Гете, "Фауст": отзывы покупателей о книге, содержание по главам

По отзывам о "Фаусте" Гете можно убедиться, что споры об этом произведении не утихают до сих пор. Эта философская драма была закончена автором в 1831 году, он трудился над ней на протяжении 60 лет своей жизни. Это произведение считается одной из вершин немецкой поэзии благодаря прихотливости ритмов и сложной мелодике.

История создания

Отзывы о "Фаусте" Гете

В отзывах о "Фаусте" Гете всегда отмечают, как долго автор трудился над этим произведением. Первую часть он писал еще в 1790-е годы, хоть замысел к нему пришел за полтора десятилетия до этого. Завершить ее поэту удалось только в 1806 году.

Через два года она была опубликована, но тогда читатели еще не могли представить себе, чем закончится эта философская драма, куда приведет поэтический гений и фантазия Гете. Над второй частью он работал уже в достаточно преклонные года, а впервые она была напечатана только после его смерти. Полностью книга увидела свет в 1832 году.

Удивительную находку исследователи обнаружили в 1886 году. В черновиках поэта они нашли "Прафауста", то есть произведение, которое предваряло трагедию, по нему удалось проследить самые первые замыслы, от которых изначально отталкивался автор.

Краткое содержание

Фауст и Мефистофель

Содержание "Фауста" Гете позволит вам освежить в памяти основные события этого произведения, вспомнить, как развивались в нем события.

Все начинается с пролога. В нем приведен эпизод, не имеющий отношения к основному сюжету. Поэт и директор театра спорят друг с другом, как следует писать пьесу. В ходе этого спора директор утверждает, что зритель часто попадается бестолковый и грубый, к тому же не имеющий собственного мнения, а судящий о произведениях с чужих слов. К тому же его не всегда интересует само искусство. Некоторые приходят в театр, чтобы посмотреть на окружающих и "выгулять" свое очередное платье.

В связи с этим, как утверждает директор, нет никакого смысла пытаться создать великое произведение, потому что подавляющая масса зрителей его попросту не оценит по достоинству. Вместо этого можно свалить в кучу все, что попадется под руку, удивив зрителя отсутствием связи в изложении, потому что обилия мысли все равно никто не оценит.

Первая часть

Книга "Фауст" Гете

В этой статье мы приведем краткое содержание "Фауста" Гете по главам, чтобы у вас была возможность последовательно проследить все перипетии развития сюжета.

События первой части начинаются на небесах. Мефистофель заключает спор с Господом о том, удастся ли Фаусту спасти от него свою душу. После этого читатель переносится на землю, где знакомится с профессором, главным героем произведения. Рассказывая кратко по главам "Фауста" Гете, нужно отметить, что он был исследователем, который принес своими находками и открытиями немало пользы окрестным жителям, но сам никогда не был удовлетворен знаниями, за долгие годы извлеченными им из книг. Понимая, что сокровенные тайны мироздания, о которых он мечтает, недоступны простому человеческому уму, он желает покончить с собой, выпив яд. От самоубийства его спасает внезапно зазвучавший благовест.

Трагедия "Фауст" Гете

Главный герой отправляется гулять по городу со своим учеником Вагнером. Они встречают собаку, которую приводят за собой в дом. Там она принимает образ Мефистофеля. Злой дух искушает ученого-отшельника, убеждая его снова изведать радости жизни, которая ему давно уже наскучила. Но за это он хочет достаточно высокую плату - его душу.

Фауст соглашается, они скрепляют кровью этот договор.

В поисках развлечений

Рассказывая содержание "Фауста" Гете по главам, далее следует остановиться на сцене, в которой Мефистофель с Фаустом отправляются гулять по Лейпцигу, желая позабавиться. В винном погребе злой дух поражает студентов, извлекая вино из дырки, проделанной в столе.

О чем "Фауст" Гете

Затем он начинает потворствовать желанию Фауста сблизиться с молодой и невинной девушкой по имени Маргарита, считая это исключительно плотским влечением. Чтобы подстроить их знакомство, Мефистофель входит в доверие к ее соседке Марте. Когда между героями завязываются отношения, Фаусту не терпится провести ночь с новой возлюбленной. Поэтому он убеждает девушку дать матери снотворное, но от снадобья, которое ученый ей передает, женщина умирает.

