Каракорум, горная система (Центральная Азия)

От Барогиля до реки Шайок практически на 500 км простирается Каракорум. Горная система захватывает сразу три государства: Пакистан, Индию и Китай. Является одним из самых высоких массивов в мире. Его общая площадь составляет 77 тыс. км2. Длина – 476 км, а ширина – 466 км. Горы окружают две тысячи ледников. Территория, которая покрыта льдом, растянулась на 15 тыс. км2.

каракорум горная система

Каракорум

Каракорум – горная система, высота которой достигает 5500 м. Она располагается между Гималаями и Памиром, продолжает Гиндукуш.

Благодаря паре хребтов - Чангченмо и Пангонг - ее восточная часть соединяется с Тибетским нагорьем. С Гималаями Каракорум связан хребтом Ладакх.

Одна из вершин массива по своей высоте уступает лишь горе Эверест. Чогори вытянулась на 8611 м. Многие вершины Каракорума имеют высоту более 7 тыс. м. Рядом с ними находятся восьмитысячники: Хидден, Броуд-Пик и другие. Они расположены над ледником Балторо. Благодаря данной горной системе он имеет наиболее красивый вид.

каракорум горы

Название горной системы

С турецкого языка название массива переводится как «черная осыпь», что является не совсем удачным названием для сияющего снегом района. На самом деле Каракорум был так наименован из-за перевала, который находится между Агхилом и Дансагом. Здесь действительно имеются темные склоны. Английские источники придерживаются написания «Каракорам», однако если обратить внимание на тюркскую орфографию, то правильнее будет звучать именно то, которое используют русскоязычные страны.

Коренные жители чаще употребляют слово "Мустаг", когда говорят об этих горах. Однако лишь они понимают значение данного слова. На самом деле применять его отдельно нельзя, так как оно означает «ледяные горы», что можно сказать о большом количестве массивов. Еще в прошлом веке существовали разногласия насчет правомерности названия, однако они были ликвидированы после специальной конференции ученых.

каракорум на карте

Разделение Каракорума на районы

Каракорум – горы, разделенные на 4 полноценные части: Агыл-Каракорум и большой Каракорум, который объединяет Восточный, Центральный и Западный пояс.

Большая часть Западного района располагается рядом с рекой Хунза и Каракорумским шоссе. К нему же можно отнести несколько регионов: Харамош, Панмах, хребты Ракапоши, Мазтаг и Карун Кох, ледник Батура и другие. Все эти части, кроме Музтага, находятся под контролем Пакистана.

Центральный Каракорум находится на востоке от стыка Музтага и Хиспара, возле Бральду и Панмах. Часть этого пояса, как и Западного, принадлежит Пакистану, район Скамри и хребта Балторо контролируется Китайской Народной Республикой, а остальная территория – Индией. Центральный Каракорум – горы, которые имеют вершины более 7, изредка - 8 тыс. м.

Восточный район расположился между хребтами Балторо и Салторо Музтаг, Машербрум, через ледники Урдок. Он весь, за исключением Сиачен Музтанг, контролируется Индией. Здесь намного меньше вершин, которые являются семитысячниками. Их менее 40.

Рельеф горной системы имеет глубокие и резкие формы. Например, в Западной части находятся величайшие в мире подножия.

каракорум высшая точка

Агыл-Каракорум

Располагается в Китае Агыл-Каракорум. Горная система обладает расчлененным хребтом. Вершины района имеют альпийский вид, их высота 7 тыс. м. Массив тянется более 200 км в направлении Раскемдарьи.

Наибольший ледник этого района находится возле Сарыктаг. Его длина - 17 км. При этом оледененные участки, которые выше 9 км, в Агыл-Каракоруме встречаются очень часто.

Осадки сюда приходят со Средиземного моря и Атлантики вместе с циклонами. Индийский летний муссон, как правило, в массив доходит в ослабленном виде, и здешние территории не страдают от характерной погоды. Именно благодаря этому природа Агыл-Каракорума совершенно иная, чем в других северных частях.

Из животных здесь встречаются зайцы, козы, птицы – удод, галка и улар.

карта горной системы Каракорум

Факты о Каракоруме

Сначала слово "Каракорум" имело отношение лишь к небольшому перевалу, который существует и по сей день на границе Индии и КНР. Чуть позже туристы, которые здесь бывали, распространили данное название на всю систему.

Каракорум – горная система, поэтому в этой местности трудно выращивать зерновые продукты. Потому люди, которые здесь проживают, постоянно меняют сушеные фрукты и овощи на зерно в других районах Центральной Азии.

