Что такое шерл: описание, свойства, химический состав, применение

Черный турмалин, или шерл, - драгоценный минерал, используемый в ювелирных изделиях по всему миру. Он также применяется в народной медицине для очистки, заживления и укрепления тела и разума. Рассмотрим более подробно, что такое шерл и его магические и целебные свойства.

Описание

Шерлит, шерл — разновидность турмалина черного цвета, который относится к минералам из группы силикатов, ценных драгоценных камней. Характеризуются наличием в кристаллической решетке натрия и двухвалентного железа. Он обычно черный, но также бывает темно-зеленый, темно-синий, и голубовато-черный. Это самый распространенный минерал из группы турмалинов. При нагревании он имеет пироэлектрический эффект, а при приложении - пьезоэлектрическое давление. Раньше использовался как камень для изготовления похоронных украшений.

описание и состав

Что такое шерл и из чего он состоит? Он образовался в результате пневматического синтеза бора, связанного с гранитной магмой. Химический анализ показывает очень разнообразный химический состав камня: до 44% SiO2, 44% Al2O3, 12% BO3, 36% Na2O, 36% FeO, а также MnO, Cr2O3, Ti, Sn, P, Be, Cu, Ba, Cs и др.

Происхождение

Самые многочисленные месторождения камня находятся в Германии, Англии, Италии, России (Мурзинка, Урал), США, Мексике (Санта-Крус), Бразилии, Намибии, Афганистане (округ Нуристан, провинция Лангман), Индия.

Турмалины известны давно, но они были импортированы в Европу только в 1703 году голландской компанией Ceylon и частной компанией Dutch East India Company. Эти камни быстро стали предметом коллекционирования и были названы цейлонскими магнитами, потому что они обладают хорошими притягивающими свойствами.

Как и все турмалины, шерл камень довольно твердый (от 7 до 7,5 баллов по шкале Мооса). Он имеет слегка смолистый блеск и очень хорошую прочность.

По сравнению с другими цветными разновидностями он недорого стоит и его можно найти в гораздо больших размерах.

Шерл: свойства камня

Черный турмалин считается камнем могущественной силы. Это связано с тем, что он отлично удерживает электрический заряд, так как обладает пироэлектрическими (это означает, что на его стенках возникают электрические заряды при изменении температуры) и пьезоэлектрическими (может хранить заряд и преобразовывать его в электроэнергию) свойствами. Он выпускает отрицательные ионы и испускает инфракрасное излучение. Является самым сильным по этим свойствам из всей группы турмалинов. Отрицательная ионизация и излучение инфракрасных волн находятся в диапазоне 760-780 нм. и 0,7 милливатт соответственно.

Применение

Черный шерл используется для изготовления декоративных украшений, не подверженных непосредственно истиранию, таких как броши, подвески, кулоны. Он нашел применение в производстве поляризаторов, пьезоэлектрических плит и турмалинового обезболивающего устройства, применяемого в медицине.

украшения из камня

Камень приносит счастье, здоровье и положительную энергию. Его мощная сила связана с целебными, защитными и магическими свойствами. Шерл - один из тех минералов, который защищает и лечит на всех уровнях: физическом, эмоциональном, ментальном и духовном.

Черный турмалин - энергетическая защита

Черный турмалин - это защитный камень. Он помогает удалить, очистить и обработать отрицательную энергию, которая находится внутри и вокруг нас. Вы можете использовать его и как стабилизатор своей энергии (балансирует чакры и энергетические центры), и как энергетический щит вокруг вас.

Традиционно его защитные свойства использовали против так называемого злого глаза, против ревности, вредных мыслей и намерений других людей, а также других негативных влияний и энергии.

Что такое шерл для здоровья человека?

Черный турмалин - это не просто защитный камень. Он позволяет достичь ясности мыслей, обосновать и уравнять энергию, контролировать ее поток и сосредоточиться на себе. Если ваше внимание и мысли рассеяны, черный турмалин будет приводить их в порядок. Он вводит в более расслабленное, сбалансированное состояние.

