Сами Юсуф: биография, личная жизнь и семья, музыкальная карьера, фото

Потрясающе молодо выглядящий парень с приятной внешностью и к тому же умеющий себя держать на сцене. "О ком здесь идет речь?", - спросите вы. Это сказано о Сами Юсуфе, биографии которого будет посвящена настоящая статья. Данное имя звучит практически во всех уголках Египта и стран Среднего Востока.

Певец Сами Юсуф

Пройдитесь по шумным улицам Каира и вы, конечно же, услышите разговоры о биографии Сами Юсуфа, личной жизни и его творчестве.

Огромная популярность

В восточных странах о нем говорят друг с другом даже незнакомые случайные прохожие. Звезда улыбается с плакатов и телевизионных экранов. Сотрудники газет и журналов следят за каждым его шагом и помещают свои наблюдения на первые страницы номеров. Он является рекламным лицом компании сотовой связи Vodafone в Египте.

фото сами юсуфа

В отличие от многих своих западных коллег, Сами Юсуф о личной жизни и биографии распространяться не любит.

Представитель восточной культуры в Британии

Певец Сами Юсуф поражает воображение любителей восточной романтики исполнением нашидов (мусульманских песен). Свои композиции он называет "Смесь западного и азиатского искусства". Герой данной статьи родился и вырос в Великобритании. Окончил Королевскую академию музыки.

Несколько лет назад Сами совершил туристическую поездку в Каир в компании друзей детства из Лондона, которые работают в мусульманской информационной кампании Awakening и проповедуют ислам посредством литературы, музыки и других искусств. Также эта организация известна изданием дисков с религиозными песнями.

первый альбом Сами Юсуфа

"Нашей целью было выучить арабский язык. Поэтому мы выбрали Каир. Ведь данный город славится на весь мир как источник исламских знаний и место, где их прекрасно преподают. Это также музыкальная столица арабского мира", - говорит Сами Юсуф. Выступая там, он вскоре почувствовал себя настоящей звездой восточной эстрады.

Каир считается родиной лучших музыкантов и композиторов в мусульманском мире, таких как Umm Kulthum и Абдель Ваххаб. "Остальной арабский мир берет пример с этого города в сфере искусства. Так что я горжусь тем, что получил здесь признание", - говорит герой настоящей статьи. Когда британское посольство в Каире устроило фестиваль английского исламского искусства, его представители обратились к Юсуфу с просьбой стать главным гостем мероприятия.

Концепция фестиваля выражена в лозунге "Искусство с целью". Сами Юсуф говорит: "У нас уникальный подход к организации этого мероприятия. Мы стараемся сосредоточиться на неполитических сферах жизни, чтобы преодолеть разобщенность везде, куда бы мы ни приехали".

Всем, кто хоть однажды смотрел клипы Сами Юсуфа, запомнился молодой человек с восточной внешностью в классическом костюме, который поет песни с религиозным содержанием.

В одном из видео он едет по Лондону на знаменитом красном двухэтажном автобусе. Настоящий британец, но с восточными корнями! На западе Сами Юсуфа называют величайшей исламской рок-звездой. Он родился в столице Ирана, Тегеране, в семье азербайджанского происхождения. Дедушка и бабушка певца покинули Баку после того, как туда пришли большевики в годы гражданской войны.

Знакомство с музыкой

С самых ранних лет Сами Юсуф проявлял большой интерес к музыке. На него оказали влияние многие жанры. Когда он с родителями перебрался в западный Лондон, то больше всего любил слушать записи западной классической музыки и этнических шедевров Среднего Востока.

Он научился играть на фортепиано и скрипке так же хорошо, как и на национальных инструментах оуде, сетаре и тонбаке.

Музыкант Сами Юсуф

Когда молодой человек окончил школу, перед ним встал вопрос выбора будущей профессии. Среди прочего он рассматривал и возможность стать юристом. В 2003 году Сами Юсуф записал свой первый альбом, продюсером которого являлся сам артист. Эта пластинка обрела международный успех. Данное обстоятельство подтолкнуло молодого певца к решению продолжить профессиональную музыкальную карьеру.

Альбомы

Spiritique (духовный) - так называет собственный стиль герой данной статьи.

Его первый альбом Al-mu'allim - англоязычный, но содержит некоторые фрагменты арабских стихов. Эта пластинка пользуется большим успехом, особенно в Северной Африке и на Среднем Востоке.

Через 2 года был издан второй альбом. Каждый из этих дисков был продан тиражом свыше 10 миллионов копий. Все песни написал, исполнил Сами Юсуф. Он же является продюсером диска. Последнее произведение второго альбома вошло в саундтрек фильма "Бегущий за ветром", снятого режиссером Марком Форстером в 2007 году.

Эта работа артиста отличается одновременным использованием восточных и западных инструментов. Альбом был восторженно принят преимущественно молодой аудиторией из-за преобладания в стихах тем, близких этому кругу слушателей.

Третий диск Сами Юсуфа был назван американским журналом Rolling Stone "отлично спродюсированным альбомом". Герой статьи говорит, что с него начинается новая глава в его творчестве.

Сами Юсуф играет на инструменте

Как уже было сказано, певец не любит рассказывать в интервью о личной жизни. Поэтому фото жены Сами Юсуфа в биографиях обычно отсутствуют. В некоторых источниках указано, что супругу артиста зовут Мариам, и они состоят в браке уже более 10 лет. Известно, что, отправляясь на гастроли, певец иногда берет с собой супругу. Так, давая интервью одному из сайтов после выступления в Киргизии, он признался, что они с женой давно мечтали побывать в этой стране.

При разговоре о биографии и личной жизни Сами Юсуф никогда не рассказывает, однако с удовольствием вспоминает про свое детство.

Музыкальная семья

В роду героя настоящей статьи уже несколько поколений занимаются исключительно музыкой. Первым преподавателем игры на инструментах стал для мальчика его собственный отец. Отвечая на вопросы о биографии, Сами Юсуф говорит, что бесконечно благодарен родителям за долгие часы, потраченные на его обучение и воспитание.

Певец как-то сказал, что у него есть два племянника и более 60 братьев и сестер, каждый из которых профессионально занимается музыкой.

О песнях

Говоря о своей творческой биографии, Сами Юсуф упоминает о том, какие артисты оказали на него наибольшее влияние. Обычно он называет имена Юсуфа Ислама (Кэта Стивенса) и Дауда Ворнсби. А когда певец хочет поднять настроение и расслабиться, то обычно слушает Ахмада Букхатира.

Герой настоящей статьи считает, что в текстах песен не должно содержаться ничего, противоречащего нормам морали.

Сами Юсуф

Он говорит, что если должным образом относиться к написанию музыки, она может стать настоящим средством общения между людьми различных национальностей и культур.

Заключение

Данная статья была посвящена биографии Сами Юсуфа. Певец пользуется большой популярностью в странах Азии и Африки, а также среди западных любителей восточной музыки. В этой краткой биографии фото Сами Юсуфа также были представлены. Большая часть глав посвящена творчеству музыканта. Певец, как и подобает настоящему артисту, охотнее говорит про свои альбомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
коротко и по делу - спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.