлением, сколько интенсивностью.

Беспредметные (свободные) страхи – это наши с вами комплексы, которые могут сопровождать нас с самого детства либо появляться в силу тех или иных жизненных обстоятельств. Ниже рассмотрим более подробно, чего боятся современные индивиды чаще всего.

Что такое страх: самые распространенные примеры

1. Страх самоотдачи проявляется тогда, когда человек открывается кому-то и очень при этом боится быть непонятым. К примеру, некоторые люди, у которых за плечами уже был какой-то опыт несчастной любви, могут достаточно долгое время быть закрытыми для новых отношений, опасаясь, что их предадут, обманут, отвергнут.

2. Страх смерти в той или иной степени присущ каждому из нас. Правда, для некоторых это чувство порой перерастает в настоящую фобию.

3. Страх одиночества вытекает из социальных потребностей индивида в том, чтобы его уважали, любили, ценили. Человеку просто необходимо общение, чтобы ощущать себя полноценной личностью. Конечно, иногда нам хочется побыть наедине с собой, и одиночество тут приходится очень кстати. Но когда оно начинает носить затяжной характер и превращается в изоляцию, это может привести в социопатии и другим психическим проблемам.

4. Страх перемен. Все в нашей жизни течет, все меняется. И мы боимся этой неопределенности, которую подразумевает будущее. Очень часто опасность грядущего трактуется человеком как опасность, поскольку влечет за собой хоть и временную, но потерю стабильности.

5. Страх обязательств. Мы боимся потерять свою свободу, независимость и нередко воспринимаем в штыки, что необходимо зависеть от некоторых окружающих людей, вещей, обстановки.

Выше были перечислены лишь немногие страхи, которые в той или иной степени присущи людям. Следует понимать, что отрицательное значение этого чувства намного шире, нежели положительное. Помните, что многие страхи заставляют нас пребывать в постоянном нервном напряжении, порождая неуверенность в своих силах и не позволяя нам реализовать себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.