Правовые классные часы в 8 классе. Тематика классных часов (8 класс)

Какие классные часы в 8 классе может запланировать педагог? Как правильно подобрать теоретический и практический материал, чтобы сделать занятие интересным и полезным для подростков? Этими вопросами задается каждый учитель, в чьи обязанности входит классное руководство.

Предлагаем некоторые разработки классных часов. 8 класс — это прекрасное время для вовлечения школьников в серьезные познавательные беседы, способствующие формированию правовой грамотности. Остановимся на конкретных примерах.

темы классных часов 8 класс

Классный час "Толерантность"

Как провести занятие по данной теме? На что направлены правовые классные часы? 8 класс предполагает знакомство школьников с основными правами, которые закреплены в Конституции РФ. Эти моменты должен учитывать педагог, планируя свою воспитательную работу.

Для чего проводится классный час «Толерантность» в 8 классе? Помимо формирования понятий "права", "обязанности", педагог развивает в подрастающем поколении гражданскую ответственность. Что включить в такое занятие? К примеру, педагог рассказывает своим воспитанникам о том, что все люди имеют право на уважение чести и достоинства.

В классный час можно включить небольшую игру. Педагог предлагает ребятам сесть в круг, затем одному из воспитанников отдает красное плюшевое сердце, говоря при этом комплимент. По кругу каждый ребенок должен передать "символ уважения", сопровождая его доброжелательными словами (фразами) в адрес одноклассника.

На основе этой игры педагог переходит к презентации, в которой дано определение толерантности (терпимости), показаны основные ее признаки: доброжелательность, взаимное уважение.

В конце занятия вместе с педагогом дети делают вывод о важности терпимого и доброжелательного отношения к людям других культур и национальностей.

тематика классных часов 8 класс

Правовое воспитание

Именно в этом возрасте закладывается основа демократических и гуманистических ценностей, развивается познавательный интерес у школьников.

Какие лучше взять темы классных часов? 8 класс — этот тот возраст, в котором дети уже готовы к уважительному отношению к социальным нормам. Во время занятий педагог развивает у своих воспитанников критическое мышление, познавательный интерес, способствует повышению нравственной и правовой культуры.

Классные часы в 8 классе продумывают так, чтобы создавать максимально комфортные условия для самореализации и самоопределения подрастающего поколения.

На примерах из конкретных жизненных ситуаций педагог поясняет, какие нарушения прав человека были сделаны, вместе с ребятами наставник ищет способы их восстановления.

как организовать правовые классные часы 8 класс

Пример занятия о нравственности

Беседа о нравственности и ответственности - один из вариантов такой работы. Для того чтобы проводить правовые классные часы в 8 классе, педагог использует инновационные методы и педагогические приемы.

К примеру, уместно использование дидактических игр, бесед. Для достижения оптимального результата необходимо сочетание нескольких инновационных приемов.

какова тематика классных часов 8 класс

Необходимое оборудование для классного часа

Для работы педагогу потребуется персональный компьютер (ноутбук), проектор, демонстрационный экран, интерактивная доска, колонки.

На доске можно использовать эпиграфы, касающиеся правовой области. К примеру, можно взять за основу китайскую мудрость: «Учись думать не только о себе, но и о других».

Также можно сделать небольшой календарь важных правовых дат:

  • День прав человека — 10 декабря;

  • Всемирный день ребенка — 20 ноября;

  • День жертв агрессии — 4 июня;

  • Международный день защиты детей — 1 июня.

Для проведения игры потребуются карандаши, листы бумаги, карточки с правовыми заданиями, заготовки с элементами статей Конвенции о правах ребенка.

как сформировать правовую культуру у школьников

Ход мероприятия

Для того чтобы сделать правовые классные часы в 8 классе интересными и познавательными, можно включить элемент соревновательности. Класс делится на три группы, две из них будут участниками игры, а третья группа помогает педагогу вести мероприятие.

Сначала учитель озвучивает тематику мероприятия, ставит перед ребятами те задачи, которые им вместе предстоит решить в рамках классного часа.

