Лучшие средства при ПМС: список препаратов, народные методы

Предменструальный синдром включает в себя нервно-психические нарушения, различные обменные проявления. На сегодняшний день существует множество средств от ПМС, которые облегчат состояние женщин. Для того чтобы избавиться от недуга, необходим комплексный подход.

Причины возникновения синдрома

Во время менструального цикла происходит выход яйцеклетки из фолликула. В процессе выхода фолликул лопается, и появляется желтое тельце. Это тельце обладает большой гормональной активностью. На эту активность реагируют части мозга, которые отвечают за настроение, процесс обмена веществ, сосудистые проявления. Обычно синдром передается по наследству.

Раньше специалисты утверждали, что синдром проявляется у женщин, у которых произошел сбой гормональной системы. Но на сегодняшний день врачи говорят о том, что у пациенток систематический овуляторный цикл, и они полностью здоровы.

Во время предменструального синдрома происходит значительное увеличение эстрогенов и понижение гестагенов. Эстрогены отвечают за задержку жидкости в организме человека и натрия. Из-за этого появляются отеки, головные боли, тяжесть в груди. В результате задержки жидкости происходит отек кишечника. Появляется тошнота, запоры и тяжесть в животе. Эстрогены оказывают сильное воздействие на часть мозга, который отвечает за лимбическую систему (формирование эмоций). При ПМС происходит понижение глюкозы и калия, что приводит к слабости организма и понижению активности. Количество гестагенов в организме определяет время наступления синдрома, а также его период длительности.

Также появлению ПМС способствует недостаточное количество витаминов и насыщенных кислот. Это приводит к изменению в настроении, повышению температуры, проблемам с кишечником.

ПМС у женщины

Симптомы

Существует три основных вида симптомов, которые определяют сложность в состоянии женщины:

  • Нервное расстройство. Проявляется как раздражительность, подавленность, депрессия, изменение настроения.
  • Вегетативно-сосудистые нарушения. Приводят к болям в сердце, тошноте, повышению температуры, головным болям.
  • Изменение в обмене веществ. Характеризуется отеками, увеличением молочных желез, одышкой, жаждой, ознобом.

Если во время ПМС у женщины начинается депрессия, то другие боли и дискомфорт будут ощущаться сильнее. Часто депрессия переходит в мигрень, от которой сложно излечиться.

Лечение

Существуют различные методы, которые способствуют улучшению общего состояния женщины.

  • Психотерапия.
  • Питание.
  • Использование лекарств и нетрадиционной медицины.

Психотерапия

Одним из эффективных средств от ПМС является психотерапия. Использование данного метода позволяет избавиться от депрессии, перепадов настроения, излишней агрессивности. Для получения результата применяются специальные методики для релаксации. Часто эту методику проводят в кругу семьи, для того чтобы родные могли понять сложность состояния женщины.

Питание

Для улучшения состояния при ПМС необходимо потреблять продукты, содержащие растительную клетчатку. Клетчатка способствует выведению жидкости из организма, соответственно, отеки уменьшатся. Каждый день нужно употреблять 70 % сложных углеводов, 20 % белков и 10 % жиров. Количество потребления жиров необходимо уменьшить, так как печень будет принимать участие в обмене эстрогенов. Также на время необходимо отказаться от говядины. Так как обычно в ней содержатся искусственные гормоны.

Не нужно употреблять сладкие и соленые продукты. Также стоит отказаться от напитков, в состав которых входит кофеин. Кофеин приводит к нарушению сна, нервным расстройствам, появлению раздражительности.

Препараты

Если у женщины проявляется множество признаков ПМС, нужно обратиться за помощью к специалисту. Он сможет проконсультировать по поводу использования препаратов. Существует несколько видов средств от ПМС. Выбор средства зависит от причины появления синдрома. Поэтому необходимо серьезно отнестись к выбору препарата.

Лечение синдрома часто производится с помощью гормональных средств. Использование гормонов является наиболее эффективным, так как ПМС связан с излишней активностью яичников. К гормональным лекарственным средствам относятся: гестагены, контрацептивы, андрогены, агонисты. Данные препараты назначаются только врачом. Самостоятельное применение гормональных средств может привести к осложнениям.

Большинство женщин стараются избежать лечения с помощью гормонов. В этом случае на помощь могут прийти негормональные средства от ПМС. К ним относятся витамины и минералы, растительные лекарства, вазоактивные средства, диуретики, лекарства с метаболическим эффектом, психотропные вещества, нестероидные лекарства. Курс лечения с помощью негормональных средств обычно составляет шесть-семь месяцев. После прекращения приема препаратов эффект длится приблизительно четыре-пять месяцев. По истечении этого периода времени необходимо вновь повторить курс лечения.

Лекарства при ПМС

"Дюфастон" и "Норколут"

Если врач выявил большое количество эстрогенов, то он назначит использование гестагенов. В группу гестагенов входят такие препараты, как "Норколут" и "Дюфастон".

Антигистаминные препараты

При выраженном увеличении серотонина или гистамина в организме пациентки врач назначает антигистаминные средства. К ним относится "Супрастин". Обычно таблетки пьют на ночь за два дня до появления предменструального синдрома. И прекращают пить лекарство в первый день месячных.

