Грибок под мышками: причины и пути заражения, симптомы, варианты лечения, обзор препаратов, фото

Большинство микотических (грибковых) спор постоянно и в достаточно большом количестве присутствуют на поверхности человеческой кожи. И только в том случае, если иммунные силы дают сбой по каким-то причинам, грибки под мышками или на ином участке тела активизируются, причиняя пациенту дискомфорт. Терапию в этом случае подбирает врач-дерматолог. Однако надо в первую очередь заняться повышением и укреплением общего иммунитета.

Симптоматика грибка под мышками

Не заметить этот недуг сложно, слишком уж очевиден он даже для тех пациентов, которые привыкли несерьезно относиться к своему здоровью. Микотические (грибковые) заболевания следует лечить как можно быстрее, в противном случае споры распространяются все на большую площадь поверхности кожи.

Грибок под мышками (фото недуга представлено ниже) появляется довольно часто, так как на этом участке тела часто развивается трение. Также появлению микозов может способствовать использование агрессивных дезодорантов, иссушающих кожу, ношение синтетической одежды и т. д. Подмышечные впадины - это область тела, доступ воздуха к которой почти всегда ограничен.

Как понять, что появление дискомфорта под мышками - грибок? На самом деле, определить микотическое поражение довольно просто, если знать некоторые отличия в симптоматике грибковых заболеваний.

  1. Микоз (грибок) следует отличать от лишая. Для первого характерно появление шелушения, покраснения, без отечности и без боли и жжения. В некоторых случаях возможен зуд, который причиняет дискомфорт. В результате пациент расчесывает проблемный участок кожи, после чего могут оставаться царапины, которые уже будут приносить боль, возможно появление гнойных выделений. Поэтому, если появился зуд, следует использовать специальные мази и воздержаться от расчесывания проблемной области.
  2. Атопический дерматит не является грибковым заболеванием, однако многие пациенты при появлении симптомов путают этот недуг с лишаем или грибком кожи под мышками. Для атопического дерматита характерно появление маленьких язвочек, из которых может выделяться гной или сукровица. Участок поврежденной кожи краснеет, могут оставаться небольшого размера рубцы и шрамы после того, как обострение недуга минует.
  3. Линейный лишай довольно часто появляется в области кожи подмышечных впадин. Этот недуг характеризуется появлением розовых, багровых или коричневых пятен, которые болят. Пациент испытывает жжение, со временем пораженная область может разрастаться.

Причины появления дискомфорта

В чем причина появления грибка под мышками? Фото демонстрируют неприглядную картину, многие пациенты думают, что причины появления грибка - это недостаточное соблюдение гигиенических правил. Это заблуждение: можно принимать душ по нескольку раз в сутки, но на выраженность микотических патологий это никак не повлияет.

причины грибка под мышками

Можно выделить следующие самые распространенные причины появления грибка под мышками и в паху:

  • Гормональные всплески, вследствие которых снижается иммунитет и защитные силы организма истощаются. Чаще всего это происходит в период полового созревания, а также подобные гормональные всплески характерны для женщин в период менопаузы.
  • При гипертиреозе и сахарном диабете довольно часто активизируются грибковые споры, что почти всегда приводит к развитию зуда и пятен в области подмышек. Почти все люди с сахарным диабетом не понаслышке знакомы с кожными грибковыми заболеваниями, с дерматитами различной этиологии.
  • Наследственная предрасположенность, подверженность кожи грибковым заболеваниям и дерматозам, высокая аллергичность.
  • Ожирение и просто избыточный вес - дополнительный фактор образования микотических пятен, так как в жировых складках скапливается пот и продукты его разложения.
  • Стрессовые ситуации, хроническая усталость, при которых повышается активность потовых желез и иммунитет параллельно снижается - такая совокупность приводит к активизации грибковых спор.
  • Хронические инфекционные заболевания, которые медленно, но неизбежно усугубляют состояние иммунной системы.

Реально ли заразиться через предметы быта и одежду?

Бытует мнение, что грибком можно заразиться через предметы быта: общее постельное белье, посуду, обувь, одежду, полотенца. Это мнение справедливо лишь отчасти: даже если на кожу здорового человека попадут микотические споры, это не гарантирует обязательного факта появления пятен или зуда, шелушения.

Как было сказано выше, на коже почти любого человека можно обнаружить споры микотических инфекций. Но активизируются они лишь в том случае, если организм и иммунитет настолько слабы, что не в состоянии остановить процесс.

К какому врачу обратиться?

Если у пациента есть подозрение на лишай или грибковые заболевания, если появились красные зудящие пятна в области паха или в подмышечных впадинах, следует обязательно записаться на прием к дерматологу для диагностики. Важно определить, в чем причина недуга - лишай, кандида или грибок иного происхождения.

Дерматологи принимают бесплатно, при наличии медицинского полиса все расходы лягут на Страховую компанию. Если у пациента есть желание пройти обследование анонимно, то можно обратиться в платный диагностический центр.

Методы современной диагностики

Как правило, для определения типа грибка достаточно взять соскоб с пораженной области. Опытным врачам иногда достаточно провести только визуальный осмотр и выслушать жалобы пациента для того, чтобы с точностью определить причину патологии.

Чем быстрее начать лечение, тем больше шансов, что оно будет успешным и грибок не распространится на большие площади кожи. В некоторых случаях, при подозрении на хронические заболевания внутренних органов, врач-дерматолог может также направить пациента сдать общий или биохимический анализ крови. Это требуется для того, чтобы выявить основное заболевание (возможно, у пациента сахарный диабет, проблемы с гормонами, недуги печени или поджелудочной железы) - и лечить уже его, что скажется положительно и на состоянии кожного покрова.

