Где и как погиб Михаил Евдокимов

Знаменитого артиста, актера, певца, телеведущего и юмориста Михаила Евдокимова знал почти каждый человек, который хоть когда-то включал телевизор. Природа наградила его массой талантов, и уже с самого молодого возраста он появлялся на экранах отечественного телевидения. Вначале он выступал как пародист разговорного жанра, участвовал в знаменитом проекте “Вокруг смеха”, зарекомендовал себя хорошим комедийным артистом, ведущим телевизионных программ и отличным певцом. В начале 21 века Михаил Евдокимов решил поменять свои жизненные цели и осуществил свою давнюю мечту – стал политиком. Но, к большому сожалению, этот выбор стал роковым. Жизнь Евдокимова оборвалась при сложных, таинственных и запутанных обстоятельствах, причина которых до сих пор неизвестна.

Биография

Прежде чем разобраться, как погиб Михаил Евдокимов, вначале хотелось бы рассказать про его биографию и жизненный путь, который и привел ко всем трагическим обстоятельствам. Может, именно в описании его жизни и таится загадка. Попробуем разобраться.

Михаил Евдокимов родился 6 декабря в 1957 года в Сталинске – городе, который находился в Кемеровской области. В возрасте одного года он вместе с семьей переехал на Алтай. После окончания школы поступил в барнаульское училище на специальность балалаечников, где и открыл свой творческий потенциал. Михаил Евдокимов менял множество профессий и параллельно участвовал во всевозможных творческих коллективах. После неудачной попытки поступления в Московское цирковое училище он попадает в столичную областную филармонию, где и начинает профессиональный путь творческого человека.

Артист Евдокимов

Роковой шаг

Михаил Евдокимов всегда нравился публике. Его персонажей люди встречали с огромной симпатией, а все удачные шутки, сказанные Евдокимовым в эпизодах его шоу, уходили "в народ". Любовь эта была взаимной, и Михаил Евдокимов решил отблагодарить всех тех, кто его поддерживал. Он считал, что если уйти в политику, то жизнь людей можно сделать лучше и проще. Именно поэтому он выдвинул свою кандидатуру на выборах губернатора в его родном Алтайском крае.

Но желание стать политиком у Михаила Сергеевича появилось еще в далеком 1995 году, когда он предпринимал попытки баллотироваться в Государственную думу. Как было сказано ранее, мечта его осуществилась. Возможно, это и было самой главной ошибкой Михаила Евдокимова. После мира искусства, юмора и смеха ему пришлось привыкать к новым условиям, где каждый сам за себя. Конфликты и противостояния с политиками не остались бесследными, но об этом мы поговорим немного позже.

Депутат Евдокимов

Трагедия

Многие не знают, в каком году погиб Михаил Евдокимов. Дорожно-транспортное происшествие произошло 7 августа 2005 года. Причина смерти Михаила Евдокимова до сих пор вызывает множество вопросов у всех людей, которые знали его или были как-то связаны с его деятельностью. Чтобы разобраться в этой страшной трагедии, попытаемся восстановить хронологию событий того рокового дня и рассмотрим множество версий.

По официальной версии, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя “Мерседеса”, в котором и ехал Михаил Евдокимов в качестве пассажира. Водитель нарушил ряд ПДД, увеличил скорость. Уходя от столкновения со встречной машиной, служебный автомобиль вылетел в кювет и разбился вдребезги об дерево.

Если вдаваться в подробности, как погиб Михаил Евдокимов, то события развивались следующим образом. 7 августа Михаилу Евдокимову нужно было ехать в деревню Попковниково, где должно было состояться празднование 70-летия великого космонавта Германа Титова. Но до пункта назначения Михаил Сергеевич так и не доехал.

