Исторические деятели: политики, ученые, военные

Вопрос, над которым задумывались многие писатели, философы, историки: кто творит историю? Великие личности – исторические деятели? Или народ – исторические массы? Вероятно, и те, и другие. Некоторые исторические деятели России и мира, вершившие судьбы тысяч и миллионов людей, будут описаны в статье.

История и личность

Тема роли отдельного выдающегося человека в истории волнует мыслителей уже несколько столетий, с того момента, как стала развиваться историческая философия. Имена исторических деятелей, такие как Наполеон, Колумб, Вашингтон, Македонский, известны всему миру.

Исторические деятели
Эти люди, вошедшие в историю как великие политики, ученые, географы, внесли в развитие человечества огромный вклад. Они развивали или вовсе ломали традиционные представления о жизни. На их примере иллюстрируются теоретические положения о том, что личность, сильная и незаурядная, является движущей силой истории. Есть даже заявления философов о том, что история – это ничто иное, как описание жизни великих личностей.

Зарубежные выдающиеся деятели

Исторические деятели Европы – это в первую очередь те люди, в руках которых была сосредоточена власть. Это личности, стремившиеся к покорению мира. Одним из первых всемирно известных завоевателей стал Юлий Цезарь. Кратко описывая его достижения, необходимо отметить его важную роль в расширении границ Римской империи (до Цезаря Римской республики), демократические реформы (к примеру, поддержка старых воинов, привлечение к власти простого народа), а также управленческие, военные и писательские способности.

екатерина ii великая

Македонский, Чингисхан, Наполеон, Гитлер – также известные исторические деятели Европы, которые стремились к мировому господству. Все они оставили свой тяжелый след в истории.

Выдающиеся деятели России

Иван Грозный, Александр Невский, Петр I, Екатерина II Великая, Николай I – личности, оказавшие большое влияние на развитие России. Они были у власти в переломные исторические моменты. Эти и некоторые другие выдающиеся исторические деятели России участвовали в освободительных войнах, защищали интересы страны, модернизировали сложившиеся устои.

Великие деятели Киевской Руси

Борцом за неприкосновенность русских земель, истинным православным человеком, смелым воином был Александр Невский. Невская битва, в которой Александр проявил себя как великий стратег, является важным событием в истории страны. Она показала силу и отвагу русских людей. Александр Невский (Невская битва тому подтверждение) сумел объединить новгородские и ладожские дружины для отражения натиска шведов в 1240 году, тем самым не допустив экспансии католицизма.

александр невский невская битва

Лидеры Второго ополчения против западной интервенции в годы Смуты на Руси – Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин – также сыграли важную роль в истории страны. Они освободили Русь от иностранцев, не допустили разрушения страны и свержения православия.

Великие деятели Российской империи

Выдающимися политическими деятелями России считаются Петр и Екатерина. Петр известен прежде всего как реформатор и завоеватель. При нем Российская империя стала одной из ведущих мировых держав. Границы государства расширились: появился выход к Балтике, Тихому океану, Каспию. Внутренняя политика Петра также плодотворна. Он изменил армию, создал морской флот. Петр (а за ним и Екатерина II Великая) уделял большое внимание просвещению страны.

Екатерина способствовала открытию образовательных учреждений, исследовательских баз, культурных центров. Она продолжила политику Петра по утверждению позиций России в мире. Однако тяжело жилось при великих правителях простому народу, когда велись войны, увеличивались налоги, усиливалось закрепощение. Возвращаясь к вопросу о том, кто создает историю, можно ответить, что это были выдающиеся личности, стоящие у власти и распоряжающиеся массами для достижения экономических и политических целей.

Известные исторические деятели XX века

Переломный век в истории многих стран мира, век тяжелый и в то же время звездный вывел на сцену мировой известности таких политиков, как Ленин, Тэтчер, Черчилль, Сталин, Рузвельт, Гитлер и др. Ленин, которого называли вождем, разрушил целую империю и построил первое на планете государство социализма. Нет единого взгляда на его личность и деятельность. Каков урон, причиненный его деятельностью? Безусловно, некоторые его реформы и преобразования благотворно повлияли на общество и страну. Это в первую очередь искоренение сословного деления общества, введение всеобщего доступного образования и медицины.

иосиф сталин

Иосиф Сталин, к примеру, долгое время считался кумиром всего населения Союза. Сталин, при правлении которого страна одержала Великую военную Победу, был человеком жестким. Лишь после падения культа личности стали открываться компрометирующие его архивы. Иосиф Сталин вел суровую политику, не считался с мнениями других людей, репрессировал их, проводил выматывающие народ коллективизации и пятилетки, но вывел страну на уровень сверхдержавы.

