Сами Юсуф: биография и творчество

Прославившийся песней Without You Сами Юсуф – яркий исполнитель, поклонники которого называют его главной знаменитостью исламского мира музыки. Он продемонстрировал мировой общественности невиданный ранее формат мусульманской музыки. Благодаря этому, исполнитель стал известен даже за пределами родной Великобритании.

Ранние годы

сами юсуф

Сами Юсуф родился в 1980 году, в июле, в иранском городе Тегеран. Его родители - этнические азербайджанцы, однако мальчик с раннего детства знакомился с несколькими культурами и народами. Сегодня песни Сами Юсуфа обрели известность практически по всему миру, но его осознанное знакомство с окружающей действительностью началось в Великобритании.

Туда переехали его родители, и очень скоро мальчик начал считать именно эту страну своей родиной. Здесь юноша всерьез увлекся музыкой. Он играл на разных инструментах и нередко менял педагогов. Все это было необходимо, чтобы познакомиться с разными методиками преподавания и музыкальными школами.

Апогеем этого пути можно считать Королевскую академию музыки, в которую будущий исполнитель сумел поступить. Здесь он изучал особенности западного музыкального наследия и традиционные мелодии Востока. Благодаря такому подходу британский исполнитель выработал собственную неповторимую манеру пения, которая и принесла ему мировую известность.

Творческий путь

сами юсуф песни

Уникальный голос Сами Юсуфа впервые прозвучал для широкой аудитории благодаря пластинке Al-Mu’allim, выпущенной в 2003 году в Великобритании. Альбом быстро приобрел популярность у мусульманских эмигрантов, которые проживают в Англии. Спустя некоторое время Сами уже слушали мусульмане, живущие по всему миру.

Росту популярности первой пластинки способствовал в значительной мере выпуск второго альбома My Ummah. Он вышел в свет в 2005 году. Новый диск принес с собой несколько хитов. Вскоре музыкант стал хорошо известен как среди эмигрантов Англии, так и во всем исламском мире. Тираж первых двух пластинок музыканта перешел за отметку в семь миллионов копий.

Главные хиты с этих альбомов заняли верхние строчки различных хит-парадов и рейтингов. Музыкальные видеоклипы набирали тысячи просмотров на портале You Tube. Отдельного упоминания заслуживает композиция «Хасби Рабби». За считанные месяцы она стала одним из наиболее известных рингтонов планеты.

Некоторое время назад эта композиция звучала у множества пользователей мобильных телефонов Турции и арабского мира. В 2009 году исполнитель вошел в сотню наиболее влиятельных представителей мусульманского мира. Ему удалось повторить подобное достижение и в 2010 году. В тот период концерты музыканта проходили с успехом в различных странах.

География гастрольного тура включала среди прочего Баку, Тегеран, Ливан и Египет. В 2007 году исполнитель дал концерт в Стамбуле, по данным некоторых турецких СМИ, на это выступление собралось более двухсот тысяч слушателей. В 2009 году певец ненадолго прервал гастрольную деятельность по причине выпуска альбома под названием Without You.

Музыкант отмечает, что эта пластинка вышла в свет без его согласия. В это время в судах Лондона возник крупный скандал. Певец требовал, чтобы из продажи изъяли недоработанный альбом, кроме того, он призывал поклонников его не приобретать. Альбом на прилавках остался, однако музыкант прервал сотрудничество с прежней звукозаписывающей компанией.

Темы творчества и политические взгляды

сами юсуф клипы

Бо́льшая часть песен, которые исполняет Сами Юсуф, имеет религиозный подтекст. В своих композициях он говорит о любви к пророку Мухаммеду и Аллаху. В песнях исполнителя нередко возникает и политический подтекст. В некоторых произведениях музыкант критикует правительство Франции за запрет ношения хиджабов в школах.

Исполнитель подвергает критике террористов и радикальных исламистов, а также обращает внимание общественности на бедственное положение, в котором, по его мнению, оказались палестинцы.

Данные взгляды соотносятся с многочисленными благотворительными турами музыканта. Бесплатные выступления исполнителя проходили в разные годы в Южной Африке, Пакистане, Секторе Газа и других регионах.

Интересные факты

without you сами юсуф

Сами Юсуф не выставляет подробности личной жизни напоказ. Известно, что он состоит в браке, и у него есть сын. Клипы Сами Юсуф выпустил на многие свои песни, среди которых Asma Allah, Al-Mu'allim, Hasbi Rabbi, The Dawn, My Ummah.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.