Как избавится от боли в животе: причины, симптомы, обезболивающие препараты и советы врачей

Каждый человек хоть однажды испытывал неприятные боли в животе. Важно разобраться в причинах этой боли. Ведь это может быть и легкое недомогание, и что-то серьезное. Несмотря на то что причины боли весьма разнообразны, есть наиболее распространенные, о которых мы и поговорим. Итак, каковы же возможные причины, по которым вас беспокоит ваш живот? Рассмотрим их и симптомы кратко. Также вы сможете найти ответ на вопрос, как избавиться от боли в животе в той или иной ситуации.

Аппендицит

Если боль не угасает, особенно чувствуется в районе пупка либо справа, следует сразу подумать об аппендиците. Как избавится от боли в животе? Эта проблема всегда требует срочного хирургического вмешательства.

Девушка лежит с болью в животе

Панкреатит

Болит верхняя часть живота. Боли при этом характеризуются как очень сильные, отдающие в спину или лопатку. Нередки тошнота и рвота. Во рту наблюдаются: сухость, а также неприятный привкус.

Как избавится от боли в животе при панкреатите? Необходимо срочное вмешательство медиков.

Гастрит

Довольно распространенная причина дискомфорта в животе. Особенно ощущается после еды и сопровождается сильной неприятной отрыжкой. Возможна и рвота.

А как избавится от боли в животе в этом случае? Нужно обратиться к гастроэнтерологу за лечением.

У мужчины болит живот

Кишечные колики

Здесь характерны боли в районе пупка, озноб, общая слабость. Необходим постельный режим и лекарства, снимающие спазмы.

Что делать, если болит живот, как избавиться от боли? Важно заняться пересмотром своего рациона, исключив из него все жирное, острое и сладкое. Переедать тоже нельзя.

Воспаление почек

Всегда сопровождается высокой температурой, болью, которая отдает в поясницу. Как быстро избавиться от боли в животе при воспалении почек? Нужно посетить врача и решать проблему.

Девушка страдает от боли в животе

Камни в почках

Частое мочеиспускание, острая боль, отдающая в поясницу, – симптомы возможного отхождения камня. Необходимо принять спазмолитик и теплую ванную. Если во время мочеиспускания есть кровь, надо незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

Заболевания желудка либо двенадцатиперстной кишки

Наблюдаются боли в районе пупка, усиливающиеся после еды, сопровождающиеся вздутием живота. Надо проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога.

Язва желудка

Здесь главным признаком будет боль в период ощущения голода. После употребления пищи боль стихает. Кроме боли наблюдаются изжога, налет на языке, кислый привкус во рту. Без консультации врача тоже не обойтись. Если же кроме описанных выше симптомов наблюдается повышение температуры, понос, рвота, необходима срочная врачебная помощь.

Холецистит

Так называется состояние, при котором воспаляется желчный пузырь. Характеризуется значительными болями в правом подреберье либо верхней части живота, сухостью во рту, запорами и поносами (возможно их чередование), снижением аппетита. Как правило, если в желчном пузыре обосновались камни, показана операция. Ее делают под общим наркозом в стационарных условиях.

Боль в животе

Синдром раздраженного кишечника

Чаще всего является результатом стрессов и переживаний. Можно наблюдать боли в области пупка, тошноту. Также чувствуется упадок сил либо иногда, напротив, приступ активности. Здесь можно помочь себе самому изменением образа жизни и диеты. Но важно исключить другие патологии.

ПМС

Отдельное внимание следует уделить предменструальному синдрому у женщин. Ведь довольно часто возникают болезненные ощущения в области живота. Поэтому для многих женщин является актуальным вопрос о том, как избавиться от боли внизу живота. Поговорим об этом более подробно.

Симптомы

По статистике 7 из 10 женщин страдают от различного рода проявлений предменструального синдрома. Боль в животе, опухание груди, сильные перепады настроения – эти и подобные симптомы ПМС возвращаются к женщинам из месяца в месяц за несколько дней до менструации. Повышенная чувствительность к гормональным колебаниям может вызывать расстройства пищеварения, задержку жидкости в организме, тяжесть в ногах, увеличение веса, хроническую усталость, проблемы с кожей, боли в суставах и в груди. Головные боли, раздражительность и резкие перемены настроения – это тоже проявления предменструального симптома.

Боль внизу живота

Если неприятные ощущения слишком обременительны, необходимо обратиться за помощью к своему гинекологу для назначения медикаментозной помощи или гормональной терапии. Однако стоит знать, что, лишь незначительно изменив свой образ жизни, можно легко справиться с большинством негативных проявлений ПМС без каких-либо медикаментов или гормональных препаратов.

А теперь рассмотрим, как избавиться от боли низа живота во время предменструального синдрома у женщин.

Советы врачей: диета при предменструальном синдроме

Для улучшения состояния души и тела перед очередными месячными необходимо уменьшить задержку воды в организме. Стоит избегать употребления колбасных изделий, сухариков и чипсов, уменьшить ежедневное употребление соли. Снизить количество употребляемой соли помогут блюда, приправленные лимонным соком, специями и пряными травами.

Кроме того, при ПМС желательно увеличить в рационе количество продуктов, содержащих большое количество калия, – бананов, грецких орехов, сухофруктов.

Для борьбы с усталостью необходимо кушать как минимум 3 раза в неделю рыбу с макаронами, рисом или бобовыми. Омега-3 и сложные углеводы станут лучшими союзниками в борьбе с усталостью и упадком моральных сил.

Советы врачей: физическая активность при предменструальном синдроме

По мнению специалистов, лучшим средством от ПМС по-прежнему остается физическая активность. По крайней мере три раза в неделю по полчаса спортивных упражнений помогут нейтрализовать такие предменструальные симптомы как лень и стресс. Самым действенным видом физических упражнений можно назвать занятия в бассейне и спортивную ходьбу.

Женщина держится за низ живота

Большинство женщин, страдающих от ПМС, чувствуют себя гораздо лучше после интенсивных занятий спортом или хорошей пробежки. Тем женщинам, которые чувствуют перед месячными необходимость расслабиться, лучше заняться йогой, гимнастикой цигун или тай чи.

Альтернативная медицина при ПМС

Как избавиться от сильной боли в животе с помощью рецептов нетрадиционной медицины?

Некоторые растения действуют на организм женщины практически как гормоны и поэтому могут значительно облегчить симптомы, не вызывая побочных эффектов, как при традиционной гормональной терапии. Особенно эффективны в этом отношении авраамово дерево и мантия леди.

Существенно облегчить проявление ПМС помогут и обычные гомеопатические средства. Одна консультация с врачом-гомеопатом поможет найти наилучший вариант лечения именно ваших проявлений ПМС.

Все вышеописанные методы показали свою высокую эффективность на протяжении многих десятков лет. Однако стоит понимать, что самолечение может привести к печальным последствиям – лучше не стесняться и обратиться за помощью к своему врачу и согласовать с ним курс своего лечения. К тому же курение у женщин может значительно усугубить проявление предменструального синдрома. Если женщина страдаете от ПМС, это может стать еще одной причиной для того, чтобы немедленно бросить курить!

Заключение

Итак, мы с вами рассмотрели наиболее частые причины, по которым может болеть живот, а также как избавится от боли в животе. У женщин в большинстве случаев данный симптом возникает при ПМС, поэтому беспокоиться не стоит, а вот в других ситуациях лучше обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.