симптомы грибка под мышками

Обзор методов лечения грибка под мышками

Существует несколько основных направлений терапии. Как избавиться от грибка под мышками на долгое время, при этом избежать рецидивов недуга? Оптимально использовать в комплексе следующие методы терапии:

  • наружные (мази, кремы, бальзамы);
  • внутренние (прием таблеток и противогрибковых препаратов);
  • витаминно-минеральная терапия.

Если использовать только один метод (например, мазь), грибок под мышкой может проходить долго, а потом пациент пострадает от рецидива болезни. Поэтому оптимально использовать сразу несколько методов терапии - например, совмещать использование мазей с приемом таблеток. Такое лечение позволит достичь максимального эффекта и избавит пациента от недуга.

Крема и мази с антимикозным действием

Как вылечить грибок под мышками, если недуг приносит постоянный дискомфорт и зуд? Без использования мазей для наружного применения не обойтись, вот список наиболее эффективных:

  • "Клотримазол" выпускается в форме геля, крема и мази (в каждом средстве различна концентрация действующего вещества). Основной компонент - антимикозное вещество под названием клотримазол. Средство следует наносить тонким слоем на пораженный участок дважды в сутки. Отзывы о мази самые положительные: пациенты отмечают улучшение состояния уже спустя несколько дней использования.
  • "Ламизил" выпускается в форме спрея и мази. Основной действующий компонент - тербинафин. Есть аналог дешевле, который так и называется "Тербинафин", но, как правило, в аптеках его в наличии нет.
ламизил от грибка под мышками
  • "Фугнотербин" - эффективная мазь, которая активна против практически любого наименования грибка.
  • "Миконорм" - мазь, которая уже после первого применения уменьшает выраженность зуда. Основным действующим компонентом также является тербинафина гидрохлорид.
  • "Тербизил" - еще одна популярная мазь, которая эффективна почти против любого типа грибковых патологий.
мази от грибка под мышками

Таблетки с антимикозным действием

Как лечить грибок под мышками, чтобы он не вернулся вновь? Чаще всего избавиться от видимых проявлений болезни довольно просто, а вот не допустить рецидива - сложнее. Дерматологи рекомендуют совмещать и внутренние, и наружные методы терапии. Для этого следует пропить курс таблеток параллельно с использованием кремов и мазей.

  1. "Флуконазол" представляет собой, наверное, самое дешевое и популярное средство против проявлений кандидоза и многих других грибковых патологий. Перед началом приема следует проконсультироваться с дерматологом.
  2. "Итраконазол" - таблетированный препарат, прием которого убивает почти все виды спор. Имеет противопоказания к приему, возможны побочные действия, поэтому перед началом приема следует проконсультироваться с дерматологом.
флуконазол от грибка

Витаминно-минеральные комплексы для кожи

Как было сказано выше, грибковые поражения кожи следует лечить комплексно. Прием витаминно-минеральных комплексов - простой способ избежать дефицита жизненно важных микроэлементов. Ниже представлен список комплексов, прием которых позволит достичь максимально быстрого заживления кожного покрова и возвращения ее в первоначальный вид:

  • "Перфектил" содержит минералы, витамины, а также растительные экстракты, наличие которых в составе способствует быстрому восстановлению эпидермиса. На фоне приема повысится иммунитет, остановится выпадение волос (за счет содержание цинка в составе).
  • "Пивные Дрожжи Эсвицин" содержат в составе веру и полный комплекс витаминов группы В, за счет чего способны быстро восстановить кожный покров.
  • "Пантовигар" - витамины с пивными дрожжами в составе, способствуют регенерации и улучшению защитных свойств эпидермиса.
перфектил от грибка

Народные методы терапии грибка

До сих популярны народные методы борьбы с грибком под мышками:

  • Пораженные участки кожи можно протирать отваром из календулы и коры дуба. Настои из этих трав обладают вяжущим и подсушивающим действием. На стакан кипятка следует взять столовую ложку сухой смеси, настоять пару часов и протирать пораженные области ватным диском, смоченным в настое.
  • Отвар на основе лопуха обычного и цветов ромашки. Понадобится 50 г сухих цветов, 50 г свежего лопуха и 500 мл воды. Кипятим 30-40 минут на слабом огне. Затем даем остыть, процеживаем и смазываем кожу, где появился лишай.
народные методы лечения грибка

Как не допустить рецидива патологии?

Для того чтобы не допустить повторного возобновления симптомов грибка под мышками, следует пройти полное обследование, купировать хронические заболевания внутренних органов, отказаться от вредных привычек, перейти на правильное питание. Такой комплекс мер поспособствует укреплению иммунитета, в результате чего грибковые споры попросту не активизируются.

Если в наличии у пациента есть сахарный диабет, то рекомендуется придерживаться специальной низкоуглеводной диеты и не отказываться от приема лекарств (при необходимости - от инъекций инсулина). Если поддерживать уровень сахара на приемлемом уровне, то грибок не будет беспокоить пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я пользовалась по совету врача раствором мизол (читала о нем на дзен канале фитодоктор эвалар ). Действительно хорошо помогает и цена у него недорогая. Так что убиваешь двух зайцев одним ударом. Думаю потому что содержит нафтифин, поэтому действие просто суперское.... важно капать прямо на поражённые участки кожи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.