Какие обои лучше клеить на неровные стены: советы мастера

При ремонте могут возникать сложности, которые мешают провести качественную работу. В первую очередь это касается стен, там появляются трещины, неровности, остатки старых покрытий. Идеальным вариантом, чтобы скрыть это, являются обои. Но здесь важен фактор правильного выбора. О том, какие обои лучше клеить на неровные стены, можно узнать после сравнения главных типов.

жидкий вариант

Винил и флизелин

Обои считаются популярным способом быстрого ремонта, поэтому производители предлагают широкий спектр разной продукции, которая поможет не только устранить недостатки, но и создать красивый стильный вид. Некоторые виды обоев — бумажные или жидкие, фотообои или тонкие — могут подчеркнуть имеющиеся недостатки. Эти типы нужно клеить только на идеально ровную поверхность.

Для сокрытия недостатков выбираются обои с толстой текстурой. Какие обои лучше клеить на неровные стены — флизелиновые или виниловые? Разница в поверхности материала небольшая, но существует: винил глянцевый, благодаря блеску им хорошо обклеивать прихожие, флизелин же имеет матовую приятную текстуру, поэтому его используют в ремонте спален и гостиных. Материалы создают плотную поверхность и хорошо реагируют на изменения окружающей среды. Эти материалы обладают хорошей плотностью и многослойностью, благодаря чему скрывают недостатки и визуально придают стенам ровный вид.

Они подойдут для любого типа поверхностей, поскольку наносятся на клеящую смесь и помогают скрыть недостатки. Чтобы на стенах не появлялся грибок, производители стали делать обои с микропорами, через которые стены могут дышать.

Клеить такие обои довольно просто, главное - распределить поверхность листа, чтобы под ним не было воздуха. Какие обои лучше клеить на неровные стены - флизелиновые или виниловые? Фото могут помочь определиться. Рынок материалов предлагает разные типы этих покрытий.

элемент дизайна

Подвиды виниловых обоев

Основой всех поверхностей является плотная структура и даже имитация натуральных природных материалов, благодаря чему виниловые обои можно использовать в современной стилизации. К наиболее популярным относятся вспененные (считаются бюджетными), благодаря хорошей плотности и фактуре они неплохо скрывают все дефекты, неровности и маскируют трещины.

Что касается недостатков, то здесь выделяется недолговечность самого покрытия и нестабильность в плане низких температур. Не рекомендуют использовать в ванных комнатах и на кухне.

Обои горячего тиснения обладают хорошей толщиной и механической прочностью, также скрывают видимые недостатки и дефекты. Горячее тиснение можно чистить с помощью влажной тряпки.

Мастера советуют выбирать такие обои с матовой поверхностью, поскольку на глянцевой будут видны все недостатки и скопившаяся пыль. Подобными характеристиками обладают и моющиеся обои (они считаются бюджетным вариантом), которые помогают скрыть незначительные дефекты.

Если на стенах имеются трещины, то лучше выбирать вспененный вариант. Виниловые обои популярны благодаря своей цене и хорошим техническим характеристикам. Это один из ответов на вопрос о том, какие обои лучше клеить на неровные стены.

процесс нанесения

Флизелиновые разновидности

Этот материал достаточно жесткий, чтобы выдерживать как изменение температуры, так и повышение влажности. Некоторые производители выполняют декоративные детали на самом флизелине в виде подложки из винила — это добавляет фактурности материалу. Такие обои могут быть белыми или уже окрашенными.

Второй вариант встречается заметно реже, поскольку флизелин выпускается под покраску. Но купить готовый вариант также можно. Процесс работы с флизелиновыми обоями выглядит следующим образом: сначала листы клеятся на поверхность, затем проходит некоторое время, пока смесь клея хорошо подсохнет, после этого можно использовать акриловые или другие окрашивающие смеси для флизелина.

После окрашивания материал приобретает приятный матовый оттенок, но можно использовать лаки для добавления блеска и глянцевости. Благодаря эффекту равномерного оттенка, скрываются любые недостатки на поверхности.

ровная поверхность

Текстура рисунка

Перед принятием решения, какие обои лучше клеить на неровные стены, надо выбрать вид рисунка. Здесь обращается внимание на параметры помещения, если оно небольшое — лучше выбирать геометрические принты, они хорошо скрывают неровности и при этом визуально увеличивают пространство.

Рисунок не должен быть слишком плотным и густым, чтобы не создавалось ощущение повторяемости узора. Если на поверхности стен много дефектов, мастера советуют выбирать хаотичные принты и яркие рисунки, благодаря чему внимание будет отвлекаться от недостатков.

обьемные обои

Плотность дуплекса

Обои состоят из двух плотных слоев бумажного полотна, которое спрессованно воедино. На них наносятся тиснение и рисунок. Такие обои обладают хорошей плотностью и материал достаточно вынослив. Единственное требование — нанесение на поверхность защитного покрытия.

