Лучшие поэты: классика и современность, список, фамилии и стихи

3Времена меняются, а ценности у людей остаются прежними. Как и сотни лет назад, человечество волнуют вопросы своего предназначения в мире, смысла жизни. Вечные темы - любовь, одиночество, счастье, дружба, тоска, переживания о судьбе Родины. И сегодня, когда мы читаем стихотворения, написанные сотни лет назад, они находят отклик в наших сердцах. Нам понятны чувства давно умерших поэтов с такими разными и зачастую трагическими судьбами. Какие поэты лучшие, определить очень сложно. Но есть ряд имен, известных во всем мире. Их поэзия трогает сердца и души людей на протяжении многих лет, а значит, их творчество не имеет срока давности и актуально во все времена.

Список лучших поэтов

Кого стоит отметить? Среди лучших поэтов:

  1. Омар Хайям.
  2. Франческо Петрарка.
  3. Данте Алигьери.
  4. Уильям Шекспир.
  5. Александр Пушкин.
  6. Михаил Лермонтов.
  7. Тарас Шевченко.
  8. Джордж Гордон Байрон.
  9. Шарль Бодлер.
  10. Генрих Гейне.
  11. Александр Блок.
  12. Анна Ахматова.
  13. Марина Цветаева.
  14. Сергей Есенин.
  15. Владимир Маяковский.
  16. Эдуард Асадов.

Поэты далекого прошлого

Персидский поэт Омар Хайям (1048-1131) и спустя 9 столетий знаком читающему населению нашей планеты. Его четверостишия – рубаи – истинный кладезь мудрости. Поэт емко и без пустых красноречий писал на философские и житейские темы. Сегодня Омар Хайям – один из самых цитируемых поэтов.

лучшие поэты о любви

Франческо Петрарка (1304-1374) – итальянский поэт, знакомый современным людям сонетами, в которых он воспевает свою любовь к Лауре – чистую, пылкую и бескорыстную. Своим творчеством Петрарка оказал большое влияние на последующие поколения поэтов.

Итальянский поэт Данте Алигьери (1265-1321) более всего известен сочинением «Божественной комедии» - загробного видения, которое Данте наполнил аллегориями, выражающими его политические взгляды и личные предпочтения. В «Божественной комедии», в поэме «Новая жизнь», поэт вводит светлый образ своей музы Беатриче, с которой его никогда ничего не связывало. Данте видел свою музу лишь дважды, но она произвела на одного из лучших поэтов Италии такое огромное впечатление, что он пронес свои возвышенные чувства через всю жизнь, несмотря на раннюю смерть девушки.

Не утихают споры: действительно ли жил на свете некий Уильям Шекспир (1564-1616), или под этим именем творили один или несколько человек. Неопровержимо одно – гениальность творчества Шекспира. Шекспировские сонеты, поэмы и пьесы популярны по сей день. Монолог Гамлета, отдельные реплики из монологов Ромео и Джульетты знакомы практически каждому. Это дает право Шекспиру называться одним из лучших поэтов всех времен и народов.

Пушкин и Лермонтов

XIX век подарил миру большое количество выдающихся талантливых людей. Одним из самых ярких из них является Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – солнце русской поэзии. То, что было написано российскими поэтами до него, в большинстве своем чересчур тяжеловесно. Конечно, нельзя забывать о замечательном поэте Василии Жуковском, но его творчество меркнет рядом с поэзией настоящего гения. Современникам стихи Пушкина казались слишком легкомысленными. Время же расставило все на свои места. Считавшиеся «серьезными» поэты – современники Пушкина преданы забвению, а легкая и изящная поэзия Александра Сергеевича и сегодня вызывает неизменное восхищение читателей. Не подлежит сомнению то, что именно Александр Сергеевич является лучшим русским поэтом. Его бессмертные произведения, такие как «Евгений Онегин», стихотворения «Я помню чудное мгновенье», «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Для берегов отчизны дальной…» и многие другие сегодня все так же восхищают читателей.

лучшие поэты

Если поэзия Александра Сергеевича Пушкина светлая и оптимистичная, то вовсе иная поэзия Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841). Разочарование, пессимизм и усталость чувствуется в стихотворениях молодого аристократа Лермонтова. В них нет надежды на светлое будущее, веры в людей, в счастливую любовь, юношеских заблуждений и восторженности. Тем не менее поэзия Лермонтова настолько музыкальна, в ней вовсе нет угловатостей и примитивизма. Это особенно наблюдается в таких стихотворениях, как «Казачья колыбельная песнь», «Выхожу один я на дорогу», «Ангел», «Я не унижусь пред тобою». Удивительная мелодичность и плавность стихосложения свидетельствуют о неопровержимой гениальности поэта. Пожалуй, кроме Пушкина, нет поэтов, которые могли бы оспаривать у Лермонтова звание лучшего поэта. Гениальный лермонтовский «Мцыри» оказал большое влияние на мировоззрение как современников, так и потомков.

лучшие поэты классики

Лучший украинский поэт

Подобно Пушкину в русской поэзии, в украинской есть свое светило - Тарас Григорьевич Шевченко (1814-1861), который считается самым лучшим поэтом Украины. Бывший крепостной крестьянин, он писал о тяжелой жизни украинского крестьянства, о судьбах простых украинцев. Также Шевченко прославлял славные былые времена: вольнолюбивое казачество, Украину, которая была еще независима от российского господства. Поэзия Тараса Шевченко "льется", в ней нет резкости и чеканности. Она тесно связана с украинским фольклором.

