Свечи "Ливарол": отзывы, инструкция, аналоги

Женское здоровье сегодня стало как никогда хрупким. И на это оказывают влияние сотни как внешних, так и внутренних факторов. Среди них генетика, культура питания, использование определенных типов медикаментов, стрессы, окружающая среда и так далее. Поэтому поддерживать его в хорошем состоянии непросто. Для этого необходимо взять на себя ответственность за свое здоровье и внимательно наблюдать за любыми отклонениями от нормы. Это поможет вовремя начать лечение и избежать развития серьезных заболеваний.

Важно также консультироваться с лечащим врачом, который сможет предоставить необходимую информацию и назначить подходящее, а главное, эффективное лечение. Одной из наиболее распространенных гинекологических проблем является молочница, или кандидоз. Как правило, справиться с такого рода заболеванием несложно. Для этого необходимо только правильно подобрать препарат. Так, многие выбирают для этой цели свечи "Ливарол".

Что это за лекарственное средство? Кому показано использование вагинальных свеч "Ливарол"? Каким образом их следует использовать? Есть ли у данного препарата противопоказания? Какие побочные действия могут проявиться на фоне его приема? Можно ли применять свечи "Ливарол" при беременности? Отзывы пациенток также смогут пролить свет на то, насколько рассматриваемое медикаментозное средство эффективно и удобно в использовании. Вся эта информация будет подробно рассмотрена в данной статье.

Состав

Препарат выпускается в форме вагинальных свечей, которые удобно использовать. Так отмечают женщины в отзывах. В инструкции к "Ливаролу" указано, что каждый суппозиторий содержит в себе 400 мг активного действующего вещества (кетоконазола), а также ряд вспомогательных компонентов, таких как бутилгидроксианизол, макрогол-1500 и макрогол-400. Каждая свеча упакована отдельно. Раскрывать ее следует только непосредственно перед введением.

Вагинальные свечи "Ливарол"

Зная главный активный компонент препарата, можно правильно подобрать аналоги "Ливарола". В отзывах по схожему эффекту выделяют следующие:

  • "Дермазол".
  • "Ливагин".
  • "Кетоконазол".
  • "Кетодин".

Однако важно предоставить возможность выбрать подходящее лекарство-заменитель специалисту. Ведь помимо основного действующего вещества необходимо учитывать и иные нюансы, такие как дозировка и вспомогательные компоненты (возможна индивидуальная аллергическая реакция).

Показания

В каких случаях рекомендуют использовать "Ливарол" инструкция, отзывы специалистов? Для его применения существуют прямые показания. Среди них выделяют следующие:

  • вагинальный кандидоз (как в острой, так и в хронической рецидивирующей форме);
  • периодическая профилактика развития разнообразных грибковых инфекций, возникающих во влагалище в случае пониженной способности организма сопротивляться патогенной микрофлоре, а также на фоне использования в курсе лечения антибактериальных препаратов или каких-либо других лекарственных средств, нарушающих нормальную микрофлору, которая должна существовать во влагалище.

Итак, принято использовать "Ливарол" от молочницы. Отзывы сообщают, что эффективность действия препарата, как правило, зависит от индивидуальных особенностей организма пациентки. Поэтому важно, чтобы назначение рассматриваемого лекарственного средства производил специалист.

Применение

Каким образом следует использовать свечи "Ливарол" при молочнице? Отзывы рекомендуют точно придерживаться рекомендаций врача в этом отношении. Суппозиторий необходимо глубоко вводить во влагалище (использовать интравагинально). Желательно при этом находиться в положении "лежа на спине". Важно предварительно извлечь свечу из контурной упаковки. В сутки следует использовать один суппозиторий. Курс лечения, как правило, продолжается от трех до пяти дней. Его длительность зависит от того, насколько запущено заболевание. Например, если речь идет о хроническом кандидозе, лекарство необходимо применять в течение десяти дней. Далее будет приведена подробная инструкция по применению рассматриваемого медикаментозного средства:

  • Раскрыть контурную упаковку и извлечь из нее суппозиторий. Сама упаковка оснащена специальными "крылышками", предназначенными для того, чтобы как можно проще и легче освободить свечу, никаким образом ее не повредив.
  • Прилягте на спину и, находясь в таком положении, введите суппозиторий во влагалище как можно глубже.
  • Беспокоящие вас симптомы могут исчезнуть сравнительно быстро. Однако прекращать использование препарата инструкция категорически запрещает. Не прерывайте лечебный курс самовольно. Если лечение не будет завершено должным образом, то возникнет большой риск перехода данного недуга в хроническое состояние.
Консультация специалиста

Важно точно следовать всем указаниям специалистов по применению "Ливарола". Отзывы подтверждают, что это обеспечит вам должное лечение и существенно повысит вероятность благополучного разрешения проблемы. Поэтому не стоит самостоятельно производить назначение лечения или прерывать его.

