Историческая живопись

 

Живопись передает зрительные образы событий и явления при помощи нанесения краски на гибкую или твердую основу. Историческая живопись – популярный жанр искусства, который посвящается различным историческим деятелям и событиям, а также важным явлениям в жизни целых государств. Иногда некоторые картины могут искажать настоящий облик времени, при этом нарушая различные принципы реалистичности.

Очень часто историческая живопись может быть представлена произведениями, в которых переплетаются различные жанры этого искусства. Так, например, в таких картинах могут присутствовать историко-бытовые сцены (бытовой жанр), изображаться деятели прошлых столетий, портретные композиционные сюжеты (портретный жанр). Часто в исторической живописи можно увидеть пейзажи прошлого. Очень тесно связана живопись с батальным жанром (изображаются исторические военные события). Любое из этих направлений уникально и может занимать особое место в изобразительном искусстве.

Со временем происходила эволюция этого жанра, которая была обусловлена становлением научного взгляда на историю.

Историческая живопись начала развиваться еще в эпоху Возрождения и включала в себя различные сюжеты на мифологическую и библейскую тематику. Такие полотна изображали важные события прошлых столетий.

Самым известным представителем исторического жанра считается А.П. Лосенко (1737–1773). Он создал первое полотно на национальную тематику «Владимир и Рогнеда» (18 век). Созданию любой картины этого жанра предшествует продумывание сюжетной канвы, истории, а также привязка самого произведения на историческую тематику к различным фактам и событиям.

Любая картина этого жанра считается фантазией художника про историческое прошлое. События, отображенные на полотне, могут быть выдуманными. Очень часто художники берут за основу исторический факт и дополняют его своей фантазией. На одно и то же событие у различных авторов могут быть противоположные взгляды, поэтому нельзя изучать историю по картинам художников. Для этого необходимо читать специализированную литературу.

В своей основе историческая живопись отдает предпочтение рисунку. В эскизах картин присутствует живой цвет. Объемность фигур создается за счет средств светотени. Уникальность произведениям исторического характера придает особенность раскраски.

В живописи этого жанра разработана внутренняя градация цвета. Скульптурная осязаемость в картинах придается почти всем телам. Такой прием осуществляется при помощи смеси оливковых, темно-коричневых и серых цветов, которые позволяют воссоздать максимально реалистичные образы.

В зависимости от того, какой предмет необходимо запечатлеть на полотне, выделяют различные жанры картин. В изобразительном искусстве есть разграничение на высокие и низкие жанры. К первым относят батальные, религиозные, аллегорические, мифологические исторические жанры. Низкие отображают различные картины повседневной жизни, например, натюрморт, портрет, анимализм, пейзаж.

Самым распространенным в исторической живописи считается батальный жанр, в котором присутствуют сцены военных действий. В нем отображены военные походы, сражения, торжество победы, воспевание воинских доблестей и т.п.

Особой популярностью также пользуется мифологический жанр в живописи, который повествует о различных мифах и легендах древних народов. Религиозный жанр основывается на сюжетах и небольших эпизодах из Библии.

Отдельного внимания заслуживает русская историческая живопись, которая включает в себя огромное количество полотен великих художников, проявивших повышенное внимание к героическим подвигам простых людей и судьбе народа. Ярким представителем этого жанра можно считать Сурикова В.И., чьи произведения по праву относятся к бессмертным классическим картинам.

Историческая живопись считается золотым фондом культуры и истории.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за материал для сообщения)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.