"Аминалон" или "Ноотропил"

"Аминалон" и "Ноотропил" применяются при нарушении психического состояния женщины. Данные препараты являются эффективными средствами при ПМС. Лекарство назначает врач, самостоятельно приобретать и употреблять без консультации специалиста запрещается. Их нужно пить в течение четырнадцати дней с первого дня менструаций. Причем для получения эффекта необходимо повторять курс лечения в течение трех месяцев.

"Парлодел"

Данное средство от ПМС назначается, если произошло увеличение количества пролактина. Нужно пить лекарство в течение двух недель, при этом начинать нужно за два дня до синдрома.

Гормоны при ПМС

Диуретики

Диуретики применяются при появлении сильных отеков. Их нужно пить за четыре дня до ПМС. Можно будет прекратить прием с первым днем менструаций. Но если отечное состояние будет сопровождаться сильными головными болями и проблемами со зрением, то назначают "Диакарб".

"Диклофенак"

Если предменструальный синдром характеризуется постоянными сильными болями, то специалисты обычно назначают препарат "Диклофенак". Лечение происходит в течение трех месяцев. После чего следует прекратить прием лекарства. Обычно через три месяца после приема средства опять появляются симптомы синдрома, но они становятся менее выраженными. Многие специалисты считают лучшим средством от ПМС "Диклофенак", так как он устраняет множество симптомов и избавляет от синдрома на полгода.

"Афобазол"

"Афобазол" и другие антидепрессанты назначает психиатр. "Афобазол" – это средство от ПМС, от перепадов настроения и от неврозов. Препарат является дневным, так как не влияет на дневную активность. Для получения эффекта его нужно пить в течение шести месяцев.

Витамины

Витамины группы А и Е положительно влияют на женский организм. Витамины можно пить или вводить внутримышечно. Курс лечения составляет тридцать дней. Если от витаминов нет эффекта, то нужно на следующий месяц начать пить витамины В6 и магний.

Лечение ПМС народными средствами

Использование нетрадиционной медицины обуславливается уникальными свойствами травяных сборов, которые могут устранить боль, привести в норму функционирование кишечника, успокоить нервную систему. Для того чтобы получить результат от применения, необходимо постоянно пользоваться травами и лечение начинать за несколько дней до появления предполагаемого предменструального синдрома. Результат не заставит себя долго ждать, если женщина будет использовать травы ежемесячно.

Трава лапчатка

Это трава помогает снять боль в животе путем укрепления матки. Для применения нужно сделать отвар из травы. Для этого большую ложку измельченной лапчатки заливают стаканом кипятка и кипятят в течение получаса на медленном огне. Затем процеживают отвар, делят на три части и пьют в течение дня.

Перечная мята

Перечная мята является успокоительным средством при ПМС. Для того чтобы приготовить лечебное средство, необходимо две столовые ложки листьев залить кипятком (500 мл) и дать настояться в течение двух часов. Затем необходимо процедить настой, разделить на четыре части и пить в течение дня.

Мята при ПМС

Крапива

Крапива помогает избавиться от отеков и снять напряжение и раздражительность. Крапива также считается успокоительным средством при ПМС. Отвар готовится следующим образом: одну большую ложку крапивы заливают двумя стаканами процеженного кипятка и кипятят в течение получаса. Пить отвар нужно утром и вечером перед едой.

Крапива при ПМС

Бузина

Избавиться от симптомов предменструального синдрома поможет настой из цветов бузины. Для этого нужно две большие ложки цветов залить двумя стаканами кипятка. Затем нужно оставить настой на час. Через час можно пить лекарство по сто грамм перед едой. Обычно вкус у настоя горький, поэтому его можно употреблять с десертной ложкой меда.

Бузина при ПМС

Малина

Одним из лучших успокоительных средств при ПМС, по отзывам большинства женщин, является малина. Малина предотвращает появление депрессии, уменьшает боли. Для приготовления отвара нужно взять две большие ложки измельченных листьев и залить одним литром кипятка. Получившуюся смесь нужно довести до кипения, процедить и накрыть крышкой. Отвар нужно употреблять три раза в день до еды.

Малина при ПМС

Заключение

Причины появления ПМС различны. Для того чтобы лечение оказалось успешным, необходима помощь специалиста. Одними из лучших средств от ПМС, по отзывам женщин, являются гормональные средства. Гормоны помогают в короткие сроки избавиться от недуга. Но данные препараты имеют свои отрицательные стороны. При неправильном применении могут последовать осложнения.

Негормональные средства также эффективны. Но для того чтобы получить результат от лечения, необходимо регулярное применение лекарств.

Большинство женщин также выбирают народную медицину при лечении предменструального синдрома. Положительной стороной данного вида лечения является отсутствие побочных реакций на организм женщины. Но для того чтобы полностью избежать симптомов ПМС, необходимо постоянно пить отвары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Народные методы почему то не очень вызывают доверие, девушки подскажите Вам, что то из предложенного помогало?
Копировать ссылку
0
Замечательная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.