Выдающиеся русские полководцы

В истории России было немало тяжелых моментов – опасных и кровавых войн. Судьба страны много раз находилась в руках военных начальников, их стратегических умений и дальновидности. Знаменательные страницы истории связаны с военной деятельностью А. В. Суворова, М. И. Кутузова, П. С. Нахимова, А. А. Брусилова, Г. К. Жукова и других полководцев и героев, которым население обязано мирным небом, а страна – завоеванным престижем.

Величайшим полководцем считается Суворов А. В., который блестяще провел польскую, турецкие, а в конце жизни и итальянскую кампании. Своими талантом и новым видением войны он покорял многие европейские и азиатские города. Одним из самых известных походов Суворова считается швейцарский, где, столкнувшись с безответственностью австрийской армии, неблагоприятными условиями и тяжелым положением солдат, он смог одержать великую победу.

имена исторических деятелей

Кутузов М. И. участвовал во многих военных операциях, но всемирную славу ему принесло командование армией в годы Отечественной войны с Францией. После не совсем удачных боев с французской армией Кутузов отступил, но его целью было – вымотать французов и отогнать на запад. Стратегический план Кутузова удался, и империя одержала победу.

Личность Г. К. Жукова является одной из самых противоречивых среди знаковых исторических фигур. Как и многих сильных личностей, Жукова любят критиковать, давать оценку его поступкам, опровергать его заслуги. Безоговорочно то, что он является величайшим историческим деятелем. В годы Великой Отечественной войны его направляли в места наибольшего вражеского натиска. Его методы ведения сражений, жесткие и решительные, работали. Первую победу в войне одержали войска под Ельней, где командовал Жуков. Именно первому маршалу принадлежит план ведения сражения на Курской дуге, согласно которому войска должны целенаправленно обороняться и отступать, а затем внезапно атаковать. Этот стратегический план сработал – была одержана победа, повлиявшая на дальнейший ход войны. Она была добыта трудами блестящих полководцев, отвагой офицеров и солдат. Жукова Г. К. отличали уникальные стратегии, внимание к солдатам, особые требования к разведке, тщательное планирование боев.

Выдающиеся русские ученые

Наиболее известные политические деятели России описаны выше. Однако не только талантливыми политиками и дипломатами богата русская земля. Люди, благодаря которым страна двигалась вперед в науке, – это ученые. Плодами интеллектуальных трудов российских ученых пользуются во многих странах мира. П. Н. Яблочков создал электрическую лампочку, В. К. Зворыкин – электронный микроскоп, а также организовал телевещание, С. П. Королев спроектировал первую в мире баллистическую ракету, космический корабль и первый искусственный спутник Земли.

 исторические деятели россии

Целое научное направление было создано А. П. Виноградовым – это геохимия изотопов. Трудился на благо страны И. В. Курчатов, построивший первую атомную станцию. Его команда создала атомную бомбу.

Также можно отметить труды видных ученых-медиков. М. А. Новинский стал основателем экспериментальной онкологии. С. С. Юдин первым заговорил о возможности переливания крови внезапно ушедших из жизни людей. С. С. Брюхоненко стал создателем аппарата по искусственному кровообращению. Выдающийся русский анатом Н. И. Пирогов впервые составил атлас по анатомии, первым в стране применил анестезию.

Великие деятели культуры

Культура развивается вместе с человечеством, поэтому, несомненно, представители просвещения тоже являются созидателями истории. Почетом и уважением пользуются российские художники, писатели, поэты, артисты, режиссеры и другие деятели культуры. Из художников необходимо отметить гениев русской иконописи: Андрея Рублева, Феофана Грека и Дионисия. Образы на их работах величественны и правдивы. Талантливыми пейзажистами были И. К. Айвазовский, И. И. Шишкин, А. К. Саврасов. Великие портретисты: С. С. Щукин, В. А. Тропинин, А. П. Брюллов, В. А. Серов и другие.

известные исторические деятели

Становление русского и мирового балета связано с именами великих российских прим: О. А. Спесивцевой, Г. С. Улановой, А. П. Павловой, М. М. Плисецкой. С ними связаны целые эпохи в истории культуры России.

Произведения писателей России увлекают людей со всего мира. Шедевры А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого, М. А. Булгакова и других поражают уникальным стилем, манерой и тактом, сюжетами, героями, философией и правдой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.