ДТП Евдокимова

В 15 километрах от села Зональное на пересечении двух крупных дорог личный водитель Евдокимова Иван Зуев стал обгонять “Тойоту” на скорости 200 километров в час. Но неожиданно для всех водитель японского автомобиля повернул налево, что вынудило Зуева резко вывернуть машину в противоположную сторону. В результате этого маневра “Мерседес” задел заднюю часть “Тойоты” и по инерции вылетел в кювет автомобильной дороги.

Как говорили свидетели происшествия, удар был настолько сильный, что автомобиль Евдокимова находился в воздухе около 20 метров и только потом упал на землю. Подушки безопасности, установленные по всему периметру машины, не сработали. Водитель и телохранитель Михаила Евдокимова, которые сидели на первом сидении, сразу же погибли на месте. Как показала экспертиза, сразу же и скончался Михаил Евдокимов из-за перелома шейных позвонков.

Из всех пассажиров в живых осталась жена Михаила, Галина Евдокимова. Ей повезло, что она сидела за водителем и не приняла сильнейший удар. Но последствия для нее оказались ужасными – перелом обеих ног. Водитель “Тойты” после увиденного сразу же подбежал к “Мерседесу” и всеми силами попытался помочь, но это оказалось невозможным, потому что все двери заклинило от удара.

Версия глазами очевидцев

Люди, обсуждавшие трагедию, стали замечать некоторые необъяснимые тайны жизни и смерти Михаила Евдокимова. За несколько дней до поездки Михаила Евдокимова лишили сопроводительных машин ГИБДД, которые должны были обеспечивать безопасность на дороге. Жена после трагедии вспоминала тот факт, что муж очень боялся ехать без охраны и как будто предчувствовал свою смерть. Михаил Евдокимов, по признаниям супруги, никогда так не волновался, как перед той поездкой. Еще была версия, что за некоторое время до страшной трагедии руководителя МВД Алтайского края вынуждали оставить свой пост, и начальник ждал помощи от Евдокимова, но он не помог в этой ситуации. В отместку Евдокимова лишили сопроводительной колонны.

Депутат Михаил Евдокимов

Сразу после гибели Михаила Евдокимова люди стали замечать схожести с другими дорожно-транспортными происшествиями. Например, ДТП, где погиб мэр Барнаула. То же шоссе, те же две машины, тот же переворот и удар в дерево. И самое интересное то, что в этом ДТП, как и в случае с Евдокимовым, из всех живых осталась только супруга.

Тайные версии

После трагедии стали появляться и различные конспирологические версии. Наиболее аргументированными оказались два варианта. Согласно первой теории, дорожно-транспортное происшествие было тщательно подстроено кем-то из врагов Евдокимова. И говорилось о том, что никакой “Тойоты” не было, а водителю “Мерседеса” помешала встречная машина, которая ехала в лоб. Это версия подтверждалась тем, что полиция Новосибирского округа искала ту самую машину. С этой версией того, как погиб Михаил Евдокимов, были согласны и друзья Зуева.

Второй вариант говорил о том, что Михаил Евдокимов все же выжил в этой страшной трагедии, но после аварии его убили, сломав шею. На эту версию также есть доказательства, пуская и косвенные. Ведь что первым на место трагедии прибыл Александр Суриков – злейший враг Евдокимова, который до него занимал должность губернатора.

Версия экспертов

Популярный журнал “За рулем” также выдвинул теорию, которая заставила задуматься многих неравнодушных людей. По расчетам было выявлено, что скорость машины Евдокимова была не меньше 150 километров в час, что подтверждает тормозной след длинною почти в 100 метров. Анализ экспертов также говорил о том, что была встречная машина. Также наблюдалась череда загадочных фактов. Например, за день до трагедии “Мерседес” был на обслуживании и, возможно, что-то было изменено в системе. Ответов, почему у машины не сработала антиблокировочная система, до сих пор нет. Также на одной из самых оживленных трасс почему-то не оказалось свидетелей.

