Биография словацкой теннисистки Доминики Цибулковой

Доминика Цибулкова – известная словацкая теннисистка. Является победительницей Итогового турнира 2016 года в Сингапуре, финалистка турнира Большого шлема Australia Open.

Рассмотрим биографию словацкой теннисистки Доминики Цибулковой.

Детство

Доминика родилась в столице Словакии 6 мая 1989 года. В семилетнем возрасте девочка начала заниматься теннисом. Однако антропометрия не позволяла малышке показывать хорошую игру на тренировках. Со временем Доминика усовершенствовала силу подачи. Даже с незначительным ростом Доминика Цибулкова способна противостоять сильным соперницам.

Выступление в Пекине

Юниорская карьера

Первые соревнования у девочки произошли в девятилетнем возрасте. Доминика показывала уверенную игру на юниорских соревнованиях, что позволило дебютировать в 13 лет на старших турнирах.

Уже к 15 годам молодая спортсменка участвовала в первом юниорском турнире Большого шлема в Америке. Оставшиеся несколько месяцев, после дебюта на юниорском US OPEN, словацкая теннисистка смогла добраться до нескольких финалов на турнирах ITF, однако завоевать титулов не удалось. Даже на последующих юниорских турнирах Большого шлема девушка не смогла пройти дальше четвертьфинала. Фото Доминики Цибулковой опубликованы в данной статье.

Доминика Цибулкова

В возрасте 17 лет молодая теннисистка перешла во взрослый теннис.

Взрослая карьера

Дебют молодой спортсменки во взрослом теннисе состоялся в 2004 году. В своем первом матче Доминика одержала победу. В следующем сезоне словацкая теннисистка смогла добраться до первого финала во взрослом теннисе. На турнире ITF в Рабате, Доминика проиграла соотечественнице в двух сетах. В середине 2005 года Доминика попадает в мировой рейтинг, занимая 555 строчку. А под конец лета побеждает на турнире ITF в Амаранти, выиграв первый в карьере титул.

Уже в следующем сезоне на турнирах версии WTA словацкая теннисистка удачно проходит квалификационные раунды. А на турнире ITF в Сен-Жорже, Доминика дошла до финала, однако проиграла итальянке Альберте Брианти в двух сетах. Также было проиграно еще два финала на турнирах в Римини и Шарлоттсвилле. К середине осени словацкая теннисистка взяла второй титул во взрослом теннисе, выиграв турнир ITF в Братиславе.

Последующие два сезона Доминика проводит нестабильно, чередуя победы с поражениями. Лишь в 2007 году, молодая спортсменка смогла впервые в карьере попасть в квалификацию турнира Большого шлема. В первом же круге Доминика потерпела поражение от россиянки Аллы Кудрявцевой.

Первый серьезный успех пришелся на 2008 год, когда словацкая теннисистка добралась сразу до двух финалов на турнирах WTA в Монреале и Амелии-Айленде. Однако в обоих случаях Доминика проиграла, довольствуясь лишь вторым местом. В конце сезоне словацкая спортсменка дебютировала в первой двадцатке мирового рейтинга.

Словацкая теннисистка

В следующем сезоне, на турнире Большого шлема во Франции, словацкая теннисистка смогла многих удивить, добравшись до полуфинальной стадии состязания.

За 2010 год спортсменка не смогла показать достойных результатов, опустившись в рейтинге на четыре строчки.

Уже в следующем игровом сезоне Доминика выиграла первый титул WTA. В московском турнире она смогла одолеть эстонку Кайю Канепи в финальной части турнира. В этом же году Доминика добралась до финала на турнире в Линце, однако потерпела поражение от Петры Квитовой. А на Уимблдоне молодая теннисистка добралась до четвертьфинала. В итоге, в конце сезона Доминика расположилась на 18 строчке мирового рейтинга.

За последующие три сезона Доминика выиграла еще 3 титула: в Карлсбаде в 2012, Станфорде в 2013-м и Акапулько в 2014-м. В начале 2014 года словацкая теннисистка добралась до финала на турнире Большого шлема Australia Open.

Пик карьеры пришелся на 2016 год. В середине весны Доминика выиграла польский турнир в Катовице, а через два месяца травяной турнир в Истборне. Однако успех ее ждал во второй части сезона. На Уимблдоне словацкой теннисистке удалось дойти до четвертьфинала турнира. В середине октября выиграла состязание в Линце, что позволило в конце сезона поехать на Итоговый турнир в Сингапур. Самое удивительное, что словачка не являлась фавориткой Итогового турнира, с трудом вышла из группы, проиграв первые два матча. В последнем поединке у словачки практически не было шансов выйти из группы, однако победа над румынкой Симоной Халеп позволила Доминике выйти в полуфинал турнира. В финале словачка взяла реванш у немки Анжелики Кербер, которая обыграла Доминику в первом матче группового этапа, тем самым одержав первую и последнюю победу на Итоговом турнире.

Словацкая тенниситка

Последние два сезона в теннисе Доминика Цибулкова провела неудачно. После успешного сезона в 2016 году, словачка опустилась на 21 строчку в рейтинге к следующему году.

Национальные турниры и сборные

С 2005 года теннисистка защищает цвета своей сборной на Кубке Конфедерации.

Доминика участвовала на двух Олимпиадах в Пекине и Лондоне. Лишь в Пекине словацкая теннисистка смогла пройти два круга, проиграв в третьем матче сербской спортсменке Елене Янкович.

Личная жизнь

В начале карьеры словачка встречалась с различными спортсменами, однако несколько лет назад нашла любовь своей жизни. Осенью 2016 года пара обвенчалась. Супруга зовут Михаил.

В свободное от спорта время Доминика принимает участие в различных фотосессиях и рекламных акциях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.