Побочные действия

Отзывы о "Ливароле" сообщают, что, хотя рассматриваемый препарат и является сравнительно безопасным, он может вызывать ряд неприятных побочных эффектов. Среди них выделяют следующие:

  • жжение в области половых органов;
  • кожную сыпь;
  • раздражение слизистой оболочки влагалища;
  • тошноту;
  • гиперемию слизистой оболочки влагалища;
  • раздражение половых органов;
  • крапивницу;
  • зуд во влагалище;
  • головокружение.
Свечи "Ливарол"

Если вы заметили у себя один или несколько описанных выше симптомов, немедленно прекратите принимать рассматриваемое лекарственное средство и обратитесь за помощью к специалисту. Желательно, чтобы это был квалифицированный лечащий врач, который хорошо знаком с особенностями протекания заболевания лично у вас. Не корректируйте схему лечения самостоятельно. Это может привести к пагубным последствиям.

Противопоказания

Существует ряд состояний, которые препятствуют адекватному воздействию рассматриваемого препарата на организм пациента. Это отражено в инструкции, и в отзывах о "Ливароле" женщины рекомендуют не игнорировать этот пункт. В противном случае пациентка рискует столкнуться с проявлением крайне неприятных симптомов и даже поставить под угрозу собственное здоровье.

Консультация при беременности

Итак, рассматриваемый препарат имеет следующие противопоказания:

  • первые три месяца развивающейся беременности;
  • персональная чувствительность к отдельным составляющим препарата.

В описанных выше случаях использование данного лекарственного средства категорически запрещено, потому что это может нанести серьезный вред здоровью пациентки или ее развивающемуся плоду. Также осторожными следует быть при назначении препарата следующим группам лиц:

  • детям в возрасте до 12 лет;
  • женщинам в период грудного вскармливания;
  • будущим матерям во втором и третьем триместре беременности.

Если же без использования "Ливарола" обойтись невозможно, то лечение должно осуществляться строго под наблюдением специалиста, готового оказать необходимую помощь.

Условия хранения

Как отмечается в отзывах о свечах "Ливарол" (и инструкция также содержит эту информацию), средство пригодно для использования в течение двух лет с момента изготовления. Однако для того чтобы рассматриваемый медикаментозный препарат сохранял свои полезные свойства, его необходимо хранить правильным образом. Условия содержания лекарственного средства должны быть соответствующие. Например, хранить рассматриваемый медикамент рекомендуется в сухом темном месте (как минимум, оно должно быть защищено от воздействия прямых солнечных лучей), температура воздуха в котором не превышает 25 градусов. В таком случае, как замечают отзывы, "Ливарол" сможет оказать наиболее эффективное воздействие в процессе лечения. Такими простыми правилами не следует пренебрегать.

Применение при беременности

Можно ли использовать медикаментозное средство "Ливарол" при беременности? Отзывы специалистов заверяют, что это возможно, однако важно применять лекарство с осторожностью, не пренебрегая рекомендациями врача.

Назначение при беременности

Это особенно актуально для тех женщин, которые до зачатия успешно справлялись с молочницей именно с помощью рассматриваемого препарата, который к тому же отпускается из аптек без рецепта. У них может возникнуть искушение и во время беременности приступить к привычным процедурам без предварительной консультации со специалистом. Однако делать этого ни в коем случае нельзя. Даже если врач после консультации примет решение о назначении препарата, следует помнить, что специалисты в своих отзывах "Ливарол" при беременности (в 3 триместре и во 2 его использование с определенными ограничениями допустимо) рекомендуют принимать не более 7 дней.

Важно обратить внимание на то, какие побочные эффекты могут проявиться в процессе использования данного лекарственного средства. Так, антимикотическое вещество кетоконазол, входящее в состав препарата, достаточно эффективно для лечения молочницы, так как обладает широким спектром действия на разнообразные грибки.

Однако оно, помимо прочего, может вызывать ряд неприятных побочных эффектов, в частности аллергические реакции, высыпания, зуд, выделения из влагалища, воспаление. Кроме местных симптомов, могут развиваться и системные побочные эффекты, которые имеют куда более серьезное влияние на организм пациентки. Так, часто они проявляются нарушениями функционирования желудочно-кишечного тракта, изменением общей клинической картины крови и нарушениями работы нервной системы.

"Ливарол" свечи

Хотя кетоконазол главным образом действует в месте введения, он все же может быть причиной развития системного эффекта. Конечно, такой исход маловероятен, но знать о такой возможности необходимо заранее. Помимо прочего, кетоконазол гепатотоксичен. Это означает, что он оказывает плохое влияние на состояние печени, в которой накапливаются токсические продукты распада данного вещества, что, в свою очередь, создает дополнительную нагрузку на организм беременной женщины. Именно поэтому только специалист сможет помочь вам принять решение, принимать или нет при беременности во 2 триместре "Ливарол". В отзывах женщины рекомендуют прислушиваться к своему организму и немедленно реагировать на любые отрицательные изменения. Это поможет вам уберечь свое здоровье.

Положительные отклики пациентов

Препарат "Ливарол" отзывы получает достаточно разнообразные. Несмотря на то что в целом рассматриваемое медикаментозное средство имеет хорошую репутацию и зарекомендовало себя как эффективное и безвредное, недовольных пациентов также достаточно. Специалисты отмечают в достоинствах препарата:

  • Невысокую стоимость.
  • Эффективное лечение молочницы.
  • Заметный эффект в самые короткие сроки.
  • Современную формулу.
  • Не оставляет жирных следов после использования.
  • Свечи могут быть использованы также и для профилактики.
  • Небольшое количество противопоказаний.
  • Свечи просты и удобны в использовании.

Множество женщин считает перечисленные выше особенности достаточным аргументом для того, чтобы без сомнения начинать лечение с помощью рассматриваемого препарата. И большинство из них остаются довольны результатом пройденного курса и полностью избавляются от тревожившей их проблемы.

Однако оставляют комментарии и те женщины, которые считают бесполезным использование свечей "Ливарол" от молочницы. Отзывы отрицательного характера даже говорят о приобретении рассматриваемого препарата как о напрасной трате денег. Что же так расстраивает пациенток в действии данного лекарственного средства? Подробности рассмотрим далее.

Отрицательные отзывы пациентов

Многим не нравятся ограничения в использовании "Ливарола" при беременности. Отзывы описывают и другие неприятные особенности, с которыми связано лечение с помощью рассматриваемого препарата. Рассмотрим подробнее, какие недостатки описываемого лекарственного средства беспокоят пациентов. Среди них особенно выделяют следующие:

  • В процессе таяния свечи образуется жидкость, поэтому рекомендуется использовать прокладки во время лечения.
  • Если у вас персональная непереносимость компонентов препарата или аллергия на один из них, то могут возникнуть крайне неприятные симптомы.
  • Некоторым может потребоваться продолжительный курс лечения.
  • Эффективно в составе комплексного лечения (при условии соблюдения определенной диеты).
  • В процессе введения свеча расщепляется на неприятные крупинки.
Противогрибковое средство "Ливарол"

Для многих даже такие неудобства становятся серьезной причиной задуматься о том, стоит ли начинать лечение с помощью рассматриваемого лекарственного препарата. Если и у вас приведенная выше информация вызвала определенные сомнения, это, несомненно, является поводом хорошенько поразмышлять о том, не следует ли вам еще раз обсудить со своим врачом назначенный им курс лечения.

Вывод

"Ливарол" - эффективное противогрибковое средство, которое тысячам женщин помогло справиться с молочницей и избавиться от многих неприятных симптомов. Его действенность доказана практикой. Препарат представляет собой свечи, которые необходимо вводить во влагалище. Используют ежедневно по одной свече. Как правило, средство вводят на ночь. Курс лечения может длиться от трех до десяти дней в зависимости от тяжести заболевания. Продолжительность использования рассматриваемого лекарственного средства должен определять лечащий врач. Ведь только он сможет правильно интерпретировать информацию о самочувствии пациентки и объективно составить схему лечения. Также исключительно специалист сможет принять решение об использовании "Ливарола" при беременности во 2 триместре. Отзывы врачей напоминают, что в первом триместре вынашивания ребенка использование подобных медикаментозных препаратов категорически запрещено, так как это может навредить как будущей маме, так и ее пока не рожденному малышу. Рекомендаций специалиста необходимо обязательно придерживаться в точности, не прекращая лечение раньше указанного им времени.

Будьте внимательны к своему самочувствию. Вовремя обращайтесь за профессиональной помощью. Это даст вам возможность сохранить свое женское здоровье и всегда чувствовать себя прекрасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.