Место смерти

Мнение СМИ

Множество журналистов на вопрос, как погиб Михаил Евдокимов, высказало мнение, его могли убить за то, что он всеми силами пытался бороться с коррупционным бизнесом, когда с территории соседнего Казахстана в страну ввозили запрещенные вещества. Но все перечисленные выше версии являются только догадками, т. к. официальной причиной смерти стало ДТП.

Расследование

После первой появившейся информации о гибели Михаила Евдокимова на администрацию Алтайского края обрушился град звонков. Люди требовали тщательного расследования происшествия, потому что большая часть людей думала, что смерть Михаила Сергеевича была не обычным транспортным происшествием. Из-за этого пресс-служба администрации по Алтайскому краю вынуждена была делать специальную пресс-конференцию, в которой говорилось о том, что гибель Евдокимова – это результат ДТП. Но люди до сих пор считают, что все было подстроено из-за злого умысла.

Одна из самых важных причин

Сразу после катастрофы многие единогласно твердили – это подстроенное происшествие. У людей был повод так судить, потому что в последние месяцы начала накаляться обстановка между Михаилом Евдокимовым и Законодательным собранием края. Евдокимов не оправдывал ожидания местных депутатов и очень часто увольнял чиновников с занимаемых ими должностей. Любые предложения Евдокимова перерастали в конфликты на каждом собрании местных органов. Если приводить пример, то весной 2005 года абсолютно каждый депутат неудовлетворительно оценивал работу Евдокимова и выставлял “двойки” после каждого собрания.

Евдокимов на выступлении

В мае на должность вице-губернатора пришел новый человек, и вместе с Евдокимовым они решили начать “чистку” состава, предложив уйти в отставку абсолютно каждому члену собрания, чтобы начать создание нового правительства. Критической точкой конфликта стал момент, когда на одном из собраний Михаил Евдокимов отказался выступать с докладом об экономических целях, аргументировав это тем, что с такими депутатами нет никакой надежности в сфере финансов. Именно конфликт с депутатами, по мнению экспертов, стал причиной того, что дорожно-транспортное происшествие было подстроено специально и убийство Евдокимова все же имеет место в этой ситуации.

Память

Последний раз Михаил Евдокимов появлялся на публике во время спортивных соревнований на родине, где он провел все свое детство. Весь вечер он беседовал с жителями деревни и пел для гостей свои песни, которые он сочинил, еще будучи артистом. На месте,где погиб Михаил Евдокимов, был возведен мемориальный комплекс, в котором стоит небольшая часовня и 47 берез – ровно столько, сколько лет прожил Михаил.

Памятник Михаилу

Гибель Евдокимова была отражена в художественном фильме “Гражданин начальник”, где в одном из эпизодов был момент, похожий на ДТП с участием Михаила Евдокимова. И хоть в титрах указано, что все совпадения случайны, но фамилия героя фильма звучит как Акимов.

Заключение

История смерти Михаила Евдокимова очень запутана, и чтобы до конца разобраться, что же случилось на самом деле в тот роковой августовский день, нужно побывать на месте происшествия. Автомобильная магистраль с хорошим покрытием, сложный перекресток и горочка, которая затрудняла видимость всем водителям. В летние дни здесь можно увидеть множество аварий. Может, за гибелью губернатора Михаила Евдокимова стоит какой-то магический случай? Как бы то ни было, в гибели Михаила Сергеевича виноваты несколько факторов. И даже если ДТП не было подстроено и политика не убили, с уверенностью можно сказать одно – его погубили. Погубили неприязнью, плохими мыслями, травлей и равнодушием. И как бы тяжело ни было это признавать, но тайна гибели Евдокимова так и останется загадкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да нет никаких случайностей, есть нерасследование. Нет свидетелей, разные детали от разных людей. Недруг оказался первым на месте ДТП. Евдокимов как и Лебедь были неудобны. Все остальные почему-то оочень живучи. Это же очевидно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.