Рыбалка на реке Мга

Спокойный нрав, кристально чистая вода и большое обилие рыбы - все это о Ленинградской реке Мга. Но не только это манит к себе туристов и заядлых рыбаков, ведь побережье реки, утопая в зелени, просто завораживает своей девственной красотой. Подойти к реке очень легко, и только местами можно встретить заболоченные, обросшие болотной травой участки.

История

Река Мга протекает на территории одного из районов Ленинградской области - Кировского. Протяженность этой живописной речки - около 93 км. Хотя сейчас она считается одним из притоков Невы, ранее, еще до образования реки Невы, Мга впадала в Ладожское озеро.

Красоты реки Мга

Свое начало река Мга берет из Малуксинского озера, а далее, соединяясь с притоками, она обретает свое неповторимое величие. В общей сложности у этой реки около 10 притоков:

  1. Войтоловка.
  2. Юрина.
  3. Каменистый.
  4. Карбуселька.
  5. Пискуновка.
  6. Березовка.
  7. Стрелковский.
  8. Вяземский.
  9. Старосельский.
  10. Дубок.

Каждый из этих притоков, впадающий в реку Мга, протекает в одноименной местности, откуда и произошло название каждого из них. Величина бассейна реки составляет порядка 754 км кв., что позволяет питать в общей сложности более 13-15 населенных пунктов:

  1. Погостье.
  2. Белоголово.
  3. Ерзуново.
  4. Муя.
  5. Турышкино.
  6. Петрово.
  7. Лезье.
  8. Сологубовка.
  9. Пухолово.
  10. Мга.
  11. Горы.
  12. Дачное.
  13. Павлово-на-Неве.

Но не только этим славится река Мга. Во времена ВОВ у реки проходила линия фронта, благодаря чему она считается одной из рек с богатой историей, которую либо воспевают в стихах и песнях, либо на ее территории снимают фильмы военных лет. И не мудрено, ведь на левом берегу реки до сих пор сохранились послевоенные траншеи, полуразрушенные блиндажи и старое кладбище с захоронениями немецких солдат.

Климатические особенности

Благодаря атлантико-континентальному климату Ленинградской области и частым осадкам в виде дождя в весенне-летний период, а также снега в осенне-зимний, река Мга еще сильнее увеличивает площадь бассейна. Однако, несмотря на обильные осадки в виде снега и дождя, общий климат считается умеренным с не сильно холодной зимой и не очень жарким летом. Это, в свою очередь, очень благоприятно сказывается на реке и на ее речных обитателях.

река Мга

Разновидность речной рыбы

Река Мга Ленинградской области очень богата рыбой. Здесь можно встретить как обычную речную рыбу, так и более ценную, занесенную в Красную книгу. Благоприятная экология реки словно магнитом притягивает к себе речных обитателей, а их немало. По общим подсчетам, в реке обитает около 20 видов особей, а именно:

  • Лещ.
  • Щука.
  • Судак.
  • Плотва.
  • Окунь.
  • Сом.
  • Густера.
  • Елец.
  • Язь.
  • Налим.
  • Уклейка.
  • Хариус.
  • Красноперка.
  • Пескарь.
  • Голавль.
  • Минога и другие.
Рыба реки Мга

Но не только рыбой богата эта река, в некоторых участках можно встретить и ракообразных. Река не всегда бывает чистой, иногда можно заметить загрязнение вод промышленными отходами, в результате чего порой гибнет рыба.

Особенность рыбной ловли

Ловить рыбу на реке Мга можно как в весенне-летний период, так и в осенне-зимний. Обилие рыбы поражает даже самых привередливых рыбаков. В основном для ее ловли на реке Мга используют как сеть, так и обычную удочку. Хотя опытные рыбаки советуют остановить свой выбор на спиннинге.

Особое внимание следует уделить и выбору приманки, она не должна быть сильно крупной или, наоборот, слишком мелкой. Оптимальным вариантом считается приманка 5-7 см в виде воблера или джиги. Хотя можно воспользоваться и более традиционным методом, ловлей рыбы на земляного червяка или на соленое тесто.

Не стоит забывать и о подходящем времени для рыбалки. Традиционно считалось, что самое лучшее время для рыбалки - около 4-5 часов утра. Но так как река находится в Ленинградской области, и рассвет наступает намного позже, особенно в осенне-зимнее время, то лучше всего начать рыбачить в 7-8 часов утра. Хотя есть умельцы, которые могут ловить рыбу в обеденное и вечернее время.

От выбора места рыбалки будет зависеть не только размер улова, но и размер самой рыбы. Обычно на реке Мга водится только мелкая и средних размеров рыба, а ближе к Неве можно выловить и более крупные экземпляры.

Пейзаж реки Мга

Однако не всегда можно ловить рыбу в этой реке, так как существуют определенные дни, когда ловля запрещена, это период икромета. Так что перед тем, как отправиться на рыбалку, следует заблаговременно узнать, разрешена ли ловля рыбы в этот период или нет.

Лучшие места для рыбалки

Для тех, кто интересуется, где самое лучшее место, следует отметить, что рыбалка на реке Мга Ленинградской области везде будет удачной, а все потому, что она просто кишит рыбой. Любой желающий может выбрать себе место для рыбалки по своему усмотрению, это может быть как место у моста, так и побережье. Хотя опытные рыбаки все же предпочитают рыбачить с лодки, так как только так можно подобраться к действительно "рыбным" местам.

Река Мга летом

Путеводитель для туриста

Наверняка любителей рыбной ловли интересует, как добраться до реки Мга и какой способ передвижения следует выбрать. Однозначно лучшим транспортом для поездки считается поезд. Так, чтобы добраться до реки Мга, нужно будет сесть на поезд, следующий от станции Погостье на станцию Мга, а уже оттуда до реки рукой подать. Однако и любителям путешествовать на собственном транспорте преодолеть этот маршрут будет не так сложно, для этого понадобится преодолеть около 70 км всего за 1-1,5 часа по трассе Р-41. Более опытные рыбаки предпочитают преодолеть этот маршрут вплавь по Неве вплоть до реки Мга.

Неважно, какой способ вы выберите для того, чтобы добраться до реки, главное - выбрать правильное время и место для ловли рыбы. И тогда наверняка ваш улов станет объектом зависти многих матерых рыбаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Текст сгенерирован роботом, а люди ведутся и комментируют эту чушь
Копировать ссылку
"кристально чистая вода " - это сильно сказано! У меня дача рядом . Вода торфяная - коричневая. Про сома читал со смехом! Автор похоже на реке не была, а уж рыбу точно не ловила!
Копировать ссылку
0
хочу в октябре половить рыбу на Мге...может кто подскажет рыбные места?
Копировать ссылку
0
Нет там рыбных мест, там есть действующие плотины и водосливы, и рыба с Невы далеко не заходит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.