Оранжевая революция: предпосылки и следствие

Украина, как молодое и независимое государство, постепенно идет к экономическому и социальному благополучию. Основой этого благополучия непосредственно  является политическая система страны. Но становление этой системы не всегда происходит мирным путем.

Переломным в политической истории Украины стал 2004 год, когда всю страну всколыхнула оранжевая революция. Что же стало предпосылкой для народного восстания? Пожалуй, главный акцент нужно сделать на экономической составляющей. Ведь именно жажда экономического благополучия, проведения социальных перемен двигала народом в то время.

Оранжевая революция - это совокупность проведенных митингов протестов, забастовок и иных акций всеобщего неповиновения, главными организаторами которых стали сторонники оппозиционного кандидата на пост президента страны в избирательной гонке 2004 года – Виктора Ющенко.

Накануне 2004 года в обществе стало формироваться мнение о приходе к власти некой политико-экономической группы, которая насильственным путем будет проводить свои реформы. Ассоциировалась эта группа, прежде всего, с одним из кандидатов в президенты, а именно Виктором Януковичем.

Но как свидетельствует дальнейшее развитие событий, опасаться было нечего. Так как следующие президентские выборы выиграл именно Виктор Янукович, политика которого весьма позитивно сказывается на развитии Украины.

Оранжевая революция (а точнее первые акции протеста) началась после первого предварительного объявления результатов Центральной избирательной комиссией. Согласно подсчитанным голосам, победителем стал соперник В.Ющенко – В.Янукович. Но поздравлять победителя было рано, так как решением Верховного Суда Украины было поручено ЦИК провести повторный этап голосования.

Украинский народ стал активно протестовать против оглашенного решения. Основной причиной протестов послужило недоверие к официальным итогам избирательной кампании, а также звучавшие обвинения в массовой фальсификации голосов. Свою роль сыграло и отравление одного из кандидатов, а именно Виктора Ющенко, неизвестным ядом. Также настораживало и то, что данные предварительных опросов, так называемых экзит-поллов, показывали совершенно противоположные результаты.

С каждым днем в протестах принимало участие все больше людей, а оранжевая революция набирала обороты. Активисты от народа, несмотря ни на что, отстаивали свое мнение. Проведенный второй тур выборов также не дал желаемого результата, однако революционеры не стали сдаваться. Проведение переголосования во втором туре принесло желаемую победу, и президентом был избран Виктор Ющенко.

Почему массовое движение в Украине получило название именно «оранжевая революция»? Скорее всего, основанием для этого стала расцветка символики кандидата, в поддержку которого выступал народ, а именно оранжевые тона.

В истории независимой Украины эта революция была одной из самых массовых, до этого подобных волнений не было. Украинский народ решил продемонстирировать всему миру свое мнение, что, скорее всего, было продиктовано неудовлетворением своим социальным положением и медленным ходом экономических реформ.

Что же касается результатов оранжевой революции, то, прежде всего, это демонстрация свободы слова и волеизъявления, так как она носила мирный характер, и силовые методы практически не применялись. Главная победа была в том, что люди осознали силу своего слова и своих действий, получили возможность доносить свое мнение до широкого круга лиц, возможность добиваться своего. Хотя после каждой революции, и оранжевая революция в Украине не стала исключением, остается разочарование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.