какие лучшие поэты

Зарубежные поэты XIX века

Джордж Гордон Байрон (1788-1824) – один из лучших поэтов-классиков - покорил европейских читателей поэзией «мрачного эгоизма». Созданный им лирический герой разочарован в жизни, он одинок и презирает светское общество, которому мстит за свою отверженность. Прошлое байроновского героя загадочно. Творчество Байрона оказало влияние на формирование творческой индивидуальности Михаила Лермонтова.

Шарль Бодлер (1821-1867) – замечательный французский поэт, задавший тон французской поэзии XIX века. Его поэтический сборник «Цветы зла» произвел в свое время фурор. Правда, за некоторые произведения особо откровенного характера автор был оштрафован по соображениям морали. Основные темы стихотворений – скука, уныние и апатия.

Генрих Гейне (1797-1856) – немецкий поэт-романтик. Один из лучших поэтов, он был оценен своими современниками по достоинству. На его стихи писали музыку такие великие композиторы, как Франц Шуберт, Роберт Шуман, Эдвард Григ, Петр Чайковский, Рихард Вагнер и многие другие. Гейне удалось придать тяжеловесному и грубому немецкому языку легкость и элегантность.

лучшие поэты классики

Таинственный Блок

Элегантный и аристократичный Александр Блок (1880-1921) – поэт-символист, стихотворения которого овеяны загадочностью. Его Прекрасная дама больше похожа не на женщину из плоти и крови, а на безупречный призрак, воплощение красоты и благородства. Стихотворение «Незнакомка» - одно из лучших стихотворений Блока. На его примере можно проследить символистические идеалы поэта.

"Я научила женщин говорить..."

Анна Ахматова (1889-1966) - пожалуй, первая значимая российская поэтесса. До нее достойной представительницей женской поэзии была Зинаида Гиппиус, но разумеется, творчество Ахматовой стоит ступенью выше. Поэзия Анны Ахматовой очень многогранна. Ее отличает проникновенность, лиричность, эмоциональность, верность классическим традициям. Ахматова первой облекла женские радости и печали в поэтические строки. Литература, в которой в изобилии представлены мужские душевные переживания, обогатилась женским голосом. «Реквием», «Сжала руки под темной вуалью…», «Широк и желт вечерний свет…» - одни из самых известных произведений Ахматовой.

список лучших поэтов

Певец молодого советского государства

Творчество Владимира Маяковского (1893-1930) может нравиться или не нравиться, но невозможно не признать масштаб его личности, его таланта. Певец молодого советского государства, поэт-футурист, идущий в ногу со временем, создавал уникальные стихотворения, стиль и язык которых оригинален и узнаваем. Сегодня больше известны лирические произведения Маяковского, посвященные женщинам, в которых он был влюблен.

Самый обаятельный поэт

Сергей Есенин (1895-1925) – гениальный российский поэт, поэзию которого можно поставить в один ряд с поэзией Пушкина и Лермонтова. Свежесть, легкость, пылкий интерес к жизни отличают стихи Есенина. Истинно русский поэт! Он с любовью и нежностью описывает красоту российской природы («Отговорила роща золотая…», «Клен ты мой опавший…», «Белая береза» и многие другие). Любимец женщин, Есенин воспевал их в своих стихотворениях, обессмертив их образы. Он один из лучших поэтов, о любви написавших так много замечательных стихотворений, которые знают и любят читатели, спустя век после их написания.

самые лучшие поэты

Невероятная Марина

Поэзию Марины Цветаевой (1892-1941) нельзя назвать женской. Стихотворения поэтессы отличает «мужской» стиль без излишних сантиментов и напыщенных слов. Стилю Цветаевой не свойственна интимность и проникновенность. Ее поэзия зачастую рваная, она пульсирует, наполняя смыслом каждый знак препинания, каждое слово. Цветаева – невероятно одаренная личность, поэзия которой значительно ценнее поэзии Бунина, Набокова, Сологуба и многих других поэтов XX века, получивших признание современников.

Мудрый советчик

Эдуард Асадов (1923-2004) – замечательный поэт, стихотворения которого наполнены глубоким смыслом. Ни в одном из его стихотворений нет пустых фраз или бессмысленных лирических отступлений. Большинство поэтических произведений Асадова – интересные поучительные истории, которые часто случаются в жизни каждого обычного человека. Тематика его стихотворений – любовь и ненависть, добро и зло, порядочность и подлость, верность и измена, дружба и вражда. Поэт дает читателям мудрые советы, следуя которым можно изменить к лучшему не только свою жизнь, но и жизнь окружающих людей.

"Шестидесятники"

Творчество Беллы Ахмадулиной (1937-2010) можно поставить в один ряд с творчеством Ахматовой и Цветаевой. В свое время поэтессу считали несовременной. Ее стихам присуща особая изысканность, которая отличает произведения Ахмадулиной от многих современных ей поэтов.

Евгений Евтушенко - поэт-шестидесятник (1932-2017). В 1950-1980-е годы на его выступления собирались тысячи человек, популярность поэта была огромной. Затем он стал влиятельной фигурой в литературном мире СССР, а после - России, был наставником молодых одаренных литераторов. На сегодня Евтушенко считается одним из лучших современных поэтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.