Список красивых названий королевства

Сериал "Игра Престолов", снятый по циклу романов Дж. Р. Р. Мартина "Песнь льда и пламени", бьет все рекорды популярности во многих странах. Едва ли можно найти человека, который хотя бы раз, хотя бы краем уха не слышал о нем. Однако далеко не каждый знаком со всеми тонкостями мира "Игры престолов", а ведь автор досконально прописал мироустройство, продумав все мельчайшие моменты.

Вестерос – один из континентов известного мира. Он омывается тремя морями – Летним, Дрожащим и Узким. Вестерос состоит из Крайнего Севера – диких земель, находящихся за стеной и семи королевств, коими правит Король андалов и первых людей.

В статье рассказывается о названии стран соединенного королевства, их особенностях и обычаях.

Север

игра престолов север

Суровая северная держава. Название королевства говорит само за себя. Девиз Старков, управляющих Севером: "Зима близко". Северный регион самый большой из всех семи королевств – по размеру он, как остальные шесть вместе взятых. За шесть тысяч лет до начала описываемых в романе событий на Вестерос напали андалы и завоевали все королевства кроме Севера. Андалы являются доминирующей расой, однако Северное Королевство было захвачено относительно недавно, один из Старков преклонил колено перед захватчиком Таргариеном.

Поскольку Север не был покорен, в нем сохранились традиции первых людей. Старки и остальные северяне поклоняются не семи новым богам, в отличие от остального континента, а старым.

Долина Аррен

игра престолов долина аррен

Неприступная, окруженная горами держава. Девиз Аренов: "Высокий, как честь". Именно здесь шесть тысяч лет назад высадились завоеватели андалы. В родословной знатных домов долины сохранилась чистая линия андалов.

Долина отгорожена от остального континента кольцом гор, которые называют лунными. Благодаря этому пробраться и захватить регион практически невозможно. Горы населяет народ диких горцев, нападающих на путников.

Правителями долины с самого ее основания является дом Аренов, о чем говорит название королевства. Именно сир Артис Аррен из андалов одолел Короля-Грифона, последнего короля долины из первых людей.

Западные земли

игра престолов западные земли

Самая маленькая держава Вестероса. Однако Ланнистеры считаются самым богатым домом королевства. Их богатство возведено в поговорку ("Богат, как Ланнистер"). Дело в том, что этот регион кишит серебряными и золотыми шахтами.

До того как Западные Земли были захвачены андалами, их называли Королевством Скал. Скалы и в самом деле надежно защищают земли Ланнистеров от захватчиков извне.

На суше есть лишь один путь к утесу Кастерли – у истока реки под названием Трезубец. Там выстроен замок Золотой Зуб, для защиты от вражеских войн. Однако север Западных Земель граничит с Железными Островами, и Ланнистерам приходится содержать огромный флот, чтобы защищаться от железнорожденных.

Девиз правителей этих территорий: "Услышь мой рев".

Штормовые земли

игра престолов штормовые земли

Прибрежная держава. Название королевство получило из-за частых морских штормов. Оно не было захвачено андалами, оставалось независимым вплоть до эпохи Эйгона Таргариена I. Во время вторжения Таргариена на территорию семи королевств, тогдашний король послал своего брата-бастарда Ориса Баратеона захватить Штормовой предел.

Аргилак Дюранндон, правящий тогда в штормовых землях, проявил избыточную отвагу и доблесть, решив не скрываться за стенами замка, а принять бой на открытой местности. В итоге армия Баратеона разгромила армию Дюранндона, а он сам был убит.

С тех пор дом Баратеонов управляет штормовой державой. Девиз их: "Нам ярость".

Держава королей островов и рек

игра престолов железные острова

Когда-то Железными островами, Речными и Королевскими землями, а также Медвежьим островом и Арбором правил один великий дом – дом Хоаров. Название соединенного королевства - Королевство холмов и рек. Однако со вторжением Таргариенов все изменилось. Старки объединили Север, забрав себе медвежий остров, Гарденеры, объединив Простор, забрали Арбор.

Железнорожденные взбунтовались против Хоаров и объединились с Таргариенами, чьи драконы вскоре уничтожили род Хоаров, спалив Харенхолл дотла.

Сейчас железными островами правит дом Грейджоев, чей девиз: "Мы не сеем".

Жители железных островов верят в Утонувшего Бога, являются самыми искусными в Вестеросе судостроителями и моряками. Также железнорожденные – известные пираты, держащие в страхе жителей прибрежных деревень.

Речными землями управляют Фреи. Из-за того, что на момент Таграриеновского вторжения на этой территории не было короля, ее не посчитали за королевство. Однако власти лорд Речных Земель имеет не меньше, чем лорды остальных держав.

Девиз дома Фреев: "Держаться вместе!"

Королевские земли, которые никогда не были самостоятельной державой и переходили то к речным, то к штормовым на данный момент управляются непосредственно королем семи королевств. Однако небольшая их часть – Драконий камень - находится под контролем королевского наследника.

Простор

игра престолов простор лорд тарли

Некогда независимый регион, с гордым названием Королевство Простора. Однако после вторжения Эйгона Тагариена был присоединен к семи королевствам.

До завоеваний Тагариенов земли Простора являлись столицей андалов. Здесь был культурный центр семи королевств, здесь чаще других мест проводились рыцарские турниры, рьянее, чем в других местах, поклонялись семи богам.

Простор уступает Северу в величине, но это самый густонаселенный регион Вестероса. Здесь больше всего городов и деревень, садов и полей.

Правящий дом – дом Тарли, чей девиз: "Первые в битве".

Тарли действительно обладают самой большой армией на всем континенте, уступая в силе лишь Ланнистерам, так как у армии Ланнистеров самое лучшее вооружение.

Дорн

игра престолов дорн

Дорнийские земли окружены морем с трех сторон, а с четвертой - горами. Именно это обеспечило державе защиту от Эйгона и его драконов. Сказочное королевство - сказочное название. Прообразом этой страны послужила Испания.

Традиции на этих территориях сильно отличаются от остальных королевств. Народ Дорна произошел не только от андалов и первых людей, но и от ройнаров – кочевников, приплывших из Эссоса.

Здесь, так же как и на остальном континенте, верят в семерых. Но есть несколько кардинальных культурных различий. Например, дорнийцы в отличие от прочих народов, благосклонно относятся к бастардам, считая их плодами любви и страсти. В Дорне бастард даже может быть наследником. Также наследование идет не только по мужской линии.

Еще жители полуострова не порицают внебрачных и гомосексуальных связей. Допустимы неофициальные союзы между людьми разных сословий.

На территории Дорна находится единственная на всем материке пустыня. Благодаря жаркому климату дорнийские винодельни процветают, и во всем Вестеросе считаются самыми лучшими.

Правящий дом – Мартеллы, их девиз: "Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся".

На этом список заканчивается. Зная названия королевств в "Играх престолов", зритель сможет лучше понимать происходящее в сериале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасный анализ и интересный пересказ в сжатой, но понятной форме. Пишите еще, нам интересно читать Ваши статьи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.