Скала - это... Происхождение и размеры, фото самых красивых скал планеты

Скалы – это, пожалуй, одно из самых красивых творений матушки-природы. Они встречаются повсеместно на земном шаре: нависают над речными долинами, торчат из морских вод, причудливо выглядывают из снежников и ледников Антарктики. В этой статье вы найдете фотографии наиболее живописных скал нашей планеты.

Что такое скала? Виды скал

Под скалой подразумевают геологическое образование, форму рельефа, сформировавшуюся в результате процессов эрозии и выветривания твердых горных пород. Согласно более простому, ненаучному определению, скала – это каменная глыба с крутыми, часто отвесными, склонами и многочисленными острыми выступами, практически лишенными какой-либо растительности.

что такое скала

Скалы чаще всего можно встретить в горных районах, на морских побережьях, а также в речных долинах. В зависимости от того, из какой горной породы они были образованы, выделяют несколько их типов:

  • известняковые;
  • меловые;
  • песчаниковые;
  • доломитовые;
  • гранитные;
  • базальтовые.

Синонимичным понятием к слову «скала» является обнажение. Это геологический термин, обозначающий выход на земную поверхность коренных горных пород. Обнажения можно нередко встретить на склонах речных долин, а также в разрабатываемых человеком карьерах.

Самые красивые скалы планеты: фото и местоположение

На поверхности нашей планеты существует множество великолепных и оригинальных скальных образований. Некоторые из них поистине захватывают дух!

Так, наиболее узнаваемой в мире является скала Ко-Тапу в Таиланде. Ее высота – 20 метров. Морская вода обточила мягкую «ножку» известняковой скалы, придав ей причудливую форму.

виды скал

Не менее известны прибрежные скалы «Двенадцать апостолов», украшающие побережье Национального парка «Порт Кемпбелл» в Австралии. Они выглядят невероятно живописно во время солнечного заката. Любопытно, что скал здесь не двенадцать, а всего восемь.

красивые скалы фото

Но рекордсменом по оригинальности своих очертаний является скала Dan Bristy в Ирландии. Она находится на расстоянии 80 м от берега и имеет высоту 50 м. Стены скалы облюбовали птицы, которые сооружают здесь тысячи гнезд.

самые красивые скалы

Самой крупной скалой в мире считается восточный склон Башни Транго. Эта вершина принадлежит горной системе Каракорум и находится на территории Пакистана. Высота скального пика достигает отметки 1340 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.