Каракорумское шоссе строилось недолго, однако на его постройку пришлось потратить более 3 миллиардов долларов. И не зря, так как это место стало наиболее популярным у путешественников. Велосипедный маршрут ценится всеми туристами.

Только один перевал позволяет пересекать его на автомобиле. Его название - Хунджераб.

Слово "Музтаг" быстро вошло в жизнь коренных жителей. Однако только им называют лишь один небольшой хребет Каракорума. Остальные вершины именуются как Хиспар Музтаг, Балторо Музтаг и т. д.

Легенды и небольшие летописи гласят, что первыми жителями, которые поселились возле горной системы, стали Мамо Сингл и Хадиджа (его жена).

Ледники, расположенные на этой территории, вовсе не уменьшаются, по сравнению с другими. Это можно аргументировать тем, что они покрыты слишком большим слоем каменных обломков, и свет на них не попадает.

Любой альпинист желает покорить Башню Транго. Это самый сложный маршрут в мире, и его прохождение является значимым событием.

За несколько лет ледник Батура уже трижды наступал и столько же раз отступал. Он удерживается в своих границах благодаря постоянному питанию. Осадки на его высоте обильные. Однако основание ледника склонно к таянию. За год около 18 м льда превращается в воду.

центральная азия

Горные системы Центральной Азии

Центральная Азия богата на горные системы. Большинство из них являются наибольшими в мире. Например, здесь находятся Гималаи с главной вершиной Эверест.

Системы Тянь-Шань, Памир, Гиндукуш являются крупнейшими на всей планете и располагаются они в Южной и Центральной Азии.

Первым по высоте массивом можно назвать Гималаи. Они пересекают Инду, Гангу и Тибетское нагорье. Граничат с Гиндукушем. Длина горной системы составляет 2400 км, ширина - 300 км. Тут находится более 120 вершин, и большая часть из них имеет высоту не менее 7 тыс. м. Около десятка гор возвышаются на 8 тыс. м.

Второе место в Азии занимает хребет Каракорум. На карте его видно невооруженным взглядом. Средняя высота горной системы составляет больше 6 тыс. м. Здесь можно встретить как семитысячники, так и восьмитысячники: Чогори, Гашербрум и другие.

Длинным массивом считается Куньлунь. Он с северной стороны обходит Тибетское нагорье. Его длина - больше 2500 км, ширина - 600 км. Наибольшей точкой считается Аксай-Чин. Ее высота 7760 м.

Памир – крупная горная система. Он пересекает Китай, Афганистан, Таджикистан. Высота его наибольшей точки - 7719 м. Называется она Конгур.

Юг Центральной Азии имеет горы Гиндукуш. Длина их 1 тыс. км, ширина изменяется от 40 до 400 км. Высочайшей точкой является Тиричмир. Его высота 7690 м.

вершины каракорума

Климат Каракорума

Каракорум, высшая точка которого имеет отличный от других вершин климат, позволяет в некоторых местах заниматься хозяйственной деятельностью. В этих районах тепло и сухо. Высоко в горах картина значительно меняется: температура воздуха не выше -50 С, осадков здесь выпадает достаточно много, и в основном, все они проявляются в твердом виде. Атлантика и Средиземноморье – главные источники. Больше всего выпадает осадков в южной и западной части, меньше – на севере и на востоке. Высота снежного покрова тоже колеблется.

горная система Каракорум

Растительный и животный мир

Каракорум на карте не передает всю свою красоту. Если увидеть его вживую, то сразу откроется вся привлекательность и очарование окружающих ландшафтов.

На высоте до 2800 м встречаются пустынные зоны, в которых изредка можно встретить реомюрию, эфедру или калидиум. Достаточно большие территории лишены любой растительности. Заросли встречаются лишь возле Раскемдарьи и всех ее притоков. Здесь прорастает барбарис, можно увидеть тополя.

Пустынно-степные ландшафты имеются на высоте 3 тыс. м. Растут ковыль, тыпичак, терескен. Чуть выше находятся горные степи, в местах, где выпадает большое количество осадков и имеется повышенная влажность, встречается луг с кобрезией. Еще выше можно наткнуться на терескеновые, а также полынные пустынные зоны.

Южный склон богат на леса, как правило, наибольшее количество территории занимает сосна. Кедр, ивы и тополя также тут не редкость. Вдоль водных потоков находятся степи и альпийские луга.

Животных здесь меньше. Можно увидеть тур, коз, яков, антилоп. В некоторых местах водятся ослы. Медведь, барс, различных видов грызуны – это все про Каракорум. Из птиц встречаются саджа, орлы, ястребы. На высоте менее 5 тыс. м обитают сокол и коршун.

У подножий люди выращивают различные зерновые культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.