Говоря о правах, особое внимание классный руководитель уделяется определению данного термина. К примеру, в словаре Ожегова под правом подразумевается совокупность охраняемых и установленных государством правил и норм, регулирующих отношения между людьми.

В рамках обществознания правом считают нормативную фору выражения равенства людей в отношениях, существующих в обществе. Далее педагог перечисляет основные виды права: конституционное, гражданское, административное, трудовое, жилищное, семейное, процессуальное, финансовое, уголовное.

На них и может основываться тематика классных часов. 8 класс подходит для творческих форм работы.

Педагог выделяет связь между государством и обществом, отмечает важность прав в жизни обычного гражданина.

В качестве вывода он подводит своих воспитанников к определению прав гражданина — правил, которые необходимы для жизни в социуме. Они определяются формами поведения, моральными нормами, заложены в обычаях, традициях определенных народов.

Интересные факты

Права гражданина-человека определяются конкретными законами, а они связаны с правом. Таким образом, в качестве правового государства можно рассматривать такое государство, в котором господствуют определенные права.

Для формирования в подрастающем поколении уважительного отношения к своей стране, ее традициям, обычаям, культурным особенностям, классный руководитель обращается к истории Российского государства. Далее можно плавно перейти к тем международным законам, которые созданы для защиты детей и взрослых.

варианты занятий по толерантности для школьников

Выборка международных документов правового характера

Среди многочисленных федеральных и международных законов, которые действительно защищают права граждан любого возраста, выделим:

  • Всеобщую декларацию прав человека (1948 год).

  • Конвенцию ООН о правах ребенка (1989 год).

  • Конституцию РФ (1993 год).

  • Президентскую программу «Дети России».

  • Закон "Об образовании".

Педагог отмечает, что ежегодно увеличивается число постановлений и законов федерального, международного уровней, направленных на защиту прав детей.

Для того чтобы повысить эффективность проводимого занятия, можно выбрать для отдельного классного часа только один правовой документ. К примеру, им может стать Конвенция о правах ребенка.

Что собой представляет международная конвенция? Это соглашение, вариант договора, по которому устанавливаются обязанности и права государства и некоторой конкретной области.

Есть многосторонние конвенции, содержащие общие нормы, которые определяют жизнь и работу людей на нашей планете. К примеру, можно отметить Женевские конвенции 1949, 1989 гг., а также Гаагские конвенции 1899 г., 1907 г.

Учитель задает своим воспитанникам вопрос, касающийся ООН. Ребята расшифровывают данную аббревиатуру. Далее педагог рассказывает ребятам о том, что данная организация была создана в 1942 году. Можно поручить одному из детей подготовить дополнительное сообщение о структуре и специфике деятельности данной организации.

Ребята из уст своего одноклассника узнают, что деятельность Организации Объединенных Наций направлена на сохранение мира во всем мире.

Подводим итоги

Педагог в завершение классного часа, касающегося правовых норм, отмечает, что правая культура — это необходимое качество, без которого сложно жить в социуме. Если на данный момент все вопросы, касающиеся прав и обязанностей, решают родители, то в ближайшем будущем все проблемы и заботы лягут на плечи молодых людей. Для того чтобы подготовиться к взрослой жизни, быть успешными и востребованными людьми, необходимо уже сегодня овладевать основными правовыми знаниями. Ребята должны понять, что, помимо прав, у них есть и определенные обязанности, неисполнение которых влечет за собой различные виды ответственности: административную, уголовную.

Для того чтобы не оказаться в неприятной ситуации в будущем, важно научиться самостоятельно изучать основы отечественного и зарубежного законодательства. Среди тех элементов, которые обязательно нужно включать в воспитательную работу, отметим вопросы толерантного отношения к представителям других культур и национальностей. Дети 8 класса уже должны понимать, что на нашей планете живут разные люди, отличающиеся по цвету кожи, разрезу глаз, но все они имеют равные права и обязанности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.