польза для здоровья

Существует ряд преимуществ черного турмалина для здоровья:

  • Защищает от отрицательной энергии. Не поглощает негатив, а отталкивает его или превращает в положительную энергию.
  • Он отталкивает психические атаки, отрицательную энергию других людей и плохие предзнаменования. Защищает от энергетических вампиров.
  • Защищает от вредного электромагнитного излучения телевизоров, компьютеров и мобильных телефонов.
  • Отбрасывает пессимизм, повышает уверенность в себе.
  • Защищает энергетическое поле и восстанавливает стабильность.
  • Увеличивает бдительность и самодисциплину.
  • Мобилизуется и активируется для действий и четкого мышления.
  • Организует мысли и уравновешивает настроение.
  • Улучшает концентрацию и память.
  • Снимает стресс, беспокойство, страх.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Облегчает засыпание при бессонице.
    помощь в засыпании
  • Активирует и очищает чакру.
  • Улучшает активность и чувствительность рефлексных точек.
  • Устраняет токсины и тяжелые металлы из организма.
  • Поддерживает работу надпочечников.
  • Улучшает кровообращение и обмен веществ.
  • Помогает при лечении артрита, рассеянного склероза, головокружения, двигательной болезни и даже дислексии.

Турмалин как оберег

Каждый человек может использовать магические свойства камня шерл. Будучи в постоянном контакте с другими людьми и их энергией, мы подвергаемся негативному влиянию. Черный турмалин защищает от негативного и потенциально опасного воздействия, особенно на рабочем месте, где постоянный стресс и плохое настроение могут повлиять на здоровье и энергию.

Защитные свойства этого камня могут творить чудеса в поддержании равновесия, сохраняя ясными мысли человека. При этом камень не аккумулирует негативную или нежелательную энергию из окружающей среды.

камень для всех

Черный турмалин должны обязательно носить люди, которые работают в сфере здравоохранения как с физическими, так и с душевно больными пациентами. Врачи, медсестры, фельдшеры, акушерки, психиатры, психологи и т. д. подвергаются воздействию негативной энергии от них.

Плохая энергетика, идущая от пациентов, постоянные жалобы - все это рано или поздно оказывает значительное влияние на здоровье незащищенного человека.

В дополнение к удивительным защитным, оздоровительным свойствам черный турмалин также очищает энергию в комнатах.

Он нейтрализует разрушающее влияние электромагнитного излучения, создаваемого сотовыми телефонами, компьютерами или другим электронным оборудованием. Таким образом, это очень полезный камень, если вас окружают различные типы оборудования.

Что делать с турмалином?

Вы можете держать черный турмалин в руке, носить его в кармане и время от времени касаться его. Вы также можете носить его на шее в виде кулона, но с ним трудно работать, поэтому довольно сложно найти черный подвесной турмалин. Вы можете спать с этим камнем под подушкой или медитировать с ним.

Что делать с турмалином

Рекомендуется носить камень в виде драгоценностей или кусок камня, спрятанный в кошельке или кармане, всегда на левой стороне тела.

Вы также можете хранить его дома или на работе в комнатах, где есть электрические устройства, компьютеры, под подушкой, в машине - везде, где вам нужны защита и счастье.

В какой форме можно его встретить?

Черный турмалин почти в каждой форме немного грубо выглядит, так как у него на поверхности трещины. Даже хорошо отшлифованные образцы имеют такие изъяны. Это натуральная особенность камня, она никак не влияет на его энергетические свойства. Иногда, очень редко, вы можете найти палочки или сферы из черного турмалина.

турмалинский кварц

Шерл довольно часто встречается в сочетании с кварцем. Иногда вы можете увидеть белые кристаллы на черном турмалине. Существует также турмалинский кварц, действие которого является идеальным сочетанием свойств черного турмалина и горного хрусталя. Он похож на горный хрусталь с черными «иглами» и пятнами посередине. Черный турмалин является связующим звеном между традицией и прошлым с новыми временами, когда люди восстанавливают свою силу и открывают новые возможности.

Теперь вы знаете, что такое шерл и его защитные свойства для здоровья человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.