Что касается тактильных ощущений, такое полотно напоминает плотный картон. Не нужно использовать такие обои в местах с повышенной влажностью. Дуплекс можно назвать ответом на вопрос о том, какие обои лучше клеить на неровные стены в коридоре, поскольку он универсален в плане расцветок, выбора рисунка и мягкости материала.

Материал хорошо ложится на поверхность, но при этом не прилегает к неровностям, скрывая их хорошим натяжением. Дуплекс держит форму, благодаря чему стена выглядит идеально ровной. Стоимость бумажных обоев невысокая, но не всех может устраивать декоративная сторона, поскольку обои не отличаются долговечностью и выносливостью.

Жидкий вариант

Декоративная штукатурка пользуется популярностью уже несколько десятков лет. Она хорошо заполняет все плоскости и слегка выравнивает небольшие вздутия стен. При помощи жидких обоев можно скрыть даже трещины на поверхности.

Благодаря формуле нанесения, материал может быть неровным, тем самым он скрывает основные недостатки. За счет фактурности и разновидностей типа поверхности, жидкие обои считаются лидерами на рынке продаж. Они также износостойкие и долговечные, хорошо скрывают неровности на стенах и при этом помогают создать дизайнерские решения.

покраска обоев

В последнее время была создана декоративная штукатурка с добавлением кусочков ткани, люрекса, блесток, натуральных элементов, благодаря чему создается уникальная текстура поверхности. Если выбирать между тем, какие обои лучше клеить на неровные стены в спальне — флизелиновые или декоративную штукатурку — лучше отдать предпочтение второму варианту.

Практичное решение

При выборе рисунка дизайнеры советуют обратить внимание на абстрактные обои и те, что с мелкими узорами. Первый тип помогает скрыть неровные поверхности, поскольку отвлекает внимание на себя, а недостатки стен из-за этого неразличимы. Обои с мелким узором подойдут в том случае, если на стене имеется несколько неровностей и выемок.

Благодаря им недостатки сглаживаются и визуально создается ровное покрытие. Если выбираются обои с геометрическим рисунком, их ни в коем случае нельзя применять для неровных поверхностей, поскольку любая неравномерность стен будет сразу бросаться в глаза. При выборе цвета лучше выбирать темные оттенки или насыщенные цвета — они визуально поглощают неровности и издалека создается впечатление аккуратной стены.

текстура под камень

Лучший выбор

Если возник вопрос о том, какие обои лучше клеить на неровные стены в зал, то здесь нужно выбирать между текстурными и гладкими поверхностями. Лучше скрываются недостатки с помощью подражания натуральному материалу. Покупаются обои, поверхность которых напоминает древесину, кирпич, камень, и с помощью этой выразительности скрываются трещины и неровности.

Что касается гладких поверхностей, то их лучше применять для стен, у которых нет вздутостей или которые отличаются ровностью. Хорошим вариантом, чтобы скрыть мелкие недостатки, является горячее тиснение по поверхности. Перед покупкой желательно сравнить различные фото. Какие обои лучше клеить на неровные стены? Ответ на данный вопрос во многом зависит от личных предпочтений.

Главные характеристики

В первую очередь надо обратить внимание на состав материала, его прочность, выносливость и технические характеристики. Каждая фирма-производитель указывает на обоях основную информацию, которую нужно изучить перед покупкой. Для разных поверхностей и температурных режимов существуют разные виды обоев.

Например, о том, какие обои лучше клеить на неровные стены на кухне, можно узнать у продавца -консультанта и обязательно делать выбор в сторону моющихся поверхностей, желательно со вспененным составом, поскольку они хорошо закрывают все неровности и минимизируют возможность появления грибка на стене.

Ценовые показатели также играют важную роль при покупке, но это не ключевой фактор. Нужно обращать внимание на текстуру и прочность материала, его возможность выдерживать изменения температуры и повышение влажности.

Также под каждый тип обоев подбирается своя клеящая смесь, благодаря которой две поверхности скрепляются между собой.

Рекомендации стилистов

При выборе обоев для зала или гостиной лучше отдавать предпочтение нейтральным тонам, можно акцентировать внимание с помощью ярких вставок, поэтому сочетание обоев в современных стилевых концепциях приветствуется. Все неровности на стене можно скрыть, для этого применяется декоративная штукатурка, которая сочетается практически со всеми типами обоев.

Ее можно применять в любом типе помещений. Предварительный просмотр фото с темой, какие обои лучше клеить на неровные стены, поможет сделать правильный выбор и подобрать красивое оформление для комнаты. В спальню подбираются обои приглушенных мягких оттенков, можно выбирать варианты с тиснением или геометрическими узорами.

Хорошо будет смотреться абстракция. На кухню подбираются веселые яркие оттенки, которые будут контрастировать с цветом мебели. В прихожую стилисты советуют подбирать обои светлого оттенка, благодаря этому помещение будет казаться больше.

Что касается в ванной, то здесь преобладают морские тона, хотя можно создать интересные контрастные сочетания с темными обоями, на фоне которых светлая сантехника будет выглядеть оригинально и стильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.