Вернувшись от Фауста, Маргарита вскоре обнаруживает, что беременна, после чего ее брат Валентин вызывает ученого на поединок.

Убийство

Если вы читали полностью "Фауста" Гете, то должны были оценить эпизод, связанный с убийством, которое совершает главный герой. Во время драки он убивает Валентина, после чего незамедлительно покидает город. Фауст даже забывает о Маргарите, пока не встречает на ведьмовском шабаше ее призрак. Тот является ему в Вальпургиеву ночь в виде страшного пророческого видения. Это девушка с колодками на ногах и красной тонкой линией на шее. Расспрашивая злого духа, он выясняет у него, что возлюбленная сейчас находится в тюрьме в ожидании смертной казни. Туда она попала за то, что утопила их дочь.

Фауст желает помочь Маргарите. Та сидит в темнице, постепенно лишаясь рассудка. Он предлагает ей бежать, но Маргарита отказывается принимать помощь нечистой силы, предпочитая оставаться в ожидании казни. К удивлению Мефистофеля Господь решает спасти душу девушки от мучений в аду.

Вторая часть

Содержание "Фауста" Гете

Вторая часть этого произведения, как вы помните, была написана значительно позднее. Она представляет собой философско-поэтическое полотно, которое насыщено мистическими ассоциациями, символами и не проясненными загадками. Произведение считается одним из самых зашифрованных в мировой литературе.

Данная часть состоит из пяти актов, в каждом из которых присутствует более-менее самостоятельная фабула. В первом акте действие разворачивается в античности. Фауст берет в жены Елену Прекрасную. Затем вместе с Мефистофелем знакомится с императором, принимая ряд мер, направленных на улучшение благосостояния подданных.

Во второй части события перенесены в мир Средневековья. При этом для понимания текста и всех лирических отступлений и отсылок требуется хорошее знание древнегреческой мифологии. Из-за этих сложностей продолжение трагедии редко ставится в театре и не входит в школьную программу в самой Германии.

На исходе жизни

В завершении этого произведения мы видим ослепшего Фауста, который решает попытаться построить плотину на благо всему человечеству. Он слышит звук работающих лопат, и решает, что его работа принесла пользу людям. Этот миг превратился в один из самых ярких в его жизни.

В действительности это ночные духи лемуры по приказанию Мефистофеля копают его могилу, а плотина так и не будет построена. Вспоминая о контракте, заключенном со злым духом, Фауст просит именно в это мгновение остановить его жизнь.

По условиям подписанного ими соглашения, душа ученого должна оказаться в аду. При этом пари, которое Бог заключил с Мефистофелем, посвященное тому, сможет ли Фауст спастись, Господь разрешает в пользу спасения души исследователя. Он объясняет это тем, что тот до последних мгновений своей жизни трудился на благо человечества.

В результате, в отличие от традиционных версий этой легенды, в которых Фауст оказывается в аду, в версии Гете ангелы забирают душу ученого в рай. Это происходит даже несмотря на исполнение всех условий соглашения, а также то, что Мефистофель действовал с разрешения Бога.

Отзывы покупателей

Отзывы о "Фаусте"

Книга была написана около двух веков назад, но все равно остается востребованной и популярной. В отзывах о "Фаусте" Гете читатели отмечают, что она и сейчас остается современной и актуальной. Причем она способна пролить свет на ключевые аспекты жизни независимо от того, когда была прочтена: сейчас или несколько столетий назад.

В отзывах о книге "Фауст" Гете многие отмечают, что это настоящий учебник жизни, в котором изложена вся гамма человеческих пороков. Особая удача сопутствует тем, кто становится обладателем иллюстрированной версии этого произведения. В отзывах о "Фаусте" Гете они подчеркивают, что классические рисунки, сопровождающие трагедию, сливаются в единое целое с текстом, помогая лучше понять